Не любит контактировать с другими детьми

Здравствуйте,ребенку 2.1 года.В последнее время стала сторониться других детей,может смотреть как играют другие,рассказывать,что они делают(например,ляля плачет или дети играют в мяч),но сама близко не подойдет.Может играть в песочнице,но когда другой ребенок туда залезает,сразу убегает.Аналогичная ситуация с горкой.При этом когда говорю дай ляле лопатку,подходит и дает.Но когда говорю иди поиграй с Лялей,то говорит,что не хочет.В остальном вроде все нормально,заговорила примерно в 1,8,зрительный контакт есть,на имя отзывается,указательный жест есть,о помощи просит,знает несколько небольших стишков,цвета,цифры,просьбы выполняет,на вопросы отвечает,на горшок ходит.Иногда после сна не любит,когда гладят.В остальном контактная. Играть зовет,но в последнее время больше интересуют развивашки,книжки,игрушечные овощи нежели,например,куклы.Иногда может кивать головой,будто танцует,при этом поет песенку.Также редко бывает,что закрывает ушки,но это не связано с каким-то звуком или чем-то еще,просто так в рандомный момент.Переживаю все ли хорошо,просто другие дети на площадки более контакты чем,мой ребенок.Уже начиталась всякого,накрутила себя.

30 лет

Здравствуйте. Слушая Ваше описание хочу сразу сказать что многие вещи которые Вы перечислили звучат абсолютно нормально для этого возраста. На детской площадке дети в два года чаще всего играют не вместе а рядом друг с другом это называется параллельная игра. И то что ваш ребенок наблюдает со стороны и комментирует это уже прекрасный первый шаг к взаимодействию. Возможно ему просто нужно больше времени чтобы привыкнуть к новой компании или он по характеру более наблюдательный и осторожный. Но это не недостаток. Вы сами активно заводите диалоги с другими мамами и детьми? Если смущает его реакция на них, попробуйте своим примером показать коммуникабельность. А так то что он отзывается на имя и просит о помощи и даже знает стишки и цвета говорит о хорошем развитии. Закрывание ушек или кивание головой без причины может быть просто способом успокоения маленького человека который пока не всегда может словами выразить свои чувства. После сна многие дети бывают немного раздраженными и не хотят тактильного контакта это тоже вариант нормы. Переживать из за того что другие дети более активны в общении точно не стоит. Все малыши очень разные кто то заводила а кто то предпочитает держаться с мамочкой и оба молодцы.

Спасибо за ответ.Забыла указать,что живем далеко от родственников,и видим родственников два раза в год.Муж с утра до ночи на работе,она по сути всегда со мной.Когда приходят в гости подруги сначала стесняется,потом начинается нормально контактировать.Я сама интроверт,наверно,в меня.

Совершенно естественно что ребенок который основное время проводит только с мамой в достаточно замкнутой системе будет сторониться активного общения с другими. Он просто не привык к постоянному шуму и движению детских компаний на площадке. Его мир это Вы и спокойная предсказуемая обстановка дома.
Ситуация с гостями показывает что навык общения у него есть просто ему требуется время чтобы почувствовать себя в безопасности и это правильно и нормально. Он не видит примера частого и легкого общения с большим количеством людей поэтому и ведет себя так же осторожно как и мамочка. Вы не сравнивайте его с другими малышами которые возможно с рождения находятся в гуще событий и для них шумная площадка это норма. Пробуйте гулять на одной и той же площадке тогда будет выше шанс встретить постоянных приятелей.

Еще подскажите,пожалуйста,не любит стричь волосы,плачет.Моет голову относительно нормально,ногти тоже стрижем нормально.А вот со стрижками проблема,может потому что кто-то чужой прикасается?

Да вы абсолютно правы, скорее всего дело именно в этом. Ничего страшного нет многие детки не любят стричься.

Спасибо,видимо проблема в моей тревожности)надо меньше читать и сравнивать

Принятый ответ

Это нормально для любящей мамочки) Возник вопрос, вы верно поступили что задали его на этом сайте, теперь можно выдохнуть и не тревожиться))
Берегите себя🙏

Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). По описанию больше похоже на особенность темперамента.

Спасибо за ответ,тестирование мчат проходила,показал низкий риск.Экранное время постараюсь снизить.

Здравствуйте.
По описанию все в пределах возрастной нормы. Этап активного взаимодействия с детками является важным моментом в развитии ребёнка, но формируется у всех в индивидуальные сроки. В основном-интерес к деткам должен появиться до 3 лет.

Спасибо за ответ!

Растите здоровыми.