Консультация гинеколога /

Подозрение на сальпингоофорит, цервицит, полип — вопрос №2729307

Добрый день.
Обратилась к гинекологу с проблемой периодического зуда во влагалище. В остальном жалоб не было. Были еще обильные месячные длительностью по 7 дней, но они у меня с самого начала такие всегда и были.
На гинекологическом осмотре гинеколог сказала, что особых нарушений не видит, но видит воспаление шейки матки.
Назначила УЗИ органов малого таза. (описание УЗИ прикреплю)
По результатам УЗИ гинеколог сказала, что все плохо, надо удалять правую маточную трубу, что там скорее всего гной, надо рассекать какие-то спайки.
На мой вопрос по-поводу уточнения удаления маточной трубы и точно ли она в этом уверена, съехала с ответа и назначила МРТ органов малого таза.
Никакого антибактериального лечения, никаких анализов крови назначено не было.
На мой комментарий, что в 2025 году планирую беременность сказала, что тогда срочно надо удалять трубу и вероятность забеременеть будет снижена на 50%.
Подскажите пожалуйста как мне действовать дальше?
Может ли быть данный диагноз ошибочным?
Или правда все так плохо и придётся удалять маточную трубу?
Почему если обнаружено воспаление не назначили анализы крови и антибиотики?
МРТ вообще является диагностическим в данной ситуации?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам нужно дообследование, МРТ как раз подходит для таких целей. С целью исключения или подтверждения воспалительных изменений в трубе(жидкость в трубе может быть невоспалительного характера) назначается общий анализ крови и СРБ. Воспаленная труба как правило болезненная при осмотре на кресле. Исходя из этого, Вам нужно дообследование. И исходя из его результатов принимать решение, как поступать дальше.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно пройти курс антибактериальной и противовоспалительной терапии, физиолечение и потом после менструации пройти контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла, никакой катастрофы по УЗИ нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По УЗИ, действительно, признаки, как минимум, гидросальпинкса. Не всегда удаляют маточную трубу, бывает, что удается пролечиться консервативно. В идеале рекомендуется сдать фемофлор скрин или 16 + бак.посев из ц.канала. По результатам пролечиться. Если возможности такой нет, то лечение назначается, например, по такой схеме:
1. Цефтриаксон 1000 мг 2 р в день 7 дней в/м
2. Таб. Юнидокс Солютаб по 1 таб х 2 раза в день 7 дней + пробиотики
ИЛИ
Таваник по 1т 2 раза в день 7 дней + пробиотики
3. Таб. Метронидазол по 500 х 2 раза в день 7 дней
ИЛИ
Симпразол (или Орцепол ВМ) по 1т 2 раза в день 5-7 дней + пробиотики
3. Индометацин по 2 таб х 3 раза в день 5 дней. А лучше св. Дикловит или Индометацин ректально
На время лечения - половой покой

Если эффекта от терапии не будет, то, к сожалению, только тубэктомия (после подтверждения диагноза по МРТ и ГСГ).
Органосохраняющие методики тоже можно рассмотреть, но, как правило, если беременность планируете, лучше будет выполнить тубэктомию. При органосохраняющих операциях нередко нарушается функция трубы.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендуют мрт
Для дальнейшей тактики