Болит ухо после установки брекетов

Добрый день 11.11.24 поставили брекет систему на верхнюю челюсть до этого удалив 2 зуба и пролечив несколько кариесов ,в ночь с 7 на 8 декабря проснулась от боли в ухе (до этого никогда не страдала ) при открывании рта мне показалось что может это болит сустав тк были не приятные ощущении именно в месте сустава. Дальше болт была тянущей около 7 дней немного поднывало, сейчас последние два болит сильно пью обезболивающие ,была в Лора ,лор сказал отита нет ,есть не большое воспаление прописал капли и мазь Вишневского. Все это кроме обезболивающих не помогает ,думаю может проблема в брекетах ?нерв сустав ?что посоветуете делать к кому обратиться

Хронических болезней нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день, по индивидуальному добровольному согласию, которое подписывает пациент и ортодонт, все случаи дискомфорта в смежных и соседних с зубами областях должны обязательно анализироваться ортодонтом.
Было бы правильно посетить не только оториноларинголога, но и лечащего врача-ортодонта, чтоб исключить перегрузку ВНЧС в период адаптации к брекет-системе.

Принятый ответ

Добрый день! Расскажите пожалуйста подробнее, как у вас происходило удаление? на какой челюсти верхней или нижней? При давлении на нижнюю челюсть не было щелчков, боли? Излишнего давления на нижнюю челюсть при удалении? Не было ли неприятных ощущений при лечении зуба? Как долго находились с полностью открытым ртом? Рекомендую выполнить МРТ ВНЧС закрытый и полностью открытый рот для ознакомления с описанием и состоянием диска.