Ребенок опять заболел

Добрый день. 28 июля ребенок накупался в Волге и заболел, была температура 1 день, 37.2, были сопли, Казалось бы все вылечили, но где-то 5 августа вернулась температура 38.5, кашель, сдали кровь, анализы прикрепляю, выявили бактериальную инфекцию, назначили антибиотик панцеф на 8 дней, поставили острый бронхит, 14 августа последний раз выпили антибиотик, на фоне антибиотика температура быстро упала, кашель был долго, в легких слышали то ли хрипы, то ли свисты, последний раз у педиатра сказала что все нормально, но горло было рыхловатое из-за кашля, все было хорошо, кашель прошел, сопли тоже, но сегодня ночью ребенок у меня во сне чихал, проснулся с красным глазом и с соплями, почихал с утра, сопли больше во сне и после сна, прям подхрапывает, в течении дня я соплей не наблюдаю у него, есть какая-то заложенность, но соплей нет, чувствует себя нормально. Но я очень обеспокоена, если мы пропили антибиотики то ребенок не должен был заболеть сейчас, меня очень пугает что он заболел, одна врач сказала что может у него была микроплазменная пневмония и она будет возвращаться, другая женщина сказала что такое затяжное течение болезни может говорить о раке крови, не дай Бог конечно, я не то что обеспокоена, я вообще сегодня в истерике, я не понимаю почему ребенок опять заболел и что с этим делать

Принятый ответ

Добрый день. Ребенок может болеть столько раз сколько контактирует с новыми инфекциями , к которому нет иммунитета . И это может произойти и на фоне и после лечения антибиотиком , так как он на вирусы не действуете , а большинство заболеваний вызваны вирусами .
В ситуации описанной вам обычно используют :
Обильное пите 40 мл/кг
В нос солевые растворы - аквамарис , аквалор 3-4 раза в день
При выражено в заложенности оксиметазолин до 3х раз в ден. Не более 5 дней
При микоплазменной инфекции кашель не проходит от антибиотика панцеф
При онкологических заболеваниях меняется картина крови , болезни протекают тяжело
Обычно в таких ситуациях необходимо сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А что может сейчас показать анализ крови?

Есть ли аллергия, вирусная ли инфекция. Закрыть вопрос по онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

То есть это может быть онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

В субботу его вообще обсыпало, прикрепила фото, вообще не поняла от чего

Предыдущая кровь действительно с изменениями характерными для бактериальной инфекции . Зев спокойный

Дети могут болеть орви до 12 раз в год , то есть каждый месяц. Для онкологии характерно много симптомов. Поэтому такой настроенности нет, просто в вопросе это звучало

По фото похоже на контактный разраженный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я не знаю, у нас сейчас стало холодно, с 25 градусов до 10 по вечерам, у него бывает так аденоиды реагируют на холод и по осени нам бывает ставят Аденоит, но я сейчас обеспокоена, особенно вопросом об онкологии

Для таких заболеваний характерно : усталость и слабость, бледность кожи, лихорадка, боли в костях и суставах, частые кровотечения (например, носовые кровотечения или появление синяков), увеличение лимфатических узлов, печени и селезенки, а также потеря аппетита и веса
И изменения в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Про дерматит даже не знаю откуда он мог взяться, у него есть аллергия на цветение по весне, но сейчас ничего вроде не цветет, я не знаю, может нос связан сейчас с аллергией, чихание во сне это не знаю что, не знаю что думать, очень сильно обеспокоена

Это может быть и проявление аллергии
Или легкое течение орви
Дома не жарко ?
Не ел фрукты типа киви ? Или персики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дома мне кажется не жарко, фрукты вроде нет, но опять же, откуда у него взялся контактный дерматин я даже не поняла, ничего такого нового я ему не давала и что бы так вот высыпало, из фруктов яблоки сушенные может ел, сливу может ел

От сока фруктов может быть разражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ну такого не было никогда до этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Он подкашливает, но видимо от соплей, потому что в положении лежа, но носом дышит он спокойно, но как будто задолженность носа есть, не знаю как это объяснить

Да от стекания по задней стенке может быть кашель , усиливается лежа

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Значит дело в носе опять у него, раз вы говорите что зев спокойный

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я просто действительно очень обеспокоена, места себе не могу найти, ночь не спала когда услышана что он чихает, переживаю что опять заболел(((

Детки болеют, и это норма для их возраста . Можно так же поехать ребенка лор врачу на предмет гипертрофии аденоид

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Да, но просто я переживаю что мало времени прошло с бак.инфекции и тут опять вирус к примеру или аллергия, я не знаю( муж говорит что я преувеличиваю и вообще что сопли это фигня

Времени может пройти сколько угодно. И прям сразу и во время, и чуть позже, если организм не имеет иммунитета к вирусу с которым встретится . Это явление нормальное
Так же аллергия
Бактериальная инфекция не защищает от аллергии и других болезней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Какие анализы нам сдать надо?

Общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Сегодня с утра зеленые сопли были((( но и нос в целом заложен

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Загрузила 2 новых анализа, посмотрите

По крови признаки вирусно бактериальной инфекции, но так как ребенок болел накануне , кровь может быть еще изменений с прошлого заболевания. Есть признаки аллергии , повышен IgE , при таких жалобах и изменений в крови обычно проводится очный осмотр педиатра и лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Сейчас у него вирус или аллергия?

Аллергия с большей вероятностью , без общего осмотра сложно ответить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А почему кровь опять бактериальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

У него плохой анализ крови? Все показатели не в норме((( это не онкология?( и эзинофилы растут

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А то что лейкоциты не падают? То есть у него лейкоцитоз, был 11.3, сейчас 11.2, а прошло 20 дней почти, это не лейкоз?

Кровь приходит в норму 2-3 недели после болезни. Изменения могут сохранятся еще с предидущей болезни . Эозинофилы растут так как есть аллергия . Лейкоциты в норме до 12. Они и в прошлый раз были в норме

Через 2 года когда ребенок пойдет в садик, он будет болеть еще чаще , это не признак лейкоза. Тем более в ребенка насморк, есть явления острой респираторной вирусной инфекции . Посетите очно педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Нет, ребенку 5 лет сейчас, это норма лейкоцитов для 5 лет? То есть вы думаете что сейчас просто другая простуда? А если мы лора посетим сначала?

Да и в 5 лет это норма. Можно вначале лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

То есть мы могли пролечить бактерию, а антибиотик не подошел, я так понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Или может аллергия тормозит выздоровление?

Просто кровь могла еще не придти в норму, или недостаточно было длительности . Но если бы антибиотик не подошел ребенок бы продолжил температурить .
Если аллергия с орви усугубляют течение друг друга, если просто аллергия , то она будет пока не уйдет аллерген , или пока не будет начато лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Но вы думаете что у нас? Все таки Бактерия не убилась или это вирус новый?

Это сложно сказать без очного осмотра. Зев спокойный по фото, но это не заменит очного осмотра. При бактериальной инфекции обычно температура , интоксикация , а не просто насморк

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ну у него сейчас есть небольшая температура 36,8, мы попадем на осмотр к Лору только завтра, к сожалению, надеюсь он прояснит картину больше, но у него прям сильный отек носа и когда высмаркивается лучше не становится, прям дышит через рот, но по анализу крови это не онкология?

Температура до 37,0 является нормой

Карина крови не характерна для ребенка с онкологией, если переживаете сходите к гематологу.
Норма болеть 12 раз в год !

Что сну ас используете в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ну просто сейчас так затяжно и непонятно((( поэтому я так переживаю((( вдруг это скрытая инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Сейчас капли сосудосуживающие, промываем нос и назанекс

Скрытых инфекций не бывает. Даже если это герпесвирусные инфекции , лечение к ним нет.
По лечению достаточно, обычно еще можно добавить антигистаминые внутрь , зиртек или зодак по инструкции 10 кап 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Хорошо, а для туберкулеза не характерна?

Для туберкулеза характерен кашель , слабость , снижение аппетита . Опять же ежегодно проводится туберкулинодиагностика у детей

И почему затяжное, пеленок болеет вторые сутки , это острое заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ну если вместе с тем, когда мы начали пить антибиотик, то месяц грубо говоря

Ребенок полностью выздоровел , и заболел заново .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Загрузила заключение лора

Видимо ребенок заболел вирусной инфекцией и на этом фоне очень увеличились аденоиды , дышит ребенок через оставшиеся 50 процентов просвета. Лечение вам врач назначил , обычно такое лечение подходит
Эффект от мометазона оцениваем через 2 недели , минимум использования месяц, максимум до 3х

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Подскажите, я промываю, он потом начинает кашлять, от стекания соплей, может нам подышать чем-то или как это облегчить?

В описанной ситуации ингаляции не проводятся , так как природа кашля стекание отделяемого и воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А как наносить отофаг этот? Просто из банки или размазывать надо?

Да, одно нажатие и гель наносите

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Нажатие сразу в нос и размазать ватной палочкой?

Как удобно, можно и так и так

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо

Будте злоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Мы промываем долфином, я конечно в шоке что от туда выходить, просто желто зеленые сопли густые, но ребенок не очень умеет сморкаться, я ему потом досасываю бейбивак, можно так делать?

Да , такое делать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Подскажите, промываем ему долфином, выходят зеленоватые сопли, но не каждое промывание, это пока нормально? Лор сказал если будут ухудшения, то в пятницу к нему, если улучшения, то в понедельник

Это течение заболевания , есть еще острый период .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Подсадите пожалуйста, сейчас промывали долфином, из носа вышли сопли зеленые, но видимо нос был забит, потому что не сразу пробили, хотя использовали сосудосуживающие и ребенок говорит что ему якобы это вода из долфина попало в ухо, но сейчас воды там нет он говорит, может заложило у его? Вдруг там будет отит теперь?

Понаблюдайте за состоянием, если появится боль в ухе, то обычно рекомендовано отразится к лор врача повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

То есть может быть отит? Сейчас говорит что все нормально, но я думаю что я буду лучше промывать бейбивак и физ. Раствор со шприца

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с информацией
Можно предположить, что это череда разных инфекций. Изначально, действительно, по анализам были признаки бактериальной инфекции. Но, настороженности и признаков опасных заболеваний крови по анализу нет. Ребёнок получал лечение – антибиотики. Он мог проконтактировать с кем-то ещё и заболеть вирусной инфекцией. А Антибиотик не действует на вирус. По фото – сыпь аллергического характера. В подобной ситуации назначают антигистаминные, исключить из питания и быта все предполагаемые аллергены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, ну просто получается как будто у него нет вообще никакого иммунитета, только болел и вот опять((( меня это очень напрягает( всю ночь хлюпает носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Болеть 10 – 12 раз в год вирусным инфекциями – норма. Так как идёт наработка антител. Знакомство с инфекциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Какие анализы нам сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Загрузила 2 новых анализа, посмотрите

Напишите название файлов, где новые анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

2Е7 и Е39, они от сегодняшнего числа

Повышен Общий IgE и эозинофилы
Иммуноглобулин е общий измеряет общее количество иммуноглобулина Е в крови, которое может быть повышено при аллергических реакциях. Но , общий IgE не указывает на конкретный аллерген и если он высокий и есть жалобы-ищем аллерген
Вероятно , что сыпь аллергического характера

Минимальные признаки бактериальной инфекции по анализу
Антибиотик когда пили ?
Какой вес и какую дозу принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Антибиотики принимали с 8 по 15 августа, ребенок 20 кг, пили по 8 мл

20*8*5/100=8 мл
Доза верная

Температура у ребёнка в норме ?
Врач осматривал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Сейчас в норме, к врачу мы попадем завтра только, вы думаете сейчас что с ним? Опять бактериальная инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, изменений, которые указывали бы на лейкоз по анализу крови нет. Даже опасений и признаков лейкоза нет.
По анализу крови можно предположить, что есть признаки аллергии и бактериальной инфекции. В подобной ситуации рекомендуется осмотр врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

То есть антибиотик мог не сработать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Нам посетить лора?

В Подобной ситуации начинаем с осмотра педиатра
Иксом есть показания - направят к лор врачу

Мог не сработать
Инфекция могла быть устойчива

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Но мы завтра быстрее попадем к Лору( просто я очень переживаю( переживаю что лейкоциты высокие и стоят на месте, переживаю что бактерия не ушла, вдруг это онкология или туберкулез вообще или скрытая инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Загрузила заключение лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Детки данного возраста могут болеть довольно часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Какие анализы нам надо сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Прикрепила новые анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне сниженного иммунитета могла проявиться новая инфекция либо вирусная либо бактериальная, которая не восприимчива к этому антибиотику. В таком случае рекомендуем рассмотерть приём бактериальных лизатов например Исмиген можно начинать в острый период и принимать не менее 10 дней до полного выздоровления затем перерыв 20 дней и курс повторяют - всего 3 курса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Какие анализы нам сдать?

ОАК с развернутой лейкоформулой и анализ мочи свежие.

онкологии на сегодня не вижу не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Можно сдать на аскариды токсокары и лямбли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Переживаю что он так затяжно болеет

сдайте ПЦР кала на паразитоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Загрузила 2 новых анализа, посмотрите

посмотрел анализы, перенесенная инфекция, сейчас желательно принимать препарат Мульти табс юниор на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А сейчас у него что? Вирус или аллергия? Или снова бактериальная инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Онкологии не вижу, есть повышенная аллергонастроенность желательно попринимать препарат Зодак или Зиртек на 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Хорошо, но вот сейчас у него сопли, это вирус или аллергия? Я не понимаю что сейчас и почему анализ плохой

сейчас можно закапывать в нос антисептик Окомистин, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я просто не понимаю что с моим ребенком сейчас происходит, анализ крови не ровный, а со сдвигами и эзинофилы растут почему-то, может есть какой-то анализ на скрытые инфекции?

рост эозинофилов указывает на аллергию можно попринимать препарат Зодак на 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А сейчас его состояние? То что сопли и заложенность носа есть, это тоже аллергия? А анализ крови сильно плохой?

анализ крови не критичный, насморк может быть и аллергенной природы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ну то есть это или вирус или аллергия? Это не снова бактериальная инфекция? Антибиотики не показаны?

на сегодня антибиотики не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А если в нос? Изофра или что-то такое?

да, можно попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

не переживайте лейкоза не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я места себе не нахожу, не знаю что думать, а если еще антибиотик пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Прикрепила фото заключение лора

посмотрел, желательно закапывать антисептик Окомистин в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Хорошо, Подскажите, я промываю, он потом начинает кашлять, от стекания соплей, может нам подышать чем-то или как это облегчить?

Можно делать ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00, после принимать Синекод

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за онкологию нет! Об этом не стоит даже думать. У ребёнка действительно была бактериальная инфекция, пролечили, отлично. По второму анализу имеются признаки также бактериальности, вероятно ещё кровь не пришла в норму. Рекомендуется пересдать кровь ещё раз позже, через 10 дней.
Болеют дети данного возраста постоянно и часто в течение года, формируется иммунитет. Остаточный насморк может быть до 14 дней- жир норма, главное, чтоб была положительная динамика. Сейчас из рекомендаций будет только промывание носа морской водой, часто в течение дня, и перед сном. Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, это как будто не остаточный насморк, а новый( очень сильный отек( а что на счет аллергии?

Эозинофилы незначительно повышены могут быть при ОРВИ. Не исключается аллергия, рекомендуется очный осмотр аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А то что имуноглобулин высокий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

То есть вы думаете что сейчас это все таки новая инфекция вирусная?

Нет, я думаю жить остаточные явления перенесённой инфекции

Поэтому нужно сходить к аллергологу и выяснить почему он повышен, возможно сделать тесты на аллергены

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ну остаточные явление наверно так не проявляются, все было нормально и резко такой отек в носу у него что он продохнуть не может

Это похоже на обострение аденоидита после перенесённой ОРВИ. Также может быть и аллергический ринит. Давали антигистаминные препараты? Есть эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ну вот на Аденоит да, похоже, потому что у нас стало холодно на улице и у него бывает такое, когда на улице холодный воздух становится обостряется Аденоит, может быть и аллергический ринит, но просто на что, ума не приложу, давала ксизал, в первую ночь не было эффекта, сегодня вроде ничего, он хотя бы поспал

Рекомендую консультацию лор врача, если увеличены во 2-3 степени, нужно будет лечение топическими стероидами в носик( авамис или назонекс) но по показаниям конечно же

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Мы поедем сегодня к Лору на прием, прикреплю что он нам скажет и выпишет

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Приложила заключение лора

Ну вот, очень большие аденоиды. Лечитесь, в течение недели уже станет полегче ему дышать. Лечение верное

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Нет, после промывания нужно хорошо высморкаться. И всё. Всё что стекает он откашляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Хорошо, думаете ничего больше не надо добавлять в лечение? Бронхобосс?

Нет, будет хуже, больше слизи из носа и мокроты. Не нужно сиропов и муколитиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Хорошо, тогда просто оставляет как есть? А вот этот фаг просто в нос выдавливать и все?

Нет на палец или на ватную палочку, только не глубоко, аккуратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ну вот просто в нос? Просто написано что одно нажатие это 1 мл, написано по 1 мл в каждую ноздрю, это кажется так много

Там нечем дышать будет, всё будет в геле. Поэтому и советую поменьше, просто размазать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Хорошо, спасибо

Скорейшего выздоровления 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Да, конечно. Хороший аспиратор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Да, пока нужно всё вымыть. Потом будет чистый раствор уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Мы еще сдавали на аскариды, токсокалы и лямбли, все отрицательно, значит все таки у него именно аллергический компонент именно присутствует, из-за аллергии мог ведь развиться риносинусит?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Завтра нужно обязательно к лор врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Что бы он ухо посмотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Но сейчас он говорит что все нормально в ухе