Консультация детского лора /

Не проходит заложенность носа у ребенка и открытый нос — вопрос №2728033

Здравствуйте,аденоиды у ребенка 1,11 мес были у Лора ,прошли лечение.Сейчас только назонекс 1 раз в день.Но заложенность носа не проходит,ребенок так же с открытым ртом ,запах изо рта остался .Не знаю что и думать,никаких анализов врач не назначала.Сказала видит улучшение и на этом всё.В итоге все так же осталось.Присоеденилась температура 37,6 к вечеру 38 сегодня вот 4 день.Никаких других симптомов нет.Вчера была весь день температура 37,2-37,5 выше не поднималась.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

Эндоскопом носоглотку не смотрели вам?
Сдавали какие анализы за это время?
Какие сейчас жалобы, кроме заложенность? Слизь из носа? ПОдкашливание/кашель?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, смотрели там нечем дышать было.Анализы не сдавали.

Клиент
Валерия Александровна, сегодня пошли сопли прозрачные.
Клиент
Валерия Александровна, вы посмотрите я приложила бумажки там все написано
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По протоколу осмотра положительная динамика, то есть рекомендовано долечивание

Рационально использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон (Назонекс) или флутиказона фуроат). У препарата накопительный эффект. По 1 дозе 1 раз в день, курсом 1 месяц . Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Клиент
Валерия Александровна, так мы и лечимся ,но улучшений я не увидела.Хотелось бы найти саму причину аденоидов.Может нам нужно сдать анализы какие-то ,может на вирусы или аллергию ?
Клиент
Валерия Александровна, ребенок тяжело дышит так же ,рот открыт,когда наступит улучшение от назонекса ?Мы уже недели 2 его брызгаем.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Назонекс полноценно начинает действовать примерно на 7-10 день.

Зуд, чихание в носу есть?
На фоне сосудосуживающих капель или гипертонического раствора заложенность проходит?
Клиент
Валерия Александровна, так пора бы уже подействовать.Заложенность не проходит и промываю ему и всё делаю как вы написали ,бесполезно.Запах изо рта тоже не прошел.
Клиент
Валерия Александровна, Чихать начал с сегодняшнего дня ,а с пятницы вот была температура и сегодня тоже 37,2-37.7 в течении дня
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Можно сдать риноцитограмму. Это анализ носовой слизи на клеточный состав. По анализу будет понятно воспаление вирусное, бактериальное или аллергическое.
Клиент
Валерия Александровна, хорошо,попробуем
ЛОР
Здравствуйте. Есть возможность вам сдать клинический анализ крови, СРБ?
Есть какой-то отделяемое из носа, Если да то какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня пошли прозрачные сопли.
Клиент
Татьяна Владимировна, завтра пойдем сдавать клинический анализ и биохимию.
ЛОР
Тогда, для исключения аллергии желательно сдать общий иммуноглобулин Е. Как получите результаты, выложите, посмотрим.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо,его тоже сдадим.Подскажите может еще на какие-то вирусы можно сдать ,которые вызывают воспаление аденоидов ?Чтобы найти саму причину.Назонекс 2 недели уже брызгаем ,нос промываем улучшений никаких .
ЛОР
Из вирусов можно смотреть ПЦР тест на ЦМВ и ВЭБ инфекцию. Также смотреть можно антитела к ним по типу IgG, скорее всего IgM уже не будут. Если будут антитела, то дальше можно будет проконсультироваться с инфекционистом.
ЛОР
Модно сдать мазок из зева и носа для определения микрофлоры.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо попробуем сдать эти анализы