Консультация врача-генетика /

Стоит ли сдавать анализы на кариотип перед беременностью? — вопрос №2727706

Мне 39 лет. Будущему мужу 37. Планируем ребенка. Осознаем, что риск рождения ребенка с генетической патологией из-за возраста значительно выше, чем до 35. В интернет статьях на эту тему пишут, что наличие генетических патологий тоже влияет. Интересуюсь, надо ли сдавать анализы на кариотип, чтобы исключить хотя-бы один из факторов риска рождения ребенка с генетической патологией?

Возраст: 39

Хронические болезни: хр.цистит, киста правой почки.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
здравствуйте! Большинство генетических проблем, которые возникают с возрастом, затрагивают половые клетки и это вновь возникающие мутации. Кариотипирование их не выявляет. Кариотип рекомендуется исследовать, если у вас в течение 6 месяцев не наступит беременность (в рамках комплексной диагностики)
Принятый ответ
Врач-генетик
Здравствуйте! Да, действительно,перед планированием беременности желательно сдать анализ крови на кариотип,чтобы исключить сбалансированные перестройки хромосом,которые у родителей могут не проявляться,а будущим детям передаться уже в виде хромосомной патологии
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, вам это обследование не показано, и оно не покажет те мутации, которые возникают случайно, которые именно связаны с возрастом родителей
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Нет не нужно , смысла нет