Хрипы у младенца
Добрый день , дочке 4.5 месяца, примерно со второго месяца замечала у нее при вдохе то ли свист, то ли хрип, что то похожее. Не всегда, иногда когда она веселится смеется , вдох часто сопровождается каким то хрипом. Списывала на эмоции , такое ведь не всегда , обычно в покое дыхание нормальное. Но сегодня когда она сосала грудь, появились эти звуки. Ранее я думала что это при дыхании ртом, но поняла что и носом также. Такде сегодня во сне было такое же дыхание, взяла на руки успокоила и они прекратились, далее стала дышать тихо. Прикрепляю ссылку , сняла видео , там в темноте я ее кормлю , послушайте пожалуйста, как она дышит. Что это такое , нужно идти ко врачу? В ее комнате всегда работают увлажнитель, поддерживается влажность около 50 в среднем, температуру воздуха всегда включаем на кондиционере 21-22. https://disk.yandex.ru/i/w-dHxhsIW_k97g
Здравствуйте!
Такое дыхание у младенцев называется врождённый стридор. В большинстве случаев имеет физиологическое значение. И с возрастом проходит.
Связано такое дыхание с ларингомаляцией на фоне слабости и мягкости хряцей гортани.
У младенцев такой стридор обычно компенсируется , имеет лёгкое течение, и не требует какого то лечения.
Носовое дыхание тоже часто проблемное у младенцев и связано с физиологической узостью носовых ходов.
Могут храпеть,хрюкать.
Обычно к 1году все проходит.
Спасибо , вы меня успокоили. Правильно я понимаю что это пройдет как она подрастет? Подскажите еще пожалуйста, сейчас у нее очень много слюней, и часто она прямо закашливается из за них , когда например ее кладу или меняю положение , нормально ли это?
Принятый ответ
Да,нормально, часто уже в этом возрасте повышенное слюновыделение ,которое ещё больше усиливается при прорезывании зубиков.
Обычно,да, с возрастом такие проявления проходят.
Принятый ответ
Доброе утро! Внимательно просмотрела ваш файл, можете не переживать, данное состояние является физиологической нормой. У малышей отмечается анатомическая узость носовых ходов и данные хрипы не имеют патологического значения. Останутся вопросы рада помочь!
Обычно данное состояние может быть из за начала процесса дентации