Анализ крови

Просьба помочь с расшифровкой анализа крови. Ребенок 6 лет. Врач поставил коклюш буквально пару дней назад, болеет 3 недели. Кровь сдали сегодня. Есть ли на что обратить внимание (боюсь пропустят пневмонию)? Сейчас у ребенка только приступы кашля.

6 лет

Здравствуйте!
Кровь воспалительная, бактериальная.
Подскажите пожалуйста а ребенок принимает сейчас антибиотик?
Сначала симптомов прошло ровно 3 недели или уже больше?
Какие препараты принимает от кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик Амоксиклав закончил 7 дней назад (пил 7 дней).
Первый кашель 3 недели назад появился (на больничном чуть больше двух недель).
Сегодня начал принимать от кашля синтус, до этого ингаляции пульмикортом и аскорил прописывали.

Я бы все-таки учитывая что прошло с начала болезни не более 3х недель и такие отклонения по ОАК рекомендовала прием антибиотика (кровь прям бактериальная) и именно группу макролиды (кларитромицин или азитромицин) если у ребенка нет аллергии.
Амоксиклав на коклюш никакого влияния не оказывает, т.к. в клетки не проникает, препаратами выбора являются именно макролиды. По срокам 3 недели Вы еще успеваете дать антибиотик чтобы он хоть как-то повлиял на возбудителя, потому что буквально пара дней и смысла уже не будет, т.к. останется только токсин, который связывается с нервными окончаниями в глотке, приводя к их повышенной возбудимости.
Старайтесь поить ребёнка достаточно 30-40 мл/кг/сутки, поддерживайте температуру 18-22 С и влажность 40-60% в квартире, гуляйте на свежем воздухе особенно перед сном, это все поможет облегчить кашель+симптоматические препараты от кашля которые начали принимать.
А у ребенка нет аллергии? Немного повышены эозинофилы в крови они указывают на контакт с аллергеном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергий нет, но при любом заболевании эозинофилы в крови повышаются.
А можно показать Вам анализ старшего сына? Он тоже уже 10 дней кашляет (

Поняла Вас, может конечно и реакция такая из лекарств.
Да, конечно. У него тоже коклюш подтвержден?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Сергеевна, простите пожалуйста, я прикрепила анализ двух недельной давности! Совсем закрутилась за эти 3 недели. Извините!
Можно Вас попросить посмотреть актуальный?
Я прикрепила его только что.
Простите еще раз.

Ничего страшного, это анализ все равно показывает бактериальную инфекцию (те же повышенные лейкоциты и нейтрофилы) и есть признаки сгущения крови, т.е. недостаточный питьевой режим. Во время болезни любой рекомендуется больше принимать жидкости т.к. быстрее будет уходить интоксикация и выводится продукты метаболизма вирусов и бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также есть необходимость в антибиотике по этому анализу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализ старшего сына.
У него коклюш не подтвержден, не было направления на этот анализ.

Да, есть, кровь бактериальная.

У старшего ребенка гемоглобин и гематокрит повышены это тоже указывает на недостаточный питьевой режим, и повышены лейкоциты за счет лимфоцитов т.е. если бы я не знала анамнеза по младшему ребенку я бы расценивала кровь как вирусную, но учитывая анамнез по коклюшу+кашель у старшего ребенка я бы антибиотик в данном случае дала и старшему потому что ! коклюш одна из немногих бактерий которая может давать в ОАК повышение лимфоцитов (т.е. как при вирусных инфекциях).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если можно, последний вопрос.

Есть ли вероятность, что еще один ребенок (2,5 года), не заразится? Или данная инфекция точно на всех перейдет?

Принятый ответ

Коклюш заразен, в результате контакта с больным заражается до 90% людей, но не 100%. Если младший ребенок привит то вероятность что он заразится небольшая, и если вдруг заразится, то течение болезни будет легким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вам очень благодарна.
Спасибо!!!