ОРВИ сухой или влажный кашель ?

Здравствуйте Помогите разобраться сухой или влажный кашель С 12.12 беспокоит кашель и повышение температуры до 38,5 ( сбиваю от таблетки до таблетки ) Сегодня на приеме сделали тест ковид - отрицательный Хрипов нет Дыхание жесткое На протяжении 5 дней беспокоит изнуряющий кашель Облегчает на Час / полтора только ингаляции с беродуалом За всё это время мокрота отходила от силы 3-4 раза ( по 1/3 чайной ложки) в остальное время кашель лающий сухой С болью до слез И так, вопросы 1. Не понимаю что пить в таком случае ? Противокашлевые ? Или отхаркивающие ? 2. Врач прописала амоксиклав 1000 НО вчера я самостоятельно начала принимать супракс 400(выпила 1 таблетку) что делать , бросать супракс и пить амоксиклав? Или продолжить супракс?

33 года

Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуют:
Оптимальные условия проживания: температура воздуха 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Обильное теплое питье
Ингаляции беродуала через небулайзер 20 кап развести до 2х мл физ раствором 2 раза в день 3 дня
через 15 минут: Пульмикорт 500 мг на мл - 2 мл 2 раза в день 3 дня
Вы можете продолжить курс препарата Супракс.\
Дополнительно можео сдать кровь на общий анализ крови и СРБ.

Анализы сдавала
Прикрепила

По ананлизам нет явных признаков бактериальной инфекции. Не делали рентген или кт легких?

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Скажите, вы не ощущаете стекание слизи по задней стенке глотки?
Анализ крови не сдавали?
Насморка нет?

Насморк отсутствует
Анализ крови сдала , там вирусная инфекция
Прикрепляю анализ

Принятый ответ

Поняла, в таком случае рекомендуется продолжить делать ингаляции с пульмикортои 0,5 ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Принимать отхаркивающие можно только на продуктивный кашель с от хождением мокроты, если мокрота отходит в незначительном количестве и редко - допустимо использовать противокашлевые препараты - синекод/омнитус, так как препараты блокируют кашлевой рефлекс - принимать их следует только при мучительном и изнуряющем кашле - можно на ночь, если кашель мешает уснуть
Дома важно проваривать помещение раз 2 часа по 15 минут для циркуляции воздуха, обеспечить достаточное увлажнение воздуха - 45-55%

По анализу показаний к антибактериальной терапии нет. Принимать антибиотик не рекомендуется в таких ситуациях, прием не профилактирует бактериальные осложнения. Согласно последним клиническим исследованиям фармакологов можно закончить антибактериальную терапию на любом этапе курса, если назначено лечение антибиотиком без показаний к нему, допивать курс не нужно, резистентность бактерий развивается при неоправданном назначении курса и его полноценном приеме.