Консультация терапевта /

Обострение хронического бронхита — вопрос №2730580

Здравствуйте. Месяц назад заболела, болело горло и поднялась температура 37,8. Горло прошло через два дня, температура 36,8-37,5 была 2 недели. По анализам крови было всё хорошо. Потом вроде как температура спала, но муж заболел и я заболела повторно. Две недели назад начались сопли( сейчас зеленые), был сухой кашель, сейчас влажный, мокрота желтая. Температура неделю уже , то 36,4, то поднимается 37,1-37,4. Пошла к терапевту, посмотрела анализы крови ( сказала, что там есть инфекция ) в анализе крови у меня сильно повышены эозинофилы, но меня обострение атопического Дерматита. Так что я не понимаю где еще у меня инфекцию в анализах показывает, анализ крови прикрепила. Хрипы есть. Выписала антибиотик Цефиксим, я сомневаюсь нужно ли его пить. Больше всего беспокоит температура , которая иногда поднимается, она сопровождается слабостью и иногда головной болью. Потливость 3 дня уже по ночам. Нужен ли антибиотик и характерны ли мои симптомы бронхиту ? Обычно у меня когда бронхит очень сильный кашель и большая температура. Тут вялотекущее состояние какое-то. Выпила ацц, но почему-то мокрота вообще не выходит. И кашля особо нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, бронхит, атопический дерматит

Терапевт
Здравствуйте.
Результаты анализов к вопросу не прикрепились.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и анализу крови - вирусная инфекция; лечение антибиотиком - не показано.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при лечении пульмикортом все остальные препараты от кашля. АЦЦ следует - отменить); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней.

Клиент
Сергей Николаевич, пульмикортом я около 7ми дней делала ингаляции. Как итог не помогло, хрипы и температура остались
Терапевт
По описанию и результатам анализов лучшим препаратом для лечения кашля будет - пульмикорт; курс пульмикорта можно повторить.
АЦЦ в основном эффективен при бактериальных инфекциях; при вирусных чаще - не эффективен.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте, В анализе крови отмечается повышение абсолютного числа эозинофилов, что может быть связано с Вашим дерматитом. В остальном анализы без отклонений, остальные изменения относительные (процентные) и не являются диагностически значимыми.

Елизавета, расскажите, пожалуйста, когда чаще всего температура поднимается? и есть ли заложенность носа, например утром или вечером?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игорьевна, а антибиотик зачем мне выписали….
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
К сожалению, не могу отвечать за другого врача, во-первых, он Вас видел и делал рекомендации на момент осмотра. Во-вторых, у каждого врача свой опыт и свои протоколы лечения. Я придерживаюсь подходов доказательной медицины, поэтому я бы учитывая описанную картину и анализ я бы не рекомендовала антибиотик
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Елизавета, простите, увидела про насморк в сообщении.
Исходя из предоставленных данных я бы порекомендовала Вам симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла - увлажняет и мягко очищает горло от слизи (часто стекает по задней стенке и провоцирует кашель), можно полоскать солью, на стакан воды пол чайной ложки соли, спрей в нос с мометазоном (дезринит по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день 10-14 дней), и от кашля рассасывание пастилок (доктор мом, сула, холс) так как сосание подавляет кашлевые рефлексы
Клиент
Надежда Игорьевна, заложенность носа почти всегда. Утром и вечером особенно. Температура неделю и в разное время суток.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Спасибо за пояснение. Попробуйте придерживаться вышеуказанным рекомендациям, заложенность уйдет не сразу, а на 3-4 день, За температурой следует наблюдать, после заболеваний часто бывает, что температура периодически повышается. Если она не нормализуется в течение 1-2 недель, то можно пересдать анализ крови
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции. Повышение эозинофилов может быть связано с атопическим дерматитом.
На данный момент обычно рекомендуют противовирусные (гриппферон по 3 кап в каждую ноздрю 5 раз в день 5 дней), обильное питье, полоскать горло, промывать полость носа солевыми растворами (Долфин), срб, рентгенография или КТ легких.
У Вас остались еще вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
По анализу крови признаки вирусной инфекции, но то что вы описываете , у вас есть и бактериальная
Антибиотик целесообразен , принимайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, при приеме антибиотика стало чуть лучше . Кашля нет практически , а если и есть то сухой
Ацц пью не отхаркиваюсь, температура 37,1 до сих пор иногда бывает