Метастазы в костях
Добрый день! Я хочу понять ситуацию, помогите разобраться?пожалуйста. У моей мамы в 2013 был рак селезёночного изгиб толстой кишки pT3N1M0. Его вырезали. В 2022 после ковида обнаружили метастазы в лёгких и печени. Начали химиотерапию, которая продолжалась до октября 2024, когда мама приехала на очередной курс химиотерапии, врач увидел что у неё метастазы в костях и сказала что больше химичить не будут. Будет принимать таблетки Капецитабина, хотя химиотерапию мама переносила удовлетворительно. Отпустили домой, сказали через 21 день выдадут протокол консилиума. Сегодня его я получила и могу прикрепить для прочтения. У меня ряд вопросов: 1 Почему так резко прекратили химиотерапию, мне кажется она намного эффективнее таблеток. Неужели поставили на ней крест и отправили доживать домой. 2 в рекомендациях НМИЦ от 25.11.24 стоит терапия ОМА - золедроновая кислота 4 мг в/в - 1 раз в 28 дней. В решении консилиума не стоит этого лечения. Я считаю это очень важно. Например принимать Деназумаб - 1 укол в 28 дней, но он продаётся по рецепту, а онколог из диспансера не выписывает рецепт. Могу ли я обратится в частную клинику к онкологу и на основании протокола консилиума получить рецепт. Это возможно? Например эксдживу.... 3 Сказали 3 месяца пить Капецитабин, затем обратиться опять в поликлинику Онкоцентра к другому химиотерапевту. ЭТОГО Я ВООБЩЕ НЕ ПОНЯЛА. Почему нам нельзя опять обратится к тому же онкологу- химиотерапевту, который нас до этого вёл... Странно.. У меня уже мысли что они маму умирать отправили в течении этих трех месяцев.
Здравствуйте
Как себя чувствует пациентка?
Чувствует себя удовлетворительно. Ходит сама. Сама себя обслуживает. Жалуется на боли в спине. Последние 10 дней начала пить Ибупрофен 400 - 1 раз и Ношпу. Говорит ей помогает. Отпускает
Боль у неё спазматического характера. Она конечно говорит, что мышцы болят, но я думаю это метастазы в костях.
1 Почему так резко прекратили химиотерапию, мне кажется она намного эффективнее таблеток. Неужели поставили на ней крест и отправили доживать домой.
Химиотерапию отменили ввиду доказанного радиологического прогрессирования заболевания
НО! Далеко не все опции лечения исчерпаны!
И Капецитабин в монорежиме - далеко не самая эффективная
Судя по выписке НИ разу не было схемы FOLFOX, XELOX, FOLFIRI - только Иринотекан и 5-ФУ + Капецитабин
для поздних линий еще есть в арсенале Регорафениб - он эффективнее Капецитиабина
Не видел, чтобы была определена микросателлитная нестабильность - это возможный ключ к назначению иммунотерапии
2 в рекомендациях НМИЦ от 25.11.24 стоит терапия ОМА - золедроновая кислота 4 мг в/в - 1 раз в 28 дней. В решении консилиума не стоит этого лечения. Я считаю это очень важно. Например принимать Деназумаб - 1 укол в 28 дней, но он продаётся по рецепту, а онколог из диспансера не выписывает рецепт. Могу ли я обратится в частную клинику к онкологу и на основании протокола консилиума получить рецепт. Это возможно? Например эксдживу....
При метасаттическом поражении костей обязательно рекомендуется использование ОМА - бисфосфонатов или Деносумаба
Вам может выдать рецепт на Деносумаб (он гораздо безопаснее Золедроновой кислоты ) онколог из частной клиники
3 Сказали 3 месяца пить Капецитабин, затем обратиться опять в поликлинику Онкоцентра к другому химиотерапевту. ЭТОГО Я ВООБЩЕ НЕ ПОНЯЛА. Почему нам нельзя опять обратится к тому же онкологу- химиотерапевту, который нас до этого вёл... Странно.. У меня уже мысли что они маму умирать отправили в течении этих трех месяцев. - возможно это какие-то внутренние распорядки учреждения
тут сложно судить со стороны
но нередко один пациент закреплен за одним химиотерапевтом
Слабость, отсутствие аппетита, есть потому что понимает что надо есть, а так говорит все не вкусно.
Подскажите ещё момент при росте 161 см и весе 62 кг сколько таблеток Капецитабина нужно принимать в день. 7 шт ?
Принятый ответ
как написал выше - рекомендуется пересмотреть решение с назначением более эффективной опции
определение MSI-статуса в опухолевом блоке
назначение ОМА
Спасибо большое. Будем обращаться к онкологу из частной клиники за рецептом Деназумаба
да - площадь тела 1.65
суточная доза 3300 мг
-это примерно 7 таблеток по 500 мг
Удачи Вам!