Консультация офтальмолога /

Осмотр у офтальмолога-хирурга — вопрос №2728767

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как часто можно проверяться с линзой Гольдмана у офтальмолога хирурга? пару недель назад была у двух хирургов, и до этого два месяца назад проверялась, хотела еще раз сходить, так как все заключения врачей разные. Не вредно ли так часто проверяться? Спасибо!

Возраст: 29

Офтальмолог
Добрый день. Нет, никакого вреда это обследование не несет. А по поводу чего обследуйтесь?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо! По поводу сетчатки, один врач поставил разрыв, записалась на лазерную коагуляцию в больницу и перед ней провели осмотр, сказали, что что разрыва нет, и лазерная коагуляция не показана

Офтальмолог
Оба раза смотрел лазерный хирург?
Клиент
Да, оба раза лазерный хирург, но первый раз смотрел хирург практически без опыта, второй раз с многолетним стажем кандидат наук
Офтальмолог
Хорошо. Можно узнать третье мнение или провести ОКТ.
Офтальмолог
Добрый день, по мере необходимости можно , в линзу капают защитный гель, глазная поверхность не повреждается при этом !
Принятый ответ
Офтальмолог
При возникновении спорных ситуаций независимо от стажа и опыта врача возможно выполнение оптической когерентной томографии интересуемого участка ,по результату обследования 100% можно понимать структуру и характер очага , определить показания к проведению лазерной коагуляции сетчатки.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для глаза нет никакого вреда от осмотра линзой Гольдмана. На лизну капается гель, чтобы не повредить роговицу
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Я понимаю Ваше смятение,иногда сложно и трудно точно расценить и интерпретировать изменения сетчатки.
Рекомендую проконсультировать у третьего лазерного хирурга,желательно с большим опытом работы.
Если Вы проживаете в Москве могу порекомендовать лучших специалистов,в которых уверена на 100%.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо! Да, порекомендуйте, пожалуйста. Подскажите, обязательно должен быть лазерный хирург или можно пойти на прием просто к офтальмологу хирургу?
Офтальмолог
Обязательно лазерный хирург практикующий,который занимается этими проблемами каждый день.
Порекомендую врачей лазерных хирургов:Эстрина Леонида Григорьевича и Новодережкина Владимира Владимировича(свободная информация в интернете,где их найти и как попасть на прием).
Не волнуйтесь,они лучшие!
Клиент
Ксения Владимировна, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Данная процедура абсолютно безопасна и ее можно повторять многократно при необходимости, глазную поверхность защищают посредством нанесения геля на линзу, а данное освещение никак не отражается на зрении.
Если сомневаетесь в компетентности заключения, то лучше обратиться еще раз на осмотр лазерного хирурга, можно также для визуализации выполнить ОКТ сетчатки, там будет видно структуру сетчатки послойно.
Всего вам доброго ???