Консультация терапевта /

Запоры, низкое железо, горечь во рту, боль в колене, мигрени — вопрос №2727778

Не знаю с чего начать,попробую по порядку .
В 23 году была проведена операция по удалению грыжи , шейный отдел, наблюдалась у невролога, спустя полгода появилась осиплость голоса ( списали на последствия операции), начала хромать на левую ногу, тоже списали на операцию, в декабре узнала о беременности, была жуткая слабость , потери сознания, ( я сама сдала сывороточное железо- 7 ) на анализы не направили, гемоглобин идеальный, январе тяжёлый выкидыш с обильной кровопотерей, железо 3, ферритин 9, гемоглобин 80 , назначили препараты железа. За месяц гемоглобин поднялся на 10 единиц, но по месту жительства на 20( расхождение в анализах в разных лабораториях, сильное) , ферритин 12, терапевт сказал норма от 11 поэтому все норм, проспала в частной клинике фериннжект 500 мг, ферритин 200 через 2 недели, боли в животе внизу слева , списывают на гинекологию после выкидыша как и анемию, боль в ноге и коленк на последствия операции на позвоночнике, запоры на нарушение диеты.
Май, ферритин 15 , боль в животе так и продолжается, путем проб и ошибок подобрала от каких продуктов меньше болит.
С ногой отправляют на МРТ поясницы , заведующий неврологии , сказал грыжа, МРТ отличное в позвоночнике ничего нет.
Дали колоноскопию, диета / чистилась, бесполезно , когда пила эту всю воду с лекарством просто надувается и булькает вверху живота. Результат колоноскопии, острых патологий нет, плохо прочистилась, не визуализируктся ничего.
Отправили с ногой к хирургу, пускали ток, по нервам , все хорошо.
Наконец, то дали ортопеда , УЗИ колленого сустава, эзодентит с кальцинацией слева.
Эндокринолога не дают, ТТГ, т4 в норме.
Сейчас к запорам, добавилась постоянная тошнота, и горечь во рту, желчный удален в 12 году( камни), постоянная слабость, плохо с памятью, жуткие головные боли ( без изменения давления). Сейчас записана к ортопеда после того как сдам биохимию.
Куда мне идти? Что сдавать?
Мне кажется у меня что то с кровью, поэтому такие состояния,
Очень надеюсь на вашу помощь!

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать свежий оак, БХ развернутую, ферритин, железо.
Боли в животе вероятно на функциональном уровне т. К имеется хронический запор, в таких случаях рекомендуют тримедат форте 300 мг 1 таб 2 раза в сутки курсом 1 месяц, курс бифидумбактерин 1 фл 1 рах в сутки 10
Дней. Дальнейшее лечение возможно после результатов анализов
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, назначены оак, подскажите что входит в развернутую биохимию?
У нас назначают каждый показатель отдельно, сейчас назначили ферритин, и срб , Тримедат уже пропивала, бифидо тоже, постоянно пью Фестал , переодически назначают креон, пропила эссенциале, паразитов прогоняла несколько раз, боли появились раньше запоров, внизу слева .
Каждый раз отправляют к гинекологу, прошла два раза за текущий год полное обследование по женски, гинеколог уже пишет с восклицательным знаком, что боли не связаны с гинекологией.
А ещё момент, всегда когда пью витамины, в анализах показатели не увеличиваются, ( стоит проколоть курс, все становится в норму)
Также постоянные судороги в ногах и выкручивает ( списывают на операцию на позвоночнике)
Могут ли проблемы с кишечником иметь связь с отложением камушков ( солей/ кальция в коленном суставе)?

Клиент
Марина Константиновна, ферритин я уверена сейчас низкий, по общему самочувствию,( нет сил даже в магазин сходить, пропылесосить квартиру для меня уже подвиг) за год уже 3 раза капали ферринжект ( февраль, май, октябрь)
Месяца через 2,5 после капельницы падает ниже нормы , хотя пью препараты железа и диета с преобладанием гречки, печени , граната. Последний раз сдавала кровь оак 2 недели назад, все в норме , кроме гемоглобина , повышен 151.
18 опять анализы, оак , ферритин и срб
Терапевт
Алт, аст, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, общий белок, срб, мочевая кислота, холестерин, глюкоза, щелочная фосфатаза, ферритин, железо
Терапевт
Судороги в ногах часто связаны с нехваткой магния в организме, в таком случае возможен курсовой приём магнето 500 мг 1 таб 3 раза ы сутки курсом 1 месяц
Клиент
Марина Константиновна, мочевина и мочевая кислота это разные показатели?
Мочевина всегда назначалась в анализах ( в норме) , мочевой кислоты нет в анализах?
Клиент
Марина Константиновна, магний пропит, Д3 пропит, витамин С пропит, цинк, селена, витамины В, фолиевая
Я покупала витамины из за границы, там комплекс шел например магний + витамин С, курс 1 месяц, потом Д3 + К , месяц и т.д
Переслала только группы В, и Д3 ( на остальное уже не хватило денег,)
Бесплатно естественно не дают никаких толком
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- причиной анемии в Вашей ситуации послужило кровотечение, железо рекомендуется принимать до поднятия гемоглобина, а дальше восполнять депо ( ферритин) норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Учитывая Ваши жалобы, рекомендуется обследовать ЖКТ
- ФГДС
- УЗИ ОБП
- для понимания процесса есть ли какой-то то воспалительный процесс в кишечнике, сдают - фекальный кальпротектин или хотя бы кал на скрытую кровь.
- биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой, амилаза, глюкоза, мочевина, креатинин, общий белок)
- СРБ,
- рекомендуется исключить дефицит витамина Д 25( он), В12, В9, магний, кальций
Консультация гастроэнтеролога.
Отоларинголог не осматривал Вас?
Я бы ещё посоветовала выполнить МРТ головы учитывая такую неврологическую симптоматику
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, КТ брюшной полости делала в октябре ( кроме почек) все идеально ( стало плохо в другом городе, на КТ запись была ближе чем на УЗИ)
Витамины были пропиты все какие можно, анализы на витамины В9, В12 и Д3, сдавала в мае , по верхней границе были .
В декабре до кровопотери сывороточное железо- было 7 , ферритин не сдавала ( не знала) состояние жуткой усталости , отсутствие роста ногтей, волос , лежание в кровати по 20 часов в сутки было уже тогда, ( сейчас при таком состоянии сдаю ферритин и он ниже нормы)
Сделаю фгдс
И посоветуйте по МРТ ( хотела сделать там несколько вариантов, МРТ головы, сосудов или вен)
Учитывая что сдаю все платно , очень это дорого сразу сделать
Насчёт биохимии поняла, всегда назначают АЛТ, АСТ, креатинин, билирубин и т.д. все в норме.
Отклонения только по железу
Клиент
Вита Григорьевна, лор два раза , второй раз уже и в горло какой то трубочкой с фонариком , все идеально.
Голос может пропасть резко, например хочу окрикнуть ребенка, просто тишина изо рта и постоянное ощущение что яблоком подавилась
Клиент
Вита Григорьевна, на меня уже в бесплатной поликлинике смотрят как на идиотку, типа анализы в норме, держите диету и все будет отлично.
Когда обследовали с ногой, болт отдавала также в поясницу, я пошла к урологу , он не назначил УЗИ почек , только мочу ( которая пришла хорошая) и тоже сказал дело в позвоночнике, 2 МРТ с контрастом и без опровергли это, в ответ от врачей тишина.
Уже сказали что я 20 лет назад ломала ногу левую, оттуда пошел перекос и болит левое колено.
И ещё постоянно хочется сладкого, но я держусь ибо любое отклонение от питания, даёт отеки и набор веса ( который может скакать до +9 кг за полтора месяца)
Я уже запуталась что и как мне кушать
Сейчас в основном гречка, ленивая овсянка, печень, курица ( все вареное) овощи , фрукты
Терапевт, Функциональный диагност
Можно просто МРТ головного мозга если сосудами + ангиография артерий .
Терапевт, Функциональный диагност
Такое ощущение бывает при излишнем стрессе психогенный ком .
Клиент
Вита Григорьевна, стресс мне кажется, из за болей ( по маминой линии у всех было онко,)
Естественно я иногда очень накручиваю себя.
Терапевт, Функциональный диагност
Да необходимо ориентироваться именно на депо железа ( ферритин)
Клиент
Вита Григорьевна, Вита Григорьевна, после капельницы ориентировочно месяц нормальное состояние, потом становится как лёгкое недогомание по нарастающей , сдаю ферритин , плюс минус 30-40 единиц, потом резко наступает состояние, когда встать не могу и элементарное помыться , почистить зубы , уже подвиг ферритин уже ниже 10
В таком состоянии жила до кровопотери ориентировочно с мая месяца .
Поэтому склоняясь по самочувствию низкий ферритин был до кровопотери
Опять таки количество лекарств что мне кололи и прописывали ( тот же фенлипсин) в полочках указано дефицит фолиевой кислоты.
Ощущение что началось все с до и послеоперационного лечения ( по поводу грыжи шейного отдела)
Мне одних только блокад поставили 4 шт за период в 2,5 недели
Терапевт, Функциональный диагност
Менструация не обильная у Вас?
Клиент
Вита Григорьевна, нет, 3-5 дней, 1-2 прокладки обычных и те не полные, ночью одну, цикл 28
Все гормоны сданы в нужные дни, два раза
УЗИ раза три за этот период
В менструации ферлатум пью 2 флакона, в обычные дни, 1 флакон
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно смотреть ещё желудок, геморроя нет?
Клиент
Вита Григорьевна, нет, нету
Да, буду делать фгдс
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
На сегодня есть боли в животе, есд Ида , о в какой области и связываете ли ее с приемом пищи ?
Так как изжога и горечь во рту, в таких случаях рекомендуется пройти фгдс с тестом на х.пилор , узи печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Головная боль связана с шеей? Усилигпри наклонах, поворотах, при нажатии на место боли ?
Можете усиливается после физ.нагрузки, переживаний ?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте!
Димитрий Витальевич, да есть, внизу слева , прям совсем внизу. После еды , если начинается метеоризм, тяжесть, то боль усиливается, бывает скручивает так, что ужас. Не беспокоит на ленивой овсянке, от мяса сразу болит, фрукты/ овощи боюсь есть, совсем редко, но наверное когда уже болит и уже без разницы. От хлеба тоже ужас, молочку боюсь употреблять.
Очень замечательно на голоде, но больше недели не голодала. На любой диете очень тяжело, после каждого приема пищи, вообще любого кусочка, жуткий голод , желание сахара, сладкого, по совету терапевта пью пиколинат хрома.
Нет, боль болит не от шеи, шея как болела полтора года так и болит, головные боли начались позже.
Предпосылки головных болей разные.
Сегодня наконец то сделали УЗИ и рентген колена ( я хромаю очень сильно и судороги)
В колене энтезопатия с кальцинацией слева и остеоартроз 1 стадии.
Удивлена отложениям кальция, думала нехватка, так как жуткие проблемы с зубами ( только передние зубы свои) все задние просто выпали или удалены , как говорится на ровном месте ( заболел маленькая дырочка, в там полное размягчение корней), стоматологи говорили проблемы с кальцием, я его даже пила и накладывала через марлю на зубы.
Клиент
Димитрий Витальевич, желчный удален, в октябре делала КТ брюшной полости, все в норме
Терапевт
То что в каменном суставе наблюдается отложения кальция не значит что его в организме много, причин может быть много, например, после травмы, когда кровь попадает, после длительного времени остаётся кальцинат , здесь уже требуется травматолог, грамотный!

Однозначно требуется сделать фгдс , дополнительно кал на фекальный кальпротектин, эластаза кала , липаза и амилаза крови
Пришлите КТ органов брюшной полости