Острый аллергический ринит

Здравствуйте, доктор. Консультируюсь по состоянию мужа (34 года). Главная жалоба: Полная заложенность носа, нос не дышит совсем, из-за этого начинает болеть голова. Обильные водянистые выделения из носа («как вода»). При глотании есть ощущение бульканья жидкости в носоглотке, но глотает он свободно, не давится. Как всё началось: 3 дня назад у него начался сильный зуд в ушах. Стали закапывать ушные капли «Кандибиотик». На 2-й день использования развилась острая реакция со стороны носа: резкий отек и обильная ринорея. Подозреваем аллергическую реакцию на компоненты «Кандибиотика». Сегодня ушные капли полностью отменили. Важный фон: У мужа полипы в носу и длительная зависимость от обычных сосудосуживающих капель (медикаментозный ринит). Сейчас эти обычные капли перестали помогать вообще. Что мы уже сделали (первая помощь): 1. Утром дала антигистаминный препарат внутрь: Суприламин. 2. Сегодня приобрели и начали применять назальный спрей «Дезринит» (мометазон) по инструкции. Его нам полтора года назад уже назначал лор, чтобы помочь мужу слезть с сосудосуживающих капель. Осмотр на «красные флаги» (всё в порядке): Отека губ, языка, шеи нет. Одышки, свистящего дыхания или хрипов нет. Голос не изменен, воду проглатывает без проблем. Мой вопрос: Муж очень мучается и не может ничего делать из-за полной заложенности. Подскажите, пожалуйста: можно ли в нашей ситуации сделать укол дексаметазона, чтобы снять острый отек и дать ему поспать эту ночь?

Хронический тонзиллит, полипы в носу, хронический ринит
34 года
6 часов назад·Просмотров: 6·Даниил

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуется КТ придаточных пазух, потому что кроме аллергического ринита такую симптоматику может давать полипозный риносинусит.
Использование дексаметзона 4мг/мл единовременно допустимо, но не стоит злоупотреблять данным препаратом и как можно быстрее стоит обратиться к врачу.
В целом, тактика правильная, существуют спреи в составе с назальным глюкокортикостероидом и антигистаминным ( Риалтрис, Момат Рино адванс). Их используют по 2 впрыскивания 2 раза в день не менее 14 дней, т.к. препараты имеют накопительный эффект.
Также рекомендуется сдать анализ крови на общий IgE, который увеличивается в случае аллергических реакций.

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется выполнить КТ околоносовых пазух. В такой ситуации основная причина заложенности чаще всего это полипозный риносинусит, так как полипы со временем, как правило, растут. Действительно, для временного облегчения, под присмотром врача и при отсутствии противопоказаний, иногда назначают инъекции дексаметазона 4мг (1мл) 1 раз в день до 5 дней. Монтелукаст 10мг 1 таб 1 раз в день - 1 месяц . Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - длительно (до 6 месяцев, затем перерыв 1-2 недели).
В запущенных случаях выполняется хирургическое лечение с целью облегчения дыхания и для обеспечения доступа интраназальных глюкокортикоидов в полости околоносовых пазух.
При отсутствии положительной динамики и быстром рецидиве после хирургического лечения может назначаться иммунобиологическая терапия в условиях стационара.

Здравствуйте

Кандибиотик обычно вызвать аллергическую реакцию может только местную в области ушей, так как он через целую барабанную перепонку не попадает в среднее ухо и далее через слуховую трубу в носоглотку и нос.

Полипы представляют собой отечно-воспалительные образования слизистой оболочки. Появляются они на фоне длительного раздражения слизистой оболочки патологическим отделяемым или в 80% случаев из-за местной аллергической реакции.
Поэтому важно также исключить или подтвердить аллергическую реакцию в носу, с этой целью сдают кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)

С целью снятия заложенности, чтобы поспать ночь можно попробовать использовать сосудосуживающие двойного действия, например снуп экстра, отривин комплекс, риномарис интенсив, ксимелин экстра по 1 впрыскиванию 3 раза в день до 7 дней

Если эффекта не будет, то дексаметазон может быть использован 4 мг