Судороги/спазмы в мышцах ног

Добрый вечер! Столкнулась с такой проблемой как ночные судороги в икроножных мышцах. Раньше тоже бывало - 1 раз в 2-3-4 месяца и то, если "неправильно" потянусь. Где то с год назад перестала растягиваться по утрам, тянусь осторожно, до поясницы. Сейчас столкнулась с тем, что может слегка, даже не знаю как сказать, "подсвести" ногу при обычной ходьбе, или когда встану со стула. Сразу тяну мысок на себя, начинаю массировать голень круговыми движениями на вверх. На ночь мажу ноги троксевазином. Стала пить магний - 2 недели пью (4 таблетки в день). Воду стараюсь пить побольше, прочитала может из за того, что нарушен электролитный баланс и тд. Делала узи ног, ходила к флебологу, сказал все нормально.

хронический тонзиллит, миопия
29 лет

Здравствуйте!
Приложите протокол ультразвукового исследования и консультативное заключение флеболога, пожалуйста. Кроме судорог, есть ли ещё жалобы? (Отеки наличие видимых изменённых вен на ногах)?
Золотым стандартом диагностики варикозной болезни, является проведение ультразвукового исследования, если же там не выявлено патологию, возможно нужно исключить проблемы неврологического характера

Ксения Геннадьевна, я сейчас в отпуске, с собой ничего этого нет.
к неврологу тоже ходила - тоже сказал всё нормально: "бывает так".
а я боюсь уже лишнее движение ногами делать, по лестнице боюсь подниматься:(

Ксения Геннадьевна, и забыла ответить, никаких отеков нет, явных признаков варикоза тоже нет.
и самое главное у меня раньше вообще не было никаких проблем с ногами! с чем угодно, только не с ними))
работа - сидячий образ жизни, стараюсь плавать (плавая, тоже боюсь, вдруг сведет)

А за последнее время, какие-то препараты, кроме магния не принимаете на постоянной основе? Не было ли сильной нагрузки?

Ксения Геннадьевна, нет, из препаратов вообще ничего не пью, и спортом тоже не занимаюсь
времени нет(

Ксения Геннадьевна, мышцы стали иногда подергиваться сами на икрах (типо тика, 10-15 раз дернется и пройдет)
не знаю, отчего так стало
может из - за того что воды мало пью, но я всегда мало пила и ничего такого не было
теперь превентивные меры делаю: прихожу с работы, лежу с поднятыми на стену ногами, мажу троксевазином
но все равно нет нет да и дернет(

Учитывая, что венозной проблемы не выявили, невролог тоже исключил проблему по его профилю, обратитесь к терапевту, чтобы составили план обследований и выявили причину
Выздоравливайте!

Здравствуйте.
На самом деле, причин судорог существует очень много, начиная от переутомления мышц, дефицита магния, неврологических проблем и тд. Нужно разбираться.
Со своей стороны, в плане сосудистой патологии, наиболее часто судороги могут быть проявлением варикозной болезни, но если внешне и по узи изменений не выявлено, значит дело не в этом и нужно искать другие причины. Обычно обследования в таких случаях проводит терапевт или невропатолог.
В целом, план обследования может быть следующим:
- ОАК(если давно не сдавали)
- Биохимия крови с электролитами(мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, АЛТ, АСТ, калий, натрий, магний, кальций ионизир.)
- анализ на дефицит витамина Д
- анализ на гормоны щитовидной железы(ттг, т3,т4 свободн.)
После этого желательно показаться неврологу и терапевту.
Пока до результатов обследования и выявления причин можно начать принимать
- Витамин Д по 1000-2000ед в день утром внутрь;
- Магний б6 по 2 таб. 3 раза в день в течение 2-3 месяцев

Лилит Степановна, а витамин Д надо принимать, если я сейчас на отдыхе и нахожусь на солнце? его же итак хватает через солнце

Принятый ответ

Добрый вечер. Судороги участились, и не только ночью, при ходьбе и вставании, то причина не локальная, а общая скорее всего. То что УЗИ исключило венозную патологию, это хорошо.
По вашему описанию, возможно у вас дефицит калия, кальция, витамина Д (недостатки этих элементов могут привести к мышечным спазмам); судороги могут быть связаны с повышенной нервной возбудимостью (стресс, недосып);
Попробуйте добавить к магнию, прием препаратов калий, витамин Д; теплая ванна для ног перед сном (не горячая); и возможно стоит вернуть аккуратную растяжку икр по вечерам; пейте больше жидкости.
Больше похоже что у вас просто легкий дефицит электролитов.