Есть ли связь между приступами кашля и остеохондрозом?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли грыжи в шейном отделе (либо остеохондроз) стать причиной пристуобразного удушливого кашля? Кашель возникает внезапно (от времени суток или приема пищи не зависит: бывает и ночью и днем). КТ лёгких и т.п. в норме, аллергии нет; МРТ показал наличие остеохондроза, протрузий и грыж (кашель душит полгода), в связи с чем, и возник подобный вопрос. И, соответственно, вытекает следующий вопрос: если кашель может быть по вышеперечисленным причинам, то каким образом его можно лечить и купировать (т.к. он очень мешает, особенно, на работе). Заранее спасибо.
Доброй ночи!
нет, остеохондроз и м/п грыжи/ протрузии не могут быть причиной кашля.!