Сетчатка, операция, уколы

Здравствуйте. Женщина 74 года, прошла обследования, врач сказала один глаз разрыв сетчатки, но ещё операцию никто не возьмётся делать, не назрело, другой глаз отёк месяц капайте капли. Через 4 месяца придете на обследование. Через месяц уже по другому вопросу пришли, она уже назначила укол около глаза, сказала если не поможет, будет 2 укола в глаз. Около глаза сделки, сегодня пришли на обследование, говорит есть улучшения, уколы не нужны, но надо хирургу обсуждать нужна ли операция на оба глаза. Ничего не понимаю, то уколы то операция, хотя сказала, что улучшения есть. Подскажите, пожалуйста

Глаукома, катаракта , гипертония
74 года

Здравствуйте. Что именно за уколы кололи?
Есть есть приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.

Александра Евгеньевна, всё прикрепила

Здравствуйте!
По представленной выписке можно сделать выводы,что на сетчатке левого глаза несколько патологий.
Как я поняла Вам провели интравитреальное введение ингибиторов ангиогенез ,после этих инъекций положительная динамика,НО…есть вторая патология-эпиретинальный фиброз.
Эпиретинальный фиброз лечиться только хирургическим методом,поэтому Вам назначили консультацию специального хирурга-витреоретинального.
Обязательно пройдите его консультацию по рекомендациям.
Удачи!

Ксения Владимировна, это какой глаз?

Ксения Владимировна, а поняла левый. А правый?

Ксения Владимировна, вот нам этого никто не объяснил. А если не оперировать, то потеря зрения?

Это информация про левый глаз

Здесь необходима консультация хирурга (про левый глаз),если не оперировать два варианта может остаться как есть,может наступить ухудшение зрения

Ксения Владимировна, а правый тоже нужно оперировать?

Принятый ответ

Про правый глаз-на ОКТ тоже есть эпиретинальный фиброз(как и на левом глазу,обычно это двухсторонний процесс),но это фиброз незначительный,его оперировать не надо

Ксения Владимировна, спасибо большое

Здравствуйте. Приложите пожалуйста снимок окт если есть на руках ( должен быть )

Ольга Владимировна, прикреплен

Цветной снимок есть ? Не описание

Ольга Владимировна, прикреплю сейчас

Да хорошо

Ольга Владимировна, прикрепила

На левом глазу ретиношизис ввиду развившейся задней отслойки стекловидного тела .
операция не показана при таком заболевании . Здесь нужен контроль .

На правом глазу "псевдоразрыв" как таковой не сформирован
.
Хирургия сетчатки не требуется . Показаний к витреальным вмешательствам нет.

Это не воспалительный отек . Ставить уколы не нужно было вообще.

Ольга Владимировна, вы про эпиретинальный фиброз или это другое?

Центральная ямка целая , сдирать нервные волокна следом за мембраной - кощунство.
Витрэктомия - тяжелейшая операция для пациента ,это огромная операционная травма
Отбор пациентов на витреальную хирургую строжайший

Ольга Владимировна, я наверное задаю глупые вопросы, но не совсем понимаю, вот этот фиброз двух глаз это и есть отек и разрыв сетчатки или что то другое?

Ольга Владимировна, есть риск полной потери зрения?

На каждом глазу своя патология. Но наличие такой патологии не является показанием к оперативному лечению Ни на правом ни на левом глазу.

Ольга Владимировна, сейчас просто наблюдать, и после опять сделать это обследование?

Хуже стать не должно это стабильная патология.
На глазу с ретиношизисом произошло отслоение стекловидного тела - это оно потянуло сетчатку , оно уже отошло , дальше ее ничего тянуть не будет .

Через 3 месяца переделать окт , если все стабильно - через 6 мес сделать.
По глаукоме капли обязательно капать !
Ретиношизис уколами не лечится , это невоспалительная патология .

Ольга Владимировна, Ретиношизис это отек?

Ольга Владимировна, но врач сказала, что есть улучшение, и что оно произошло за счет 2 уколов

Принятый ответ

Ретиношизис не отек .

Ольга Владим

Ольга Владимировна, спасибо вам

Здравствуйте.
На левом глазу и фиброз более вырвженный, и острота зрения ниже.
Нужна консультация витреоретинального хирурга для решения вопроса целесообразности оперативного лечения
Правый глаз требует наблюдение

здравствуйте нужна консультация витреоретинального хирурга