Повышен АСАТ у ребёнка после болезни
Здравствуйте. Ребёнку 2.11. В ноябре, месяц назад переболели ОРВБИ, полежали даже в больнице. Кололи ему там цефтриаксон 7 дней. На 5 день уколов сдали биохимию, повысились АЛАТ (93) АСАТ (161) и ЛДГ (622). На 7 день АЛАТ 90, АСАТ 300!! Но так как по основному заболеванию общий анализ крови пришел в норму, нас выписали, прописали Эксхол на 2 недели и контроль этих показателей. Спустя месяц вот такие результаты. Подскажите пожалуйста, почему АСАТ до сих пор повышен? Что делать дальше? Это очень критичное значение?
Принятый ответ
Здравсвуйте! у детей всегда показатель АСТ больше, чем у взрослых, ввиду того, что ребенок растет. АСТ является не только печеночным маркером, но и мышечным. Превышение изначально , вероятнее, было на фоне приема лекарст-х средств, сейчас идет снижение. Но этот показатель не будет таким , какой дан в референтных значениях.
В данном случае гепатопротекторы не требуются
Галина Сергеевна, здравствуйте, то есть нынешний результат можно считать относительной нормой? Ребёнку сейчас 2.11, рост 104
разные источники дают разную информацию , но в среднем у детей до 5 лет до 60. Опять же, мы должны ориентироваться на то, какие имеются жалобы, другие показатели биохимии, осмотр ребенка. Анализы вспомогательный инструмент.
Вы можете взять под контроль этот момент через 1-2 мес, раньше не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем возрасте Аст норма менее 48
Повышение – уже не критичное. Продолжаем терапию и контроль анализа через 3– 4 недели.
Показатель должен прийти в норму
Наблюдение и консультация гастроэнтеролога
Изначально , такое повышение могло быть на фоне приема лекарств, инфекции
Принятый ответ
Добрый день, такое повышение трансаминаз может быть на фоне течения инфекции, приема лекарственных препаратов. Рекомендуется контроль трансаминаз в динамике. А также рекомендую выполнить ЭКГ и узи сердца