Консультация ревматолога /

Боли в костях, суставах, мышцах — вопрос №2730014

Здравствуйте, мне 25 лет
С прошлого года стала чувствовать боли в костях, сначала это были только кисти и пальцы рук, сильно болят, становятся деревянными. Потом стали кости рук по всей длине, в особенности место от кистей до локтя и внутренняя часть локтя, где нще обычно кровь берут. Теперь болят и ноги, колени, где икры и спина. Все суставы стали щелкать, иногда еще сводит ступни, теперь стало сводить и икры. Все анализы прикрепляю. Может как-то связано, но в тот же промежуток времени и у меня стали появляться белые пятна на зубах, как перед кариесом. Гигиена у меня отличная, зубы стали прям чуть ли не крошиться. Везде кариес, пульпиты. Месяц назад делала снимок, просто кариес, а теперь уже пульпит. Все ноют меня не сильно активный образ жизни, но гулять пешком люблю и занимаюсь дома на коврике. В зал не хожу. Еще заметила, словно у меня слабость в мышцах, привычные дела стало даваться очень тяжело. Я много читаю в телефоне и я руки стали уставать просто держать телефон на весу

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
У вас достаточно хорошие анализы, воспалительные тесты в норме, а при ревматологических заболеваниях в большинстве случает СРБ и СОЭ повышаются.

Нужно разбираться....
1)Когда впервые возникли боли и где локализовались? Что могло их спровоцировать?
2)Не было ли за 1-2 месяца до боли в суставах инфекции (ОРВИ, кишечной, урогенитальной)?
3)Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?
4)Есть отек, краснота (увеличение объема) сустава?
5)Боль возникла остро и внезапно?
6)Боль усиливается при движениях, уменьшается в покое и/или в определенном положении тела?
7)В покое, сидя, лежа есть боль?
8)Нет боли в нижней части спины? Боли в области пятки? Было поражение глаз (конъюктивит, увеит)?
10)Есть ли изменение кожи в виде покраснения, отека, телеангиоэктазии, высыпания, гиперпигментации, депигментации, высыпания на носу и щеках, капиллярная сеточка на щеках, участки уплотнения кожи верхних конечностей? Где локализуются?
Клиент
Юлия Николаевна, в 2023 г в декабре, в пальцах рук и кисти. Не помню, чтобы болела в тот промежуток времени орви, но у меня стало очень часто ощущение, словно заболеваю, ломят кости и слабость, словно ты только заболел и температура маленькая.

Не болею псориазом, в 2023г летом проверяла кишечник, язв нет. Боль возникала и распространялось постепенно. Красноты и увеличения нет. Она немного усиливается при движении, но может и возникнуть даже в покое и в состоянии покоя не проходит.
Боли в нижней части спины олычно нет, но два месяца назад ничего не делая заклинило поясницу, где кобчик, спустя 5 дней прошло. Никаких покраснений и необычных высыпаний нет. Единственное у меня появилось акне и высыпания ра груди, но у меня и выявили высокий гормон прогестерон

Терапевт
Анастасия, спасибо за развернутый ответ

1. Повышена ли чувствительность Ваших пальцев к холоду?
Беспокоит изменение цвета пальцев рук (от белого к синему и красному) на холоде и/или при психоэмоциональном стрессе?
2. Можете ли вы съесть сухарик без воды? Присутствует сухость во рту и/или глазах? Мало слезы?

В подобных случаях обычно рек-ся сдать Антинуклеарный фактор (АНФ) для искл-ия аутоиммунных ревматологич-их заболеваний. При его повышении необходимо сдать Иммуноблот.
Так как беспокоят мышечные боли необх-мо сдать БХАК на Креатининфосфокиназу (КФК).
Так как беспокоит боль в кистях необх-мо сделать МРТ или УЗИ кистей, более чувствительный метод-это МРТ кистей.