Консультация эндокринолога /

Посмотрите анализы пожалуйста — вопрос №2729034

Здравствуйте уважаемые доктора!!! Посмотрите пожалуйста анализы. Можно ли по ним понять как работают надпочечники ?

Возраст: 73

Хронические болезни: ГипертониЯ, сахарный диабет2,

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Кортизол слюны в норме,т.е гиперфункция надпочечников исключена. Для исключения надпочечниковой недостаточности, сдаётся кортизол крови. Но должны быть показания к сдаче анализов

Немного повышен АЛТ,но не критично.

Гликированый хороший,учитывая,что есть СД2

Почему решили обследовать функцию надпочечников?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Я загрузила ещё один анализ крови кортизола

Эндокринолог, Врач УЗД
Он в норме! Что беспокоит?

Кортизол слюны сдают при неконтролируемой гипертонии,стриях,ожирении морбидном (все симптомы должны быть в наличии)

Кортизол крови смотрят при надпочечниковой недостаточности, когда жалобы на сильное снижение веса,низкое давление,слабость (все симптомы должны быть в наличии вместе).

ДГЭА-с обычно смотрят с остальными половыми гормонами при конкретных жалобах
Эндокринолог
Здравствуйте.
Кортизол вечерней слюны в норме, патология надпочечников в виде гиперкортицизма исключена.

Глюкоза крови и гликированный гемоглобин у вас в норме, сахарный диабет компенсирован.

Есть небольшое нарушение функции печени, так как повышено АЛТ, критичного ничего нет.

Что вас беспокоит, есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, я ещё один анализ загрузила
Эндокринолог
Дегидроэпиандростерон сульфат в норме.
Клиент
Елена Валерьевна, то есть функция надпочечников не снижена?
Эндокринолог
По данному анализу мы может исключить только повышенную функцию надпочечников, как правило в данном случае исключается эндокринологическая причина очень высокого артериального давления.

Если у пациента обратная ситуация, давление наоборот падает, то сдаётся анализ на кортизол крови, в данном случае исключаем снижение функции надпочечников. У вас нет сильного падения артериального давления? Просто как я поняла, у вас гипертоническая болезнь?
Эндокринолог
В том случае, когда нет достаточно серьёзного снижения артериального давления, кортизол крови проверять не нужно. В данном случае, сниженная функция надпочечников исключена, так как нет очень характерной клиники.
Эндокринолог
Я так поняла, что вы интересуетесь по поводу мамы, дополнительно по жалобам можно проверить уровень ферритина и витамина д3, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. По жалобам так же дополнительно проконсультируйтесь с врачом неврологом.
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализу кортизола слюны гиперкортицизм исключен

по остальным анализам:
незначительно повышен АЛТ, опасного в этом ничего нет
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме
Остальные показатели так же без откллнений

Целевые сахара при сахарном диабете с учетом возраста натощак до 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10,0 ммоль/л, гликированный гемоглобин до 7,5%
Вы вписываетесь в целевые диапазоны, значит терапия вам подходит

Почему решили проверить функцию надпочечников? Есть какие-то жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, я ещё один анализ крови загрузила
Эндокринолог
ДГЭА-с тоже в норме. Общий анализ крови без отклонений
Клиент
Анастасия Алексеевна, это анализы моей мамы. Обследуемся и лечимся уже 9 месяцев от диабета ,лечили почки,печень,суставы. Но состояние её мне очень не нравится. Память,концентрация слабые. Очень болят суставы. Настроение близко к депрессии. Стала раздражительная и злая какая то. Тело всё в пигментных шелушащихся пятнах.
Клиент
Анастасия Алексеевна, спит очень очень плохо давно
Эндокринолог
В этом случае нужно пройти полное обследование и лечение у ревматолога и обратиться к неврологу по поводу нарушения сна и депрессивного состояния
сахара в норме, причина не в этом, надпочечники тоже в норме
Клиент
Анастасия Алексеевна, то есть функция надпочечников не снижена по анализам?
Эндокринолог
по данному анализу исключает только гиперкортицизм
сниженную функцию надпочечников (надпочечниковую недостаточность) смотрим по анализу кортизола утренней крови.
Показания к нему - выраженная слабость (порой тяжело встать с кровати), сильное снижение давление, отсутствие аппетита, потеря массы тела, тошнота и возможно рвота и др признаки
Эндокринолог
Здравствуйте.что беспокоит по жалобам?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Кортизол в слюне не повышен это главное значит нет гиперкортицизма. Дгэа в норме. Какие жалобы? Почему захотели проверить надпочечники?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, это анализы моей мамы. Я уже не знаю как ей помоч и что обследовать. Общее состояние какое то странное. Не спит, всё болит ничего не хочет и ничем не интересуется. У всех врачей были . Все органы проверяли. Надпочечники на УЗИ не лопируются. Вот подумала может быть с ними что не так. Есть же такое понятие как надпочечниковая усталость.
Эндокринолог
Такого диагноза нет есть надпочечниковая недостаточность, попробуйте сдать не слюну а кровь на кортизол, ещё витамин д, в12, ферритин
Клиент
Ленар Равилович, ДГЭА-С сдавали
Эндокринолог
Он в норме