Консультация психолога /

Скандалы в семье — вопрос №2728358

Скандалы с моей стороны из ничего с супругой, как это убрать из моей жизни и стать спокойным

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Психолог
Дмитрий, здравствуйте!
Какие вообще сейчас отношения между вами? Как сами думаете- что мешает, чтобы скандалов было меньше, чтобы легче и продуктивнее проходили разговоры и что Вы пробовали со своей стороны, чтобы убрать напряжение?
Стоит посмотреть- на какие темы в основном недопонимания и ссоры- как и кто начинает( с чего все закручивается)- и тогда будет более понятно- где нам стоит больше разобраться.ю понять друг друга и решить вопрос- чтобы не было постоянных скандалов. Посмотреть как начинаются и какая "схема"- чтобы потом поменять модель в разговоре, понять где самому можно остановиться или изменить направление- чтобы убрать постоянные ссоры и обиды друг друга.
Клиент
Ольга Анатольевна, скандалы происходят возможно из за моего отношения к порядку в квартире, или усталости на работе, возможно что когда служил, от меня требовали порядок и сейчас это сказывается на семье! Или я хотел, чтобы всё было по-моему??! Как мне искоренить данную проблему??? У меня из-за этого семья разрушилась!!!

Психолог
Дмитрий, пишите- семья разрушилась? Что на данный момент происходит. о чем договорились с семьей? На каком сейчас этапе? И в чем более детально видите причину- Вы не можете поменять сами привычку. стать мягче или не умеете сдерживать эмоции в разговоре? И если это именно то поведение(из за которого вы пишите , что страдает семья0- то тогда стоит начать работать со своей моделью поведения и учиться справляться с эмоциями. Можно обратиться вместе с супругой к сей=мейному психологу- чтобы вместе найти пути выхода и как сейчас действовать- как и с ее стороны можно помочь Вам легче поменять свои привычки и Вам помочь ей видеть другую сторону и не обижаться. Но и самостоятельно- прорабатывать свое поведение- если Вы уже видите, что это мешает и разрушает семью.
Чтобы дать более подробные и эффективные методы- необходимо больше понимать- как происходит скандал. что Вы делаете- как реагируете. На детальных примерах можно рассмотреть что можно предпринимать с Вашей стороны и как снимать напряжение. если можно- приведите пару конкретных примеров ссоры.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, на данный момент мы не живём вместе, развод. Я прекрасно понимаю, что виноват, мне надо как то это исправить!
Клиент
Ольга Анатольевна, да, я не могу поменять привычку быть мягче и не обращать внимание на мелочи, хотя очень этого хочу!!!
Психолог
Дмитрий, понимаю Вас. Привычки быстро не меняются. Но Вы этого хотите- уже очень много значит. Тогда стоит подобрать методы работы с этим и понять- зачем Вам это важно- тогда и будут происходить перемены. Но сейчас- что конкретно Вы бы хотели сделать? Наладить отношения с супругой или заняться своим эмоциональным состоянием. поработать с тем, что мешает Вам в жизни. И прежде всего- начать понимать свои эмоции, свое напряжение- как оно в Вас растет- чтобы уметь с ним справляться и не допускать до того состояния- когда вы уже- не можете это сдержать. По каким то же причинам Вы вспыхиваете, нет сил сделать это иначе- поэтому надо вообще понять. что происходит внутри, насколько сами разрешаете себе разные вещи. как относитесь к себе(нет ли излишних требований и претензий к самому себе- и потом постепенно менять ситуацию. А сейчас- пока привычная стратегия выполняла свою функцию- так было удобно. Но если вы хотите перемен- Вы точно сможете это сделать. определитесь для начала - что сейчас самое важное, с чего точу начать и потом уже искать решения и по шагам действовать.
Психолог
Здравствуйте, Дмитрий, скандал происходит не из ничего - что-то происходит - возможно, дело не в ситуации, а в Вашем восприятии - то, как именно Вы воспринимаете ситуацию, начинаете накручивать себя и отсюда и происходит ссора и скандал. Расскажите подробнее, опишите одну из ситуаций, когда происходит скандал.
Клиент
Елена Сергеевна, , скандалы происходят возможно из за моего отношения к порядку в квартире, или усталости на работе, возможно что когда служил, от меня требовали порядок и сейчас это сказывается на семье! Или я хотел, чтобы всё было по-моему??! Как мне искоренить данную проблему??? У меня из-за этого семья разрушилась!
Клиент
Елена Сергеевна, да вы правы, я накручиваю себя на этот скандал, думаю если выскажу, то будет легче, ничего подобного, у меня после этих скаклов, только опустошение, и разлады в семье! Мне надо как то хто убрать!?
Психолог
Дмитрий, да, верно, у Вас есть свое отношение к порядку, когда Вы видите что-то дома, то это начинает раздражать Вас и Вам кажется, что если Вы скажете, то станет легче, но, нет, этого не происходит, а отношения только ухудшаются. Это только Ваше восприятие и работать с этим только Вам - учиться понимать свои чувства, сдерживать себя или найти тот способ реагирования, при котором это не будет разрушать отношения в семье. Также - это вопрос ценностей - что для Вас важнее - порядок/ отношения/то, чтобы Вас слушались? Важно проанализировать, что стоит за этим. Такое отношение к порядку может быть проявление и окр, т.е. когда человек видит что что-то не на месте, не так, то он начинает испытывать тревогу и пока не поправит это, ему не станет легче, а наоборот, будет хуже. Если Вы хотите сохранить брак - поговорите с женой, озвучьте, что Вы понимаете в чем проблема, что есть Ваше восприятие и реагирование, что Вы готовы работать над собой и учиться менять своё поведение и реагирование. Для этого предстоит обратиться к психологу, возможно, что и к врачу-психиатру (если имеет место сильно выраженная тревога и проявление окр), если жена готова дать шанс отношениям, то можно и подключить работу вместе с женой, чтобы постепенно выстроить отношения.
Психолог
Дмитрий, здравствуйте.
Так было всегда или началось какое-то время назад?
Только с супругой срываетесь или еще на кого-то?
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Кристина Айговна, только с супругой ругался, ну и ещё её сыну очень нагрубил, так же как и жене!
Психолог
Поняла вас. Жду результаты теста. Будет два балла, один по депрессии, второй по тревожности.
Психолог
Здравствуйте! А на что Вы реагируете негативно и начинаете раздражаться?
Клиент
Марина Владимировна, не могу ответить, не знаю.
Психолог
Есть различие для Вас, если это например сделала или что-то сказала жена или тоже самое сделал или сказал другой человек? Раздражение будет таким же?
Психолог
Здравствуйте! Кто первый начинает конфликт?
Жена идет на разговор? На какую тему конфликтуете ?