Консультация терапевта /

Выделения из глаз — вопрос №2729881

Болею ковидом уже неделю на днях появилась сухость в глазах, они немного красные и постоянно мокрые в уголке одного глаза постоянно образуется небольшое количество бело-желтых выделений, это конъюнктивит?

Возраст: 21

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да, описанию признаки конъюнктивита.
Приложите фото глаз, пожалуйста.
Выделения из глаз в утренние часы больше?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, приложила но качество не очень, выделения утром обычные были сухие, но их было побольше чем обычно

Терапевт, Функциональный диагност
Не совсем понятно, но если есть желтые выделения из глаз, это действительно может быть конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуется закапывать глазные капли тобрекс по 1 капле в оба глаза 4-5 раз в день, 5-7 дней. Чистую слезу при ощущении сухости глаз.
Если через 2-3 для улучшения не будет, то очно обратитесь к офтальмологу
Терапевт
Добрый день, исходя из Ваших симптомов, указывает на конъюктивит. Рекомендовала бы Вам капать Тобрекс по 1 кап.4 раза в день и параллельно Корнерегель по 1 кап.4 раза в день-неделю.Если улучшений не будет через неделю, то , необходимо будет (на седьмой день) добавить капли Дексаметазон -7 дней (по 4 капли в день, потом по 3, потом по 2, потом по 1). Если улучшений после завершения Дексаметазона не будет наблюдаться,то тогда необходимо будет обратиться на очный прием к офтальмологу
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По фото не очень понятно на самом деле, но по описанию похоже. Припухлость, покраснение, выделения из глаз, часто гнойные желто-зеленые - признаки конъюнктивита. Это может быть как самостоятельным воспалением глаз, так и на фоне имеющейся инфекции (аденовирус, грипп, другие ОРВИ) и сниженного иммунитета.

Рекомендую:
-не трогать глаза грязными руками, избегать использования контактных линз до полного выздоровления.
-дать глазам отдохнуть, избегайте длительного просмотра экрана компьютера или телефона.
-промойте глаз стерильным физиологическим раствором, используйте чистую марлю или ватный диск, чтобы аккуратно удалять выделения из глаза.
-использовать капли Тобрекс по 1-2 капли во внутренний угол глаза каждые 4 ч в течение 5-7 дней.
-при необходимости и ухудшении состояния - обратиться к офтальмологу очно.

Здоровья!
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. По описанию похоже на конъюктивит. Можно сначала попробовать промывать водным раствором фурацилина 4 раза в день. При неэффективности уже тобрекс
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки конъюктивита.
Рекомендуется тобрекс 2к 3 раза в день 5-7 дней.
Консультация окулиста.