Бессонница
Неделю после скандалов с мужем не сплю, не могу уснуть вообще, а если засыпаю то сон поверхностный, мозг вообще не отдыхает. Хожу на работу с шумом в ушах, шатаясь. Еще месяц назад мне гинеколог отменила Фемостон 2, згт,который я пила 5 лет, я сейчас сдала анализы и жду приём, она мне хочет назначить в виде геля гормоны. Может ли бессонница быть по причине отмены препарата? Сегодня я ходила к психотерапевту, мне выписали Атаракс 1/2 и хлорпротиксен 1 т.я пришла выпила, но спать не могу, хотя врач уверял что я посплю. Как быть? У меня сердцебиение, и уснуть я не могу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение сна может быть и по причине отмены фемостоны и стрессовой ситуации и влияние обоих факторов сказывается на повышение уровня тревоги и соответственно нарушения сна как следствие тревоги.
Атаракс и хлорпротиксен отличные препараты для сна действительно, но лучше начать с одного, например атаракс 1 таблетку или хлорпротиксен 15 или 25мг (смотря что выписали), то есть не совместно принимать, далее уже наблюдать.
Есть ли еще какие жалобы на состояние помимо сна?
А сейчас мне что делать? Как уснуть? Сердце стучит
Выписали одновременно и тот препарат и этот, я оба выпила
Вчера вообще никакого сна не было?
Пульс сколько?
Сна нет уже дней 5, мозг не хочет отключаться. Пульс где то 110-120
Хлорпротиксен какая дозировка?
Сердебиение усилилось после препаратов? или было и ранее на фоне бессонницы?
15 мг... Мне кажется после препарата. Я е обращала внимание, но может я и хожу с таким пульсом тк жарко и недосып
Динамика вообще в плане сна никакой не было? Не говорил ли врач возможность увеличения до 30мг если 15мг не сработает ?
Принятый ответ
Здравствуйте,бессонница может быть связана как с отменой Фемостона так и стрессовой ситуацией,тут к сожалению на данный момент угадать сложно.
Вам выписаны хорошие снотворные препараты,поэтому можно увеличить дозировку Хлорпритексена,диапазон от 15мг до 100мг.
Но чем больше дозировка,тем больше сонливость утром,потому если повышать,то медленно,нудно оценивать ваше состояние в динамике.
Все таки я уснула с мучениями. Но всю ночь я вставала к холодильнику. Но поспала. Как считаете, продолжать назначенное лечение?
Да,как минимум курсом 1-2 месяца можно продолжать,далее уже оценивать результат.
Без препаратов будет точно сложнее победить нарушения сна.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне гормональных колебаний могут быть нарушения сна, но так как связать тесная временная со стрессовой ситуацией, то по моему мнению скорее дело в этом. Лучшим решением будь второго врача посетить для второго мнения, так как указанные препараты больше для лечения симптомов, не причины, по этому могут быть и не эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по ЭКГ не зафиксировано никакой патологии, то расстройства сна могут быть связаны как с отменой Фемостона, так и с острой реакцией на стресс.
При подтвержденном отсутствии кардиологической патологии в таких случаях обычно рекомендуют увеличить дозу Атаракса до 1 таб на ночь, а при сохраняющейся тревожности в течение дня он также может дополнительно использоваться по 1/4-1/2 таб утром и в обед - это дополнительно снизит дневную тревожность и облегчит отход ко сну.