Консультация терапевта /

Аппендицит — вопрос №2727506

Здравствуйте,прошу пожалуйста помочь,очень боюсь,3 дня назад стал болеть желудок справа от пупка,в боку и чуть ниже,боль больше как фоновая,не усиливалась,иногда уходит иногда появляется,диареи не было,температуры и рвоты тоже,выпил алмагель,лег спать,проснулся стало полегче но боль все равно немного была,принял дротаверин,на второй день боль ушла,решил выпить газировку на ночь и ночью стало болеть опять в этой области сбоку на уровне пупка справа,очень стал волноваться,измерял 3 раза температуру,температуры не было,диареи и рвоты тоже,боль спазмирующая 5 минут в покое и иногда может поболеть,но боль как будто фоновая,стал читать в интернете,пишут что это аппендицит,очень стал волноваться и боль от этого усилилась,уже почти 2 дня не сплю из-за волнения и не ем,не могу дать себе покоя,очень боюсь что-то упустить и прислушиваюсь к каждому сигналу,помогите пожалуйста и подскажите что делать и что это может быть

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть обусловлены функциональным расстройством кишечника . Газированные напитки и другие погрешности в питании могут вызывать спазмы в животе.
По описанию на аппендицит не похоже. Но это заболевание исключить можно только при очном осмотре.
По возможности посетите терапевта на очном приеме.

Рекомендуется придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Избегать ситуаций, вызывающих стресс, беспокойство, нарушение сна.
С целью уменьшения болевого синдрома при спазмах в кишечнике рекомендуется таб.Тримедат 200 мг 1 таб 3 раза в день 4 недели.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Здравствуйте,спасибо большое за ответ,очень многое читал в интернете,и говорят что боль в этой области может означать только аппендицит,уже издавил себе весь пупок,излежался на всех боках,резкого усиления боли не ощущаю,но все равно очень страшно,не могу даже поесть,ощущение такое как будто в животе судороги,как будто напрягаю пресс,и от очень сильных нервов постоянно трусит,не знаю как понять

Онколог, Терапевт
Это не так. Боль в указанной области может быть связана с различными причинами . Аппендицит не на первом месте.
Не ищите информацию в интернете . Так только усилите тревогу.

Терапевт
Здравствуйте, у вас точно не аппендицит, так как за 3 дня он бы дал о себе знать в другой форме. Рекомендую вам придерживаться диеты стол номер 5, принимать омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 14 дней, при болях дротаверин 1 табл.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна,Здравствуйте,спасибо большое за ответ,нахожусь в очень большой панике и постоянно прислушиваюсь к каждому ощущению,прочитал многое в интернете и все пишут аппендицит,что нужно срочно что-то делать,не знаю когда забивать тревогу,и не знаю симптомов,так как в роду и из знакомых никто никогда не болел им
Терапевт
Вам нужно успокоиться, это не аппендицит даже только потому что уже прошло 3 дня. Скорее всего были погрешности в питании, возникло воспаление в кишечнике. Сейчас нужно поесть, голодать нельзя.
Клиент
Анастасия Анатольевна, очень стараюсь успокоить себя,но я очень тревожный человек,от тревоги боль только усиливается,и кажется что все симптомы совпадают,бросает то в жар то в холод,потому что не знаю что делать,вы не могли подсказать когда если что забивать тревогу и обращаться в больницу
Терапевт
Обращаться в больницу нужно, если боль будет острая, если будет температура, рвота, чувство тошноты, диарея.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Справа может быть боль по разным причинам. И даже неврологическим. По описанию на аппендицит не очень похоже, но я бы рекомендовала очный осмотр живота доктором(хирург, терапевт), узи ОБП, общий анализ крови и биохимия крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте,спасибо,это нужно сделать очень срочно ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я думаю, это терпит до завтра. Если ночью боль усилится - обратитесь ночью в скорую помощь.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо,боль есть но она как спазмирующая,в целом встать и ходить могу нормально,боль примерно рядом с пупком где мышцы пресса,боль не сильная,но она есть,и думаю о ней к сожалению постоянно,потому что очень боюсь,в аптеке сказали что скорую вызывать пока рано для таких симптомов,и если бы был аппендицит то он болел бы нестерпимой режущей болью что аж больно стоять,но в интернете пишут что боль может быть и слабая,не знаю что делать,или бежать в больницу,или постараться хоть как-то успокоить себя
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Валерианка конечно помогла бы. Как вы описываете - это не аппендицит. Успокойтесь.
Завтра утром сходите на осмотр живота. Не переживайте
Клиент
Наталья Михайловна, Извините,хотел еще спросить,может ли повышаться температура на нервной почве ?
Клиент
Наталья Михайловна,Здравствуйте,сегодня сходил на прием к терапевту,она сказала что по аппендициту это больше к хирургу,пощупала меня в животе,сказала что вряд-ли,если бы он был при пальпации была бы сильная резкая боль,но в этом месте все равно болит,и боль стала ниже,сказала что приступов аппендицита не видит,но все равно мне как-то боязно ведь боль есть,не знаю стоит ли идти к хирургу срочно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Извините, вчера не пришло уведомление по вашему вопросу. Температура может подниматься из за неврологических причин.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
К хирургу идти однозначно стоит. Чтобы он тщательно посмотрел живот (все таки специалист по внутренним органам, более прицельно) вас сориентирует для дальнейшего обследования.
Клиент
Наталья Михайловна, Спасибо за ответ,стоило бы,все-таки очень боюсь,вдруг терапевт сделал что-то неправильно и у меня все-таки аппендицит,уже просто нет сил,не понимаю что это и что делать дальше,не могу просто отдохнуть от этих мыслей,вдруг действительно терапевт ошибся,уже не знаю куда деваться
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вам обязательно нужно что то принимать для устранения переживаний, Вы так себя истязаете. Живот на нервной почве тоже может болеть. Посетите хирурга и невролога.
аппендицита нет, терапевт себя не подставит, увидела бы что то страшное - в экстренном порядке бы Вас госпитализировала.
Клиент
Наталья Михайловна, Извините что так импульсивно все излагаю,как сумасшедший,просто очень боюсь,когда в кабинете врача измеряли температуру,от волнения она была 38.1,,через 10 минут стала 37,мне сказали что если бы был аппендицит то я бы вряд ли своим шагом дошел до клиники и потом ушел домой,так как там очень сильные боли,режущие,скажите пожалуйста это действительно так?
Так же мне сказали что у меня тревожное расстройство,выписали 2 месяца пропивать фенибут
От живота сказали принимать тримидат,бак сил форте
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Температура поднялась от волнения, я уверена. Вы начали принимать успокаивающие? Доктора вам правильно сказали.
Клиент
Наталья Михайловна, Да,начал,вроде стало немного легче,но тревога все равно присутствует,боюсь что кто-то что-то недоглядел,температуры сейчас нет,доктор сказал что слишком много времени прошло для аппендицита,и была бы нестерпимая режущая боль,когда мне давили на живот такого не было,понимаете,это состояние у меня уже 2 месяца,каждый день болит что-то новое,каждый день панические атаки и истощение,постоянные сомнения что врач что то недоглядел у меня,я в кабинете 5 раз переспрашивал о том точно ли у меня нету аппендицита,мне говорили что на него это не похоже,но я еще раз спрашивал,мои родные,близкие друзья,им уже сложно со мной общаться,потому что я звоню им по ночам в панике от того что у меня что то болит,первое время все успокаивали и поддерживали меня,но потом и они устали,и я нахожусь со своей тревогой один,а это то чего я больше всего боюсь
Клиент
Наталья Михайловна, Терапевт сказал что скорее всего у меня дисбактериоз,последний раз когда болел синуситом,пил 2 недели азитромицин
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вам стоит успокоиться и прислушаться к докторам.
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
То что вы описываете не похоже на бол от аппендицита, но рекомендации сходить на осмотр у хирургу
В таких случаях рекомендуется сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Есть изжога, горечь во рту ? Боль усиливается после еды?
Клиент
Димитрий Витальевич, Здравствуйте,была боль в животе после того как на ночь съел очень много мучного,потом выпил алмагель,стало легче но боль осталась,стало болеть немного справа от пупка,боль не очень сильная,но она есть,боль так как в мышце пресса в таком месте,но очень боюсь,в интернете прочитал что аппендицит,2 дня не ем уже ничего от стресса,издавил весь пупок,на второй день боль ушла,с потом выпил энергетик на ночь,и начало сразу болеть в области пупка справа,начал очень много читать про это и не могу дать себе покоя уже 2 дня,сутки не сплю,так как боюсь что не проявлю бдительность и все будет очень плохо,от стресса бросает то в жар то в холод,начинает сильнее болеть живот,уже не знаю как понять что делать и что с этим делать,очень боюсь
Клиент
Димитрий Витальевич, про боль после еды не скажу так как не могу поесть уже 2 дня из за очень сильной паники,изжога была в первый день,сильно кололо по всему желудку,когда просыпаюсь и по дню бывает во рту горчит
Терапевт
По вашим жалобам у вас скорее всего гастрит, панкреатит, возможно холецистит, сходите в приемное отделение , оно работает круглосуточно, там могут сделать и УЗИ и фгдс с анализами
Терапевт
А пока для улучшения общего самочувствия обычно рекомендуют принимать Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн за 30 мин до еды
Панкреатин 10 000 ед 3 раза в день во время еды 14 дн
Диета стол 5
Ессентуки 4 при изжоге по 1-2 кружке в день маленькими глотками
Терапевт
Здравствуйте!
Точно исключить аппендицит можно только при очном осмотре
Жалобы описываемые Вами не похожи на симптомы аппендицита, более вероятно кишечное расстройство на фоне погрешности в диете, употребления алкоголя, газировки
Рекомендую завтра, если симптомы не изменится посетить хирурга для пальпации живота
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, Здравствуйте,а где должно болеть при аппендиците,и боль острая или слабая,и какие общие симптомы
Терапевт
Боль может быть как разлитая, так и точечная, тногда ноющая, переходящая в острую
Обычно боль справа внизу живота
Может быть рвота, тошнота
Высокая температура