Консультация педиатра /

Расшифровка копрологического исследования — вопрос №2729823

Добрый день! Ребёнку 8 месяцев. Обратились к педиатру с жалобами на жидкий стул. Участковый педиатр предположил, что это реакция организма на прорезывание зубов, но назначил сдать калина копрологию, т. к. нам предстоят прививки пентаксим и превенар.
Сказал, что посмотрим по анализам и если все будет хорошо, сделаем их. Подскажите все ли хорошо в анализах и можно ли ставить прививки? И как вы смотрите на то, чтобы ставить по две прививки за раз.

Возраст: 8

Хронические болезни: Хронических болезний нет.

Педиатр
Здравствуйте.
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет в кале все показатели +.
Это норма для вашего возраста .
Вероятно на зубы ,стул разжижен ,такое может быть , обильное слюноотделение раздражает слизистые жкт, стул становится жидкий .
2 прививки сразу ставить можно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По копрограмме есть признаки незрелости ферментной системы, но это в силу возраста. По мере взросления, все придет в норму.
Разжижение стула возможно на прорезывание Зубов, так как идёт обильное выделение слюны, она проглатывается в большом количестве, тем самым раздражая кишечную стенку, вызывая усиление перистальтики и вследствие диарею.
Противопоказаний к вакцинации у вас нет.
Пентаксим и превенар можно делать одновременно, они совместимы друг с другом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По копрограмме Воспалительных изменений нет.
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Стул на фоне дентации может разжижаться, так как слюна содержит много ферментов и если слюноотделение повышено, то ферменты слюны раздражают слизистую кишечника и характер стула может меняться.

В подобных случаях рекомендуют обычно :
Обильное питье 40 мг на кг
Бак сет 1 саше 10 дней для закрепления стула

Вакцину ставить можно, противопоказаний к вакцинации нет.

Две вакцины можно ставить вместе. Лишний раз не ходить в поликлинику ща вирусами а поставить все в один день. Превенар и пентаксим хорошо сочетаются друг с другом, каа правило не дают реакций. Индивидуально может быть нормальная поствакцинальная реакция в виде температуры и местной реакции (отек, покраснение до 8 см, боль). Я за постановка вакцин в один день.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
По результатам копрологии возрастная ферментная незрелость , допустима в вашем возрасте так как еще ребенку вводится прикорм ,а ферменты еще созревают .
Прорезывание Зубов может вазыватт разжижения стула .
Можно попробовать добавит пробиотик баксет , содержи бифидобактерии , крепят стул принимаем до 10 дней.
Вакцинации превенар и пентаксим совместимы , можно как совместно так и по отдельности
Сначала пентаксим через месяц превенар
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, разжижение стула очень часто встречается на фоне прорезывания Зубов. В копрограмме признаки незрелости ферментов кишечника. Учитывая жидкий стул может быть использован бак сет, он крепит и является мультипробиотиком. 2 прививки сразу ставить можно, они совместимы.