Консультация психиатра /

Депрессия. — вопрос №2729853

Добрый день! Очень нужна помощь. Не могу выйти из депрессии. Нарушен сон, реву постоянно, голова болит. Никак не могу настроить отношения с людьми. Постоянно кажется что меня не любят, всё принимаю близко к сердцу. На грубости не могу ответить, наоборот замыкаюсь. Муж всегда рядом, но уже сам не знает как мне помочь.

Возраст: 42

Хронические болезни: Аит

Психолог
Мария, здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает только на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Эта книга улучшит ваше состояние до посещения доктора. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику.
В дополнение предлагаю пройти короткий тест:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Напишите пожалуйста мне баллы, их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, 18 и 12

Психолог
Спасибо за результаты теста. Как и ожидала, баллы высокие. Само точно не пройдет, и формат коротких сообщений вам тоже не поможет. Рекомендации прежние.
Вам обязательно нужна очная консультация психотерапевта и психотерапия.
А пока для нормализации сна пробуйте релаксацию по Джекобсону, выполняйте ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И еще, соблюдайте регулярно г гиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
У вас обязательно все наладится и жизнь заиграет новыми красками, иначе и были не может при получении должного лечения!
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо большое Вам. Но у меня ночные смены, поэтому и тут ещё нарушение сна.
Психолог
Да, ночные смены тоже усугубляют ситуацию, но начать улучшать свою жизнь нужно и вы уже знаете с чего. Запишитесь к психотерапевту на консультацию это первый шаг и очень важный.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо! Запишусь
Психолог
Пожалуйста ?
Психолог
Здравствуйте, Мария, понимаю Вас, примите мою поддержку...то, что с Вами происходит - не потому, что Вас на самом деле все не любят,а потому, что так сейчас в силу своего состояния Вы воспринимаете ситуацию. Здесь нужно действовать более комплексно - обратиться к терапевту, гинеколог-эндокринологу, врачу-психиатру - чтобы сдать анализы, пройти обследование, чтобы исключить или подтвердить возможные физиологические причины Вашего состояния и после подключить работу с психологом, чтобы Вы могли научиться отделять это негативистичное восприятие и направлять себя, помогать себе видеть ситуации иначе, проработать то, что происходит в Вашей жизни и на что уходят Ваши силы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам за советы. Поняла , что нужно обратиться очно к специалистам.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Обращались к врачу, какое-то лечение было?
Принятый ответ
Клиент
Артур, нет, очно не обращалась.
Психотерапевт
Понял, спасибо.
Вероятно, что в вашем случае не совсем депрессия, а тревожно-депрессивное расстройство. Учитывая, что ни у каких специалистов не было, то надо для начала обследовать соматическое здоровье (исключить все дефициты, например железо дефицит, недостаток витамина Д).

Далее уже исключая все дефициты, то конечно уже можно думать о вышеописанном состояния (тревоги, депрессии) и надо уже будет на приеме у врача-психотерапевта решать о вариантах лечения.
Клиент
Артур, анализы все сдавала. В норме всё. Щж проверила. ТТГ в норме. В последнее время была череда предательств со стороны близких мне людей. Сильно переживала и продолжаю. Обида не отпускает, другим уже надоела со своими эмоциями. Не могу отпустить ситуацию. Не сплю, читать книги не могу, фильмы не смотрю, не могу сосредоточиться. Одной дома страшно, плохие мысли, реву. Тренировки бросила. Муж подарил сертификат на курс массажа, не иду. Из дома не выхожу. Толком не готовлю. Хотя очень люблю готовить. Пыталась рисовать, немного легче в процессе. Меня больше напрягает, что своим состоянием порчу отношения с другими людьми. Мне кажется как будто меня не слышат не понимают.
Хочется закрыться от всех в норе и одной очень плохо. Но на любые шутки, реагирую обидами.
Психотерапевт
В таком случае действительно судя по всему невротическая история (тревожно-жепрессивное), не тяните время, обратитесь сразу за помощью, состояние успешно коррелируется, не переживайте.
Психолог
Мария, здравствуйте!
Как давно такое состояние?
Сон как? Аппетит?

Обязательно дойдите до врача , вам проведут диагностику и нормализуют состояние медикаментами, а уже те проблемы , которые связаны с общением и социальными навыками и границами - все поправимо, поверьте , с этим отлично справляется психотерапия. Поэтому не отпускайте руки, все можно поправить.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, наверно в течении года так уже. Периодически пытаюсь себя вытягивать. Но потом опять накрывает. Я выше написала врачу. Почитайте пожалуйста.
Психолог
Вы пишите , что у вас есть и обида и вы пережили предательства. Тогда это похоже больше на тревожно депрессивное расстройство. И с этим в вперед очередь нужно разбираться на психотерапии.
Обида - детское чувство , оно лишь губит вас и обидой вы наказываете не другого , а себя. Да, предательство неприятное событие , но это не конец вашей жизни , это повод задуматься , кто есть в вашем окружении! И начать двигаться раньше.
Сейчас дойдите до врача и подключите психотерапию, все Ваши чувства важно разложить по полочкам.
Все получится обязательно!
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое ? я соберу себя в кучу и схожу.
Психолог
Будьте здоровы ?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Вам всего лишь нужно обратиться к психиатру или психотерапевту за назначением антидепрессанта. Самостоятельно из депрессии очень тяжело выбраться.
Если есть зацикливание на какой-то ситуации, то лучше всего с этим справится психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, онлайн могут врачи помочь? Или только очно обращаться?
Психиатр, Сексолог
Онлайн психотерапией можно начать заниматься. Препараты только при личном приеме выписывают