Консультация детского невролога /

Зрительный контакт с грудничком — вопрос №2729634

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я уже вся извелась.. Сын, через 6 дней будет 2 месяца ровно.. За игрушками следит взглядом.. На меня не смотрит, зрительный контакт почти невозможно установить.. Напрягает это очень и то, что у грудничка взгляд направлен постоянно вниз( то есть глаза не закатываются, а просто взгляд направлен вниз), из за этого кажется, что ребёнок всегда с полуоткрытыми глазами. Врачей всех прошли, ни у кого замечаний нет...

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте, Екатерина. Прикрепите пожалуйста видео или фото в яндекс диск для объективности вопроса.
Малыш пытается удерживать голову, гулит, улыбается?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте! Голову держит, лёжа на животе я бы сказала хорошо. На руках вертикально не держит. Улыбается, но скорее на голос и интонацию.. Может смотреть во время разговора вниз и улыбаться..
Клиент
Анна Валерьевна, пару раз пытался гулить.. Но постоянного гуления нет
Клиент
Анна Валерьевна, снять видео проблематично, потому что как только телефон держу, то смотрит.. А если моё лицо над ним и я разговариваю сразу взгляд вниз
Детский невролог
Екатерина, отвечу Вам здесь. По развитию малыша всё в пределах нормы. То, что малыш еше неуверенно держит голову тоже допустимо. Уверенность удержания головы будет примерно в три месяца.
Что касается глаз, то это также доброкачественное проявление. Это проходит по мере роста ребёнка. Сейчас ещё проявление незрелости. Дети ещё плохо фокусируют взгляд.Так как нервная система в целом активно продолжает расти в течение особенно первого года жизни ребёнка .
Ничего страшного у вас нет. Не волнуйтесь.
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете симптом Грефе. Это норма для данного возраста. Зрительный контакт возникает чуть позже. Патологии в этом нет. Можете загрузить видео волнующего момента на яндекс диск и прислать ссылку
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на вариант нормы если есть желание приложите видео.