Двое здоровых детей и 3 замершие беременности

Здравствуйте, мне 36 лет, у меня есть 2 здоровых детей (14 лет и 8 лет) девочка и мальчик от 2 разных супругов. Со 2 супругом ( сейчас ему 41 год) имеем здорового мальчика, у супруга от предыдущего брака есть еще 2 здоровых мальчика. С 2022 года у меня от второго супруга по мимо здорового ребенка , был 1 выкидыш и 2 зб все прерваны до 8 недель (все в правильной очередности прописаны). Была у генетика, назначала кариотип, но к сожалению до него так и не дошли, но я понимаю, что он у нас нормальный, особенностей ни у себя, ни в поколениях нет. Врачи удивлялись, тк есть здоровые дети, собирали других врачей , спрашивали их наблюдения из практики, что такие подряд максимум было 2 зб у одной женщины, а потом рожали здоровых…Я чувствуя неполноценность искала потихоньку причины, сдавала анализы… по анализам только низкий гемоглобин, который сейчас нормализовала. 1 выкидыш не сдавали анализ, по 2 последним беременностям сдавала анализы: хромосомные аномалии по результатам . 1 зб:Кариотип женский аномальный, выявлена структурно перестроенная хромосома 8: 46,XX, der(8) / 2 зб: Кариотип аномальный мужской, трисомия по хромосоме 16 : 47,XY,+16. 2 последние беременности бегала постоянно на ХГЧ и подсчитывала, сама понимала когда замирали и мои подсчеты всегда оказывались верны, были чистки по результатам УЗИ . От идеи рождения еще детей отказалась, решила, что устала психологически и физически, приняла себя такой какая есть, попросила врачей подобрать метод контрацепции, но тут мне развели руками: « У Вас аллергия на презервативы , контрацептивы запрещены, из за плохой свертываемости крови, спираль тоже нет- гормональная , только ППА». Прерванный акт: гарантии естественно никакой. На днях узнаю о задержке, спустя 1,5 года после последней чистки , делаю тест, беременна. Задержка 7 дней, тянет низ живота. К гинекологу пойду на неделе, решила не параноить / не бежать сломя голову, как раньше и в спокойном режиме прийти на прием. Хочу выслушать мнение, что может быть со мной не так, почему это может повторяться и есть ли шанс в этот раз, хоть минимальный, что все получится. По самочувствию : Гэрб , который сейчас обострился, тахикардия после еды, когда начинается изжога…Гэрб уже лечила, сейчас повторно начался… тянущие боли внизу живота, немного бежевых выделений, пыталась рассмотреть кровь, не понимаю, вроде розовый не вижу.

Аневризма мембранозного отдела мжп, анемия, плохая свертываемость крови, Гэрб, аллергии на местн. Анестезию.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такие хромосомные поломки носят случайный характер и повлиять на это никак к сожалению нельзя, да с увеличением возраста увеличивается риск хромосомных поломок. Безусловно есть надежда на рождение здорового малыша. А скажите пожалуйста какие проблемы со свертывающей системой?

Елена Федоровна, добрый день, подозревали Виллибранта, но он у меня не подтвердился. Показатель 150 ( в значениях до 160). Раньше были частые носовые кровотечения, во время критических дней были сильные выделения с детства… даже пару раз лежала в больнице ( в 15 лет и в 26) , принимала транексам , роды тоже с транексамом, 2 роды кесарево : транексам + переливание плазмы. После 2 чистки кровотечения сильно сократились до 7 дней и по количеству ( раньше были по 10-12).

Арина, с гематологом консультировались?

Елена Федоровна, добрый вечер, да и много раз, толкового ответа за столько лет мне не дали, в 1 беременность ( 2010 год) был очень плохой фибриноген,( 1 единица) сейчас он в норме, ( и на протяжение уже лет 10 точно) это единственный показатель который был за все время плохой, врачи собирали консилиум. Сейчас меня беспокоят немного розовые выделения, к врачу сказали только через неделю возможно попасть… если сейчас начать ставить утрожестан, могу ли я навредить или все же попробовать до УЗИ проставить свечи ? Живот не болит, до этого пару дней тянуло.

Нет, без подтверждения беременности не стоит применять препараты прогестерона. В подобных случаях стоит оценить хгч. Обычно при прервваниях беременности 2 и более рекомендуется дополнительно обследование на наследственные тромбофилии и АФС

Елена Федоровна, благодарю за ответ, сегодня все же дошла до врача, назначили : Дюфастон, кровь на прогестерон, ХГЧ, завтра УЗИ. Врач сказала, что выделения крови не видит, немного бежевые выделения, матка увеличена, как при беременности. Елена Федоровна, с какого срока можно увидеть эмбрион и сердцебиение ? Если у меня сейчас 5 недель, можно ли будет рассмотреть что то, для исключения патологии , либо еще очень рано? ( до этого то у меня был увеличен жм , то его не было, то деформация пя), сможем ли мы это заметить завтра или рано об этом говорить?

Арина, на таком маленьком сроке чаще всего определяется плодное яйцо, не всегда даже виден сам эмбрион, поэтому на таком сроке маловероятно что либо заподозрить. Обычно рекомендуется узи контроль в динамике. Какие либо хромосомные патологии по узи возможно заподозрит на 1 скрининге.

Елена Федоровна, благодарю, хотела уточнить , 1 скрининг и НИПТ это не одно и тоже? Понятно, что говорить вообще о чем то рано, но хотела бы перестраховаться, если беременность сохранится, сдать по максимум анализы на патологии… Сдачу НИПТ даже при хороших показателях мне же не могут запретить, для моего успокоения я бы его сдала, он тоже на таком же сроке делается, как скрининг ? Ранней диагностики выходит не существует?

Арина, НИПТ более достоверен чем расчёт рисков при проведении скрининга. Обычно его рекомендуют проводить при пограничных уровнях риска по результатам первого скрининга. Данный анализ может проводиться пожеланию женщины, я все же в своей практике обычной рекомендую дождаться результатов первого скрининга и далее определиться с проведением НИПТ. Потому что бывают ситуации когда риски высокие по результатам скрининга и тогда нет смысла проводить НИПТ, стоит провести инвазивную диагностику.

Елена Федоровна, спасибо, учту все Ваши рекомендации, буду надеяться, что всё же ко мне будет благосклонна судьба, благодарю)

Арина, будем надеется что все будет хорошо! Самое главное настрой! Крепкого Вам здоровья