Консультация терапевта /

Вред от диоксид титана и других составляющих косметики — вопрос №2729630

Здравствуйте. Купила новую косметику, делается из природных компонентов. Но есть в ней диоксид титана. Производитель сообщает, что они используют в размерах 30-40 микрон, то есть в макро формате. Так же там есть в составе еще природные компоненты. Но так как я не разбираюсь в этом, подскажите, состав безопасен для организма? Так как при нанесении косметики, что то вдыхается, а что то может и попасть в рот (при вдыхании ртом). Фото состава прикрепляю. Подскажите, опасна ли данная косметика для человека и для животных (дома живет кошка, может тоже вдохнуть, так как сидит рядом)

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Диоксид титана в косметике часто используется как пигмент и солнцезащитный фильтр.
Диоксид титана в форме макрочастиц (размером 30-40 микрон) считается неопасным, так как они не проникают через кожу и не всасываются в организм. Конечно, специально вдыхать любые косметические продукты не рекомендуется. Если же непроизвольно попадают частицы - опасности нет

Кошки могут быть чувствительны к различным химическим веществам, поэтому лучше избегать использования косметики в их присутствии или обеспечить хорошую вентиляцию-проветривание помещения
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, поняла, спасибо. Вы посмотрели состав? Я фото прикрепила. Подскажите, все, что входит в состав этой косметики, безопасно?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, состав безопасен. Безусловно специально вдыхать не нужно, да и не имеет смысла. В целом можно не переживать. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, ее не получается не вдыхать. Она как мука. Беру кисточкой даже чуть чуть, наношу на кожу и сразу пылит. Все летит в воздухе и я это вдыхаю, так как дышать перестать не могу) это как то навредит?
Нарколог, Терапевт
Нет, там минимальные частицы
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Данный компонент является солнцезащитным , не переживайте , он используется много где
Вдыхать не нужно , есть случайно получилось разово, не переживайте
Клиент
Димитрий Витальевич, это происходит, к сожалению, не разово. Косметика сильно пылит, когда наношу на кожу кисточкой для макияжа. Из за этого постоянно получается я ее вдыхаю. Она как мука
Терапевт
В таком случае постарайтесь так больше не делать
Если признаком отравления нет, тошнота ,рвота, температура и т.д. то все хорошо
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Вика, состав безопасен. Учитывая Ваши опасения, могу рекомендовать стараться задерживать дыхание на время нанесения пудры. Здоровья и красоты Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игорьевна, поняла, спасибо большое !)
Подскажите, для животных тоже безопасен?
Мало ли частички в прошлый раз осыпались на пол и кошка могла тоже вдохнуть..
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Да, безопасно.
К большому сожалению, но в данном случае, к нашему счастью, прежде чем тестировать косметику на людях, ее тестируют на животных, таким образом эти вещества сначала оказались безопасными для животных, а потом уже попали в пользование к людям
Клиент
Надежда Игорьевна, ну, производитель пишет, что не тестируется на животных данная косметика.. не знаю на сколько правда конечно. Поэтому и переживаю, мало ли что ..
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Не переживайте, питомец не пострадает если вы рядом будете краситься даже если вдохнет чуть-чуть
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Опасности не представляет.
Можно использовать.
Поводов для переживаний нет.