Тяжесть в животе, боль в боку после жирного

Удаляла зуб, пила антибиотики амоксиклав 875 2 раза в день 6 дней, на 7й день резко заболел бок, невозможно стало есть животные жиры (даже небольшое количество сливочного масла) Сейчас держу диету 5, масло и жирное стараюсь не есть вообще Принимаю бифиформ 2 раза в день по 1 таблетке Также пью ромашку (чай) перед едой. Гастроэнтеролог направила на анализ кала Анализы прилагаются. Что-то нужно добавлять из лекарств?

Гепатит в, впч
44 года
20 Января ·Просмотров: 66·Роза, Санкт-Петербург

Роза, здравствуйте!
По результатам предоставленных обследований:
• ОАК +биохимия: клинически значимых отклонений нет
• копрограмма: незначительное увеличения нейтрального жира и крахамала, но с учётом того, что был приём антибиотиков и процесс пищеварения нарушен, то такие отклонения могут быть и на серьёзные отклонения не указывают. Уточните пожалуйста, с какой стороны именно болит бок? Слева/справа? Когда он болеть начинает сразу после еды или через время? Есть ли тошнота и тяжесть после приёма пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Болел изначально бок справа, потом потихоньку болел весь живот и слева и вокруг. Был метеоризм, но уже прошел.
Проблем со стулом нет
Сейчас можно сказать если держать диету 5 и дробное питание без специй то живот и не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Тошнота и тяжесть была в первые дни, сейчас отсутствует. Немного правда тяжело если добавить масло в молочную кашу овсяную
Но не тошнит

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Но не тошнит
Может быть нужны ферменты?

Вышеописанные симптомы вероятнее всего функционального генеза и связаны с нарушением моторики, как следствие приёма антибиотика.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
- продолжить приём бифиформ до 14 дней или заменить на Энтерол по 2 таб 2 раза в сутки 14 дней
- креон 10 тыс Ед по 1 кап 2-3 раза в сутки во время еды 7-10 дней (для улучшения пищеварения)
- мебевирин (дюспаталин) по 200 мг 2 раза в сутки 7-10 дней (при боли)
Постепенно всё должно восстановится.
Так же рекомендуется всё-таки по возможности сделать УЗИ органов брюшной полости при отсутствии положительной динамики в течении 2-3х дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

УЗИ я уже делала как раз когда болел живот, файл приложен

По УЗИ клинически значимых отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

А то что у меня по узи деформирован желчный требует какой-то терапии медикаментами?

Принятый ответ

Это анатомическая особенность, если Вас до данной ситуации ничего не беспокоило по симптомам, то никакой медикаментозной терапии не требуется.

Здравствуйте, Роза!
Ознакомилась с обследованиями
Значимых диагностических отклонений по анализам не вижу. Боли в боку скорее обусловлены нарушением со стороны кишечника. Курс антибиотиков нередко провоцирует нарушение моторики и перистальтики органов ЖКТ + нарушение микрофлоры, иногда даже на фоне приема пробиотиков.
Для восстановления работы кишечника рекомендуются спазмолитики, нормокинетики - дюспаталин или спарекс 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели + продолжить бифиформ, при необходимости можно заменить на энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды на 10 дней (если например беспокоит жидкий стул).
Питание рекомендуется щадящее в первые 7-10 дней с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов, консервов, колбас, сосисок, солений

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника после антибиотикотерапии, рассмотрите возможность продолжить приём пробиотиков курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Для уменьшения симптомов боли эффективно применение тримебутин или мебеверин 3раза в день.