Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2728131

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализы, есть ли какие то проблемы на которые стоит обратить внимание?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови повышен уровень эритроцитов
Так бывает на фоне курения,стрессов,обезвоживания,заболеваний сердца и легких
В таких случаях рекомендуется увеличить объем употребляемой чистой питьевой воды до 30 мл на килограмм массы тела

Незначительное повышение уровня холестерина
В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на липидограмму,провести уздг бца
В качестве лечения рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету
Дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости,исключить застой желчи на фоне которого может быть повышен уровень холестерина
Так же заболевания щитовидной железы часто являются причиной повышения холестерина
Для диагностики УЗИ щитовидной железы+ ТТГ,Т3,Т4,АТПО

Общий анализ мочи собирали не во время менструаций?или до и после менструаций ?
Если да ,то анализ мочи пересдать
Перед сбором мочи провести тщательный туалет наружных половых органов. Собирается средняя порция мочи. При первом утреннем мочеиспускании небольшое количество мочи выпустить в унитаз. Затем, не прерывая мочеиспускания произвести сбор мочи (приблизительно 50 мл) в стерильный контейнер с завинчивающейся крышкой. Нельзя брать мочу из судна, горшка.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Мочу собиралась по всем правилам, не во время менструации

Терапевт
Эритроциты в моче могут быть на фоне заболеваний почек,травмы почек и мочевыводящих путей,инфекции мочевого тракта,прием антибиотиков и аспирина
Рекомендуется провести узи почек,узи мочевого пузыря,сдать анализ мочи по Нечипоренко
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови небольшое повышение уровня эритроцитов. Возможно вы пьете недостаточно воды, рекомендовано 30мл на 1кг массы тела.
В анализе мочи обнаружение эритроцитов может свидетельствовать о различных заболеваниях со стороны мочевыделительной системы, например, гломерулонефрит, пиелонефрит. Порекомендовала бы сдать анализ мочи по Нечипоренко и сделать узи почек и м/п.
В биохимическом анализе крови небольшое повышение уровня холестерина. Порекомендовала бы соблюдать диету с исключением жирных, жаренных продуктов, добавить в рацион больше клетчатки. Так же принимать омега 3 жирные кислоты 1000мг 1р/день, после еды.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследований.
1. В общем анализе крови незначительное повышение содержания эритроцитов. Данное состояние может быть связано с недостаточным питьевым режимом, курением (в том числе и с пассивным), активными физическими нагрузками, хроническими заболеваниями. Рекомендую наладить питьевой режим: 30мл воды на 1 кг массы тела в сутки, посмотреть показатель в динамике через 1 мес.

2. Глюкоза крови в норме.

3. Повышение общего холестерина (норма до 5ммоль/л).
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать кровь на липидограмму: общий холестерин+ ЛПВП, ЛПНП, триглицериды.
Показатель хорошо корректируется соблюдением средиземноморской диеты: ограничение жирной, жареной, острой, копченной пищи, увеличение в рационе овощей, фруктов, продуктов, содержащих полиненасыщенные жиры: рыба, авокадо, яйца, растительные масла, орехи и тд.
Так же снижению общего холестерина и его "плохой" фракции ЛПНП плотности способствует ежедневная физическая активность минимум 30мин (ходьба, плавание, танцы, фитнесс и тд).
Если в липидограмме будет снижение ЛПВП, можно начать прием омега-3 ПНЖК по 1000мг 2р/д в течение 2 мес.
Контроль липидограммы через 3 месяца.

Так же повышение холестерина может возникнуть на фоне застойных процессов в желчном пузыре, для исключения данного состояния обычно рекомендуют: Б/х крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП), УЗИ органов брюшной полости.

4. В общем анализе крови обнаружены эритроциты.
Если ОАМ собран по всем правилам (гигиенический душ перед сбором, влагалище прикрывалось тампоном. собрана средняя порция утренней мочи), анализ собран вне менструации (+- 3 дня перед и после менструации), то рекомендую сдать мочу по Нечипоренко (посчитают количество эритроцитов в единице объема мочи), если уровень эритроцитов будет более 1000, то пройти обследование: Б/х крови (креатинин, мочевина, электролиты), УЗИ мочевого пузыря, почек. Далее консультация уролога.

5. Мазок на микрофлору в норме. При наличии жалоб - консультация гинеколога.
Всего доброго!
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Холестерин немного повышен.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

Повышение эритроцитов бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

По общему анализу мочи скрытая кровь, вероятно эритроциты повышены. Сдавали не после и во время менструации?
Я бы рекомендовала просто пересдать общий анализ мочи в другой лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Анализ мочи собран правильно, после месячных прошло 6 дней. Про образ жизни поняла, скорее всего и правда последний месяцы выдались сложными, буду корректировать свой образ жизни. Спасибо!
Терапевт
Обычно в ОАМ обнаруживают эритроциты. Под скрытой кровью имелось в виду обнаружение эритроцитов скорее всего.
Самые частые причины гематурии:
- новообразования (опухоли), кисты, поликистоз, ангиомиолипомы
- камни (конкременты, микролиты, «песок») в почках, мочеточниках, мочевом пузыре
- повышенное выделение солей.

Возможно есть наличие микролитов(песка) или мкб. Пройдите планово УЗИ почек