Аллергия на антибиотики?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли быть такая реакция на антибиотики? Пила 10 дней Доксеф и 6 Сумамед. Вчера утром последний прием Доксеф, в сб Сумамед. Ночью с сб на вс был небольшой зуд рук, днём все нормально. А сегодня был зуд сильный руки и ноги. Приняла цетрин. Все прошло. В пищу ничего аллергенного не принимала. У меня есть аллергия на пыльцу, на другое не наблюдалось. Может ли быть такая реакция на антибиотики? Сегодня попить антигистаминное или не нужно? Что сейчас мне нужно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Зуд был только ладоней и стоп?
Высыпания были?
Ксения Андреевна, зуд голеней, попы и руки. Ладони и стопы не чесались. Места где чесала, краснели и немного надувались.
Похоже на аллергическую реакцию и вероятнее всего на доксеф
Ранне принимали его ?
Сейчас продолжить прием цетрин по 1 таб в сутки в течение 10 дней
Не принимала. Я вообще редко пью таблетки. А тут пневмония, поэтому на двух антибиотиках. Цетрин подойдет?
Цетрин подойдет
Еще такую реакцию кожи может давать печень и желчный пузырь
В таких случаях рекомендуется сдать биохимический анализ крови (билирубин прямой и непрямой,алт и аст,мочевина,креатинин,глюкоза,холестерин)
если жкт, то цетрин бы не помог?
Да,если есть эффект от антигистаминных препаратов
Ксения Андреевна, спасибо!
Значит, пью цетрин, а если не поможет, то обследуюсь?
Да
Вам все равно нужно будет сдавать анализы же в динамике при лечении пневмонии
Сдайте заодно биохимию крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете крапивницу. Прикрепите фото высыпаний.
Чаще всего она возникает из-за инфекционных заболеваний.
Если мы говорим об аллергии замедленного типа, то она как правило развивается на 3-4 день. Поэтому на АБ маловероятна реакция.
Если крапивница пройдет в течение первых недель. То дополнительные обследования не нужны. Чаще всего крапивница спонтанно появляется и спонтанно проходит.
В такой ситуации рекомендуется:
Лечение таб.фексофенадин 120 мг 1раз в день 14 дней.
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2х -3х-4х кратной.
Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.