Анализ крови
Просьба помочь с расшифровкой анализа крови. Ребенок 6 лет. Врач поставил коклюш буквально пару дней назад, болеет 3 недели. Кровь сдали сегодня. Есть ли на что обратить внимание (боюсь пропустят пневмонию)? Сейчас у ребенка только приступы кашля.
Здравствуйте!
Кровь воспалительная, бактериальная.
Подскажите пожалуйста а ребенок принимает сейчас антибиотик?
Сначала симптомов прошло ровно 3 недели или уже больше?
Какие препараты принимает от кашля?
Антибиотик Амоксиклав закончил 7 дней назад (пил 7 дней).
Первый кашель 3 недели назад появился (на больничном чуть больше двух недель).
Сегодня начал принимать от кашля синтус, до этого ингаляции пульмикортом и аскорил прописывали.
Я бы все-таки учитывая что прошло с начала болезни не более 3х недель и такие отклонения по ОАК рекомендовала прием антибиотика (кровь прям бактериальная) и именно группу макролиды (кларитромицин или азитромицин) если у ребенка нет аллергии.
Амоксиклав на коклюш никакого влияния не оказывает, т.к. в клетки не проникает, препаратами выбора являются именно макролиды. По срокам 3 недели Вы еще успеваете дать антибиотик чтобы он хоть как-то повлиял на возбудителя, потому что буквально пара дней и смысла уже не будет, т.к. останется только токсин, который связывается с нервными окончаниями в глотке, приводя к их повышенной возбудимости.
Старайтесь поить ребёнка достаточно 30-40 мл/кг/сутки, поддерживайте температуру 18-22 С и влажность 40-60% в квартире, гуляйте на свежем воздухе особенно перед сном, это все поможет облегчить кашель+симптоматические препараты от кашля которые начали принимать.
А у ребенка нет аллергии? Немного повышены эозинофилы в крови они указывают на контакт с аллергеном?
Аллергий нет, но при любом заболевании эозинофилы в крови повышаются.
А можно показать Вам анализ старшего сына? Он тоже уже 10 дней кашляет (
Поняла Вас, может конечно и реакция такая из лекарств.
Да, конечно. У него тоже коклюш подтвержден?
Инна Сергеевна, простите пожалуйста, я прикрепила анализ двух недельной давности! Совсем закрутилась за эти 3 недели. Извините!
Можно Вас попросить посмотреть актуальный?
Я прикрепила его только что.
Простите еще раз.
Ничего страшного, это анализ все равно показывает бактериальную инфекцию (те же повышенные лейкоциты и нейтрофилы) и есть признаки сгущения крови, т.е. недостаточный питьевой режим. Во время болезни любой рекомендуется больше принимать жидкости т.к. быстрее будет уходить интоксикация и выводится продукты метаболизма вирусов и бактерий.
Также есть необходимость в антибиотике по этому анализу?
Прикрепила анализ старшего сына.
У него коклюш не подтвержден, не было направления на этот анализ.
Да, есть, кровь бактериальная.
У старшего ребенка гемоглобин и гематокрит повышены это тоже указывает на недостаточный питьевой режим, и повышены лейкоциты за счет лимфоцитов т.е. если бы я не знала анамнеза по младшему ребенку я бы расценивала кровь как вирусную, но учитывая анамнез по коклюшу+кашель у старшего ребенка я бы антибиотик в данном случае дала и старшему потому что ! коклюш одна из немногих бактерий которая может давать в ОАК повышение лимфоцитов (т.е. как при вирусных инфекциях).
Если можно, последний вопрос.
Есть ли вероятность, что еще один ребенок (2,5 года), не заразится? Или данная инфекция точно на всех перейдет?
Принятый ответ
Коклюш заразен, в результате контакта с больным заражается до 90% людей, но не 100%. Если младший ребенок привит то вероятность что он заразится небольшая, и если вдруг заразится, то течение болезни будет легким.
Я Вам очень благодарна.
Спасибо!!!