Стоматологический материал в гайморовой пазухе

Здравствуйте! Где-то неделю назад у меня начал болеть зуб (Нерв давно удалён, стоматолог сказал надо делать КТ, пока сделала, боль уже ушла выше, неприятные ощущения стали отдавать в скулу и глаз. По КТ мне сказали что пломбировочный материал попал в пазуху (при чем это было много лет назад) и шло вялотекущее воспаление, под его действием растворилась часть кости. А сейчас воспаление перешло видимо в острую стадию. Пазуха отёкшая. Зуб надо удалять. На данный момент сильных болей нет, но есть неприятные ощущения в пазухе слева, в районе глаза и даже побаливает голова слева. Иногда побаливает и закладывает ухо (но это у меня ещё раньше началось) На удаление запись на послезавтра, скажите, это ничего что воспаление прогрессирует, а удаления ждать ещё два дня? Мне страшно что за два дня могут присоединиться ещё осложнения. Нужно ли мне сейчас предпринимать ещё какие-то меры?

Синдром Жильбера
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можете прикрепить результат Кт к вопросу?

Одонтогенные гаймориты (которые возникают на фоне стоматологических проблем) рекомендовано лечить.

Для снятия отека и улучшения оттока из пазухи рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день курсом 5-7 дней.

Также для разжижения и улучшения оттока с околоносовых пазух рационально использовать карбоцистеин (Флуифорт) 1 пакетик 1 раз в день или по 15 капель 3 раза в день курсом 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Дезринит или Назонекс). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Также дополнительно рекомендована очная консультация стоматолога

При наличии жидкостного содержимого в пазухе (Видно по КТ или рентгену) целесообразно начать антибактериальную терапию - если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10-14 дней.

Валерия Александровна, спасибо за подробный ответ! КТ загрузила на Яндекс диск, вот ссылка
https://disk.yandex.ru/d/kGYstVUA1-OOlQ

По КТ в левой пазухе воспаление на фоне пломбировочного материала. Воспаление снимать нужно. Как уже писала выше, этих рекомендация будет достаточно + антибиотик.

+ рекомендована консультация ЛОР-хирурга с целью решения вопроса об удалении пломбировочного материала

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Головная боль усиливается при наклоне головы вниз? Нет ли выделений из носа с неприятным запахом?

Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Цифран СТ 500+600 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на данный препарат и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, когда наклоняюсь есть неприятные ощущения распирания в пазухах носа, слева сильнее. На счёт боли в голове не пойму, сейчас вроде не чувствую, но периодически по-моему бывает.
Ссылка на КТ:
Папку можно получить по ссылке:
КТ Верхней и нижней челюсти
https://disk.yandex.ru/d/kGYstVUA1-OOlQ

Анна Юрьевна, из носа выделения желтоватого цвета, неприятного запаха нет

Посмотрела диск КТ

На снимке имеются пломбировочный материал в левой гайморовой пазухе, а также почти полное затемнение пазухи с наличием отёка и патологического жидкостного содержимого

В таких случаях рационально санировать причинный, зуб пройти курс лечения противовоспалительными местными препаратами в нос, а также антибиотиком, а далее планировать оперативное лечение по удалению пломбировочного материала из пазухи

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты КТ
Если сейчас острый период с наличием содержимого в пазухе носа, то сначала нужно снять воспаление

Какого характера сейчас выделения из носа??

Маргарита Александровна, из носа есть выделения то прозрачные, то желтоватые. Не много.
Ссылка на КТ
https://disk.yandex.ru/d/kGYstVUA1-OOlQ

а описания у вас нет?
К сожалению я не смогу просмотреть само КТ

Маргарита Александровна,

Маргарита Александровна, описания нет к сожалению. Но я уже поняла что воспаление нужно снимать. Спасибо