Консультация терапевта /

Почему болят кости — вопрос №1632870

Здравствуйте! Хочу попросить у вас помощи и совета. У меня проблемы со здоровьем, которые длятся уже 1,5 года. В начале июня прошлого года, у меня заболел правый бок, т.к. я имею проблемы с желудочно кишечным трактом, я не придала этому значения, надеясь, что всё пройдёт. Но дальше становилось всё хуже. Начали болеть суставы, перестала самостоятельно ходить в туалет(сижу на слабительном и по настоящее время). Прошла лечение у гастроэнтеролога на дневном стационаре. Всё это время ходила с трудом, болели суставы. У меня артроз и остеопороз, но раньше никогда такого не было, болит всё; суставы мелкие и крупные.Сделала УЗИ брюшной полости обнаружили сладж в желчном пузыре. 4 месяца пила урсосан, суставы стали болеть больше, но боли в правом боку намного уменьшились. После еды суставы начинают болеть со страшной силой, сижу на диете, сладкое стараюсь не есть. Сделала колоноскопию, ничего серьёзного не выявлено. Смертельно устала от этого состояния, не знаю, как жить и что делать. Сейчас болит всё: пальцы на руках, кисти рук, стопы, колени, при всём при этом глотаю слабительные от которых мне ещё хуже. Поход в поликлинику сопряжён с нервами и силами, которых у меня не осталось. Очень прошу напишите мне ответ, что вы думаете об этом, буду вам очень благодарна.Пишу второй раз и посылаю свои новые анализы и результаты некоторых исследований. Снимки не смогла сделать, консультации ревматолога тоже нет. Может быть вы по результатам моих анализов, что нибудь мне посоветуете. Очень надеюсь на вас уважаемые врачи.

Возраст: 68

Хронические болезни: Есть

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, результаты прикреплены

Терапевт
Добрый день. Прикрепите пожалуйста обследования.
Были ли вы на консультации у ревматолога?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Результаты исследований прикреплены.
Терапевт
Посмотрела результаты.
По анализам есть анемия.
Необходима консультации ревматолога( есть заболевания суставов, которые проявляются и кишечными проблема), так же повышена мочевая кислота, которая ухудшает состояние.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы говорите у вас остеопороз.
Чем его лечат?
Обычно на золендроновой кислоте боли значительно меньше
Какой у вас уровень витамина Д?
Уровень гормонов щитовидной железы очень сказывается на суставных болях.
Какой уровень ТТГ у вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Меня не волнует остеопороз, я всё анализы прикрепила. У меня другая проблема. Читайте письмо полностью и внимательно.
Терапевт, Эндокринолог
У вас вопрос-почему болят кости.
В общем то все вам и вещают,почему они могут болеть и на что обратить внимание
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По общему анализу крови данные за перенесенную вирусную инфекцию. Признаки железодефицитной анемии. Необходимо начать прием препаратов железа, например, ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль уровня ферритина, ОАК
По биохимии- высокие фракции низкого холестерина - показан прием статинов. Начните с приема розувастатина 10 мг на ночь. Контроль уровня липидов, алат, асат через месяц.
Есть повышение уровня мочевой кислоты, показана низкобелковая диета, аллопуринол 100 мг 1 раз в день, месяц, затем контроль уровня мочевой кислоты. Подагру Вам ставят?

По суставам, сдайте кровь на АЦЦП, ревматоидного фактора недостаточно (он не всегда показателен).
Пройдите обследования: кровь на общий кальций, ионизированный кальций, паратгормон, денситометрия, для исключая остеопороза.

Показана консультация ревматолога, эндокринолога

Как долго беспокоят боли в суставах? В какое время суток больше? Проходят ли боли при приеме нпвс?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Читайте письмо внимательно там написано всё. Болят суставы уже больше 1,5 года, всё началось с боли в правом боку, пила урсосан 4 месяца, после этого боли обострились ещё больше. Всё анализы на ревмофактор и АЦП я приложила. У ревматолога пока не была. Попасть очень сложно. Даже анализы сдавала платно.
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла.
В таком случае есть как минимум 2 причины болей в суставах:
1. Подагрический артрит (повышение уровня мочевой кислоты), происходит отложение солей мочевой кислоты в суставах, они раздражают и повреждают капсулу сустава и возникает боль.
2. Остеопороз. Выраженное разрежение костной ткани также сопровождается болью (особенно при длительном стоянии). Обязательно сдайте показатели, проконсультируйтесь у эндокринолога, раз в год или раз в пол года, Вы можете проходить лечение отостеопороза, это значительно улучшит Вашу жизнь и снизит риски переломов
Были ли у Вас переломы? Какой вес и рост?
Не ли у Вас псориаза?
Клиент
Анастасия Александровна, Переломов не было. Вес 56 кг. Рост 157см. Псориазом не болею. Лечилась био кислотами, сейчас принимаю Альфа кальдидол Д3 Тева.
Терапевт, Функциональный диагност
Золотым стандартом в лечении остеопороза являются бисфосфонаты. В России у нас чаще всего используется Пролиа 60 мг п/к 2 раза в год или Акласта 5 мг/100 в/в раз в год.
Проконсультируйтесь у эндокринолога, остеопороз очень коварное заболевание, которое нельзя оставлять без внимания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила, по анализу повышенный витамин В12, это отмечается либо при приёме кобаламина накануне, принимали? либо при паразитозе, кисты в почке - не страшно, главное следить за питьевым режимом и вовремя устранять спазмы если возникнут: Папаверин или Бускопан предпочтительней в свечах. Липидный профиль требует терапии, рекомендую средиземноморскую диету, приём Омега3 курсом 1000 и ежедневную физическую активность, пить воды 30 мл на кг веса, если в течение месяца не сдвинется холестерин, рекомендую подключать статины например Розулип. Мочевая кислота повышена, если после средиземноморской диеты и увеличенного питьевого режима не понизится, подключать Фебуксостат. Болевые ощущения в суставах могут быть от скопления мочевой кислоты. Признаки недостатка железа, рекомендую дообследование сдать кровь на ферритин, ОЖСС, гельмо-скрин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте анализы приложила все в том числе и ферритин, очень повышен, лимфоциты повышены, СОЭ очень высокие 77 и держатся уже 1,5 года. Почему такие высокие СОЭ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови перенесенная вирусная инфекция, поэтому повышены лимфоциты, СОЭ неспецифический показатель реагирует на любое воспаление в организме, медленно снижается. Ферритин в пределах нормы. Для уменьшения болевого синдрома рекомендую прием препарата Терафлекс Адванс на 2-3 месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, Я болела ковидом в 2021 году, больше ни чем не болела. Всё началось 1,5 года назад, резко заболел правый бок, была очень сильная боль, потом утихла, после этого начали болеть суставы и я перестала ходить самостоятельно в туалет. В желчном был обнаружен сладж, пила урсосан 4 месяца. После этого боли усилились, стали болеть кисти рук и стопы ног. Может быть всё дело не в желчном пузыре, а в кишечнике? В туалет до сих пор не хожу. Суставы и кости сильно болят по утрам, но я со слезами делаю гимнастику, потом становится лучше. Какие анализы нужно сдать, чтобы выявить паразитов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализ крови на Гельмо-скрин ПЦР на паразитоз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте препарат Терафлекс Адванс
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо Вам!
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо! Попробую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи Вам
Клиент
Михаил Николаевич, Вам тоже лучшие пожелания.