Консультация стоматолога /

Месяц болит зуб после зачистки каналов — вопрос №2736452

После зачистки каналов заболел зуб. Спустя 2 месяца я его переделал еще раз. Но боль вернулась снова. Боль не очень сильная, но постоянная, ноющая, , от давления на зуб не зависит. Немного стихла за месяц. Седьмой зуб сверху.
Сейчас предложили удалять и ставить имплант. Как альтернативный вариант - попробовать переделать еще раз или хирургическая зачистка каналов, но рекомендовали именно удалить. Пригладываю 3 ренгена под разным углом. Насколько согласны с решением? Насколько согласны с этим? Насколько важно ставить имплант на 7 зуб ?(Восьмёрки удалены)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
во-первых, в верхних 7 часто по 4 канала бывает,
во-вторых, выведен материал за верхушку, это не страшно, но может давать боли при накусывании несколько недель после лечения
в-третьих, чтобы оценить есть ли трещина корня( частое явление в депульпированных зубах, особенно с анкерными штифтами),100% показание к удалению.)необходимо посмотреть КЛКТ, а лучше снять пломбу и посмотреть с увеличением. А для того, чтобы исключить периодонтит,надо сделать КЛКТ сегмента(5х5).
Если антагонитс ( нижний 7 ) есть, то верхний желательно ставить
Клиент
Уважаемая Светлана., здравствуйте! Сын в Тайланде - уже спит, завтра напишет, а я перешлю. Но пока сама спрошу: 1. А что такое антагонитс? 2. Он сказал, что трещины корня нет - сделали исследование, но какое - перешлю ссылку: 3D CT-SCAN \ CBCT \ КЛКТ (Конусно-лучевая компьютерная томография)- т е оно и есть! Болит не при накусывании, а периодически, не зависимо от еды. Там ему сказали, что большой болт поставили. Очень жалко удалять - он лечил его три раза. Подскажите, ещё, пожалуйста, что же делать?

Клиент
Светлана, подскажите, если я нажимаю «принять ответ»- мы сможем дальше переписываться?
Клиент
Сын написал: На этом ренгене нету явных показаний к удалению зуба?

Есть ли смысл подождать ещё и потерпеть несильную боль в надежде что пройдет? Если это все таки трещина и не удалить зуб сразу , могут ли быть какие-то последствия, как например ухудшение кости в которой стоит зуб? (Прямо сейчас мне сложно попасть к стоматологу)
Стоматолог
Нижний 7-т.е.зуб с которым верхний 7 соприкасается
Стоматолог
на этом снимке нет особых прказаний( выведение материала показанием не является, достать его можно толькохирургически, но,учитывая близость пазухи маловероятно, что кто-тона это пойдёт, да и не нужно, силер обычно вполне нейтральный материал,не думаю, что в Тае используют что-то агрессивное).
Периодонтит видно на КЛКТ в лучшем случае черед месяц , а обычно через 3месяца,неприятные ощущения при накусывании могут сразу появиться.
Трещину корня на КЛКТ видно большую, небольшую можно не увидеть.Но её видно через несколько месяцев после появления по косвенным признакам( разрушение кости) или после снятия пломбы ,но на это ,скорее всего,не поудут-анкер извлекать надо, это частичная потеря твёрдых тканей,количество трещины нет,то их терять жаль)
Т.е.если на КЛКТ явных показаний к удалению нет и сильно не беспокоит, то имеет смысл подождать( Периодонтит и трещина себя проявят-показания появятся, либо все нормально будет).
Клиент
Светлана, спасибо большое! Сын лечил этот зуб не в Тае (там он только что оказался и там сделал клкт), а начиная с августа в Москве, Польше, и последний раз месяц назад в Москве. После 1го раза болел, поэтому и пошёл дома здесь ещё раз. В Тае на консультации предложили удалить, хотя трещину не нашли (не знаю как сильно увеличивали), но сын сомневается
Клиент
Оказывается, сын в Тае сделал рентген, но после Вашего совета сегодня сделает клкт. Тогда напишу после
Клиент
Светлана, доброе утро! Сделал сын клкт, вышлю снимки. Там, сказали, что трещины нет (хотя микротрещину - можно только под микроскопом увидеть), но есть попадание пломбы в гайморову пазуху. Может из-за этого болит? И надо что ли операцию делать?
Стоматолог
все верно- микротрещину на КЛКТ не видно, пока она не станет больше, Материал , выведенный в пазуху подлежит удалению , чаще всего это делают лоры эндоскопически. Материалу в пазухе не место, можно оставлять только,если он только в области верхушки корня , а не в пазухе.
И да, выведенный в пазуху материал может давать боль при накусывании( вернее эту боль дает воспаленная слизистая пазухи, реагирующая на инородное тело
Клиент
Светлана, спасибо, но боль не при накусывании
Клиент
Сейчас боль меньше, где-то два раза в день вдруг начинает ныть. Советуете все равно удалить у Лора этот материал из пазухи?
Стоматолог
можно, конечно, попробовать наблюдать, НО, во-первых, шансы хронического гайморита при наличии инородного тела в пазухе очень высоки, во- вторых, вопрос-кто это все оплачивать будет в случае, если оперировать сейчас и в случае, если отложить это и понаблюдать? как в Тайланде с вопросами гарантии?
Клиент
Спасибо большое, Светлана! Значит надо сейчас идти там в Бангкоке - сейчас, конечно, сын оплачивать будет, а потом уедет. Но оставлять нельзя, я так поняла. Вот наша проблема, а не сам зуб, верно?
Стоматолог
смотря на сколько оставлять- навсегда не стоит, на несколько месяцев- теоритически возможно, антибиотик все равно назначат. Начет зуба- если трещины нет, то решать, удалять его или нет надо через месяц или позже, когда однозначно понятно будет - есть периодонтит в 7 или нет. Т.е если болит не сильно, можно отложить принятие решения .
Принятый ответ
Клиент
Светлана, огромное спасибо! Тогда принимаю ответ и заканчиваем обсуждение! ❤️❤️❤️
Стоматолог
Здравствуйте. Спасибо за снимки. Да, имеется выведение материала за верхушки корней, из-за этого и может быть боль, так как мы не знаем какой материал вывели. Явного воспаления пока нет. Боль сама по себе сейчас возникает? Нужно смотреть КЛКТ, чтобы принимать такие решения по поводу удаления. Сейчас зуб вообще может поболеть и затихнуть на год, к примеру. Да, если всё же врач на приёме решит удалить этот зуб, то лучше установить имплантат, так как жевательная функция будет нарушена после удаления, могут быть проблемы из-за этого в дальнейшем и с суставами (ВНЧС). Поэтому, тут КЛКТ, время и решение доктора на очном приёме. Если возможно (терпимо по боли), то можно пока понаблюдать его, если по КЛКТ не будет вопросов.

***Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Клиент
Здравствуйте, уважаемая Алина! Спасибо большое за отклик! Болит зуб всегда - пишет сын. Сегодня сделает клкт. Но если там не будет трещины, а боль ноющая , то возможно она пройдёт?
Стоматолог
Отлично! Если боль не утихает ни на минуту, то тогда стоит поискать возможно ещё один корневой канал. КЛКТ всё расставит на свои места, по ней будет видно и количество каналов в том числе.
Клиент
Алина, доброе утро! Сын сделал клкт, снимки прикрепляю. Трещины нет (хотя м б микротрещина, которой не видно), но есть попадание в пазуху носа. И что теперь делать?
Клиент
Боль сейчас нечастая, 2-3 раза в день, ноющая, не при накусывании. Алина, может быть само пройдёт? Или надо к Лору обращаться и удалять пломбу из пазухи? А зуб пока не трогать?