Консультация эндокринолога /

Результат ттг — вопрос №2730634

Год назад удалена доля щитовидной железы (папиллярный рак), пью эльтироксин 100. В сентябре результат был 0,02. Сегодня сдала анализ результат 5.11. Что это значит?

Детский эндокринолог
Здравствуйте, это может означать что потребность в гормонах была низкая и поэтому доза тироксина была большая, сейчас потребность выросла и ттг стал расти, узи когда делали последний раз?
Дозировку в сентябре снижали?
Кровь на вит д. Ферритин сдавали когда-то?
Терапевт, Эндокринолог
Это значит ,что доза тироксина чуть маловата
Пейте 112 мкг
Через два месяца сдайте снова ТТГ,Т4 свободный

Эндокринолог
Здравствуйте.
В данном случае необходима коррекция дозы тироксина, принимайте эутирокс в дозе 112 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Возможно на повышение уровня ТТГ повлиял ранее какой то воспалительный процесс, так же может влиять недостаток железа и витамина д3. При возникновении различных стрессовых факторов для щитовидной железы приходится корректировать дозу тироксина, так как ТТГ это достаточно чувствительный показатель.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Судя по последнему анализу можно предположить недостаточную дозу Л-тироксина, потребность в препарате могла поменяться. В таких случаях рекомендуют увеличение дозы до 112 мкг/сутки препарат принимается за 30-40 минут до еды, за 1-2 часа до прием других препаратов, за 4-6 часов до приёма препаратов кальция и железа. Обычно рекомендован контроль ТТГ через 6-8 недель для возможной коррекции дозы.

Также рекомендуют обычно в таких случаях УЗИ щитовидной железы в 6-12 месяцев

Эндокринолог
Здравствуйте. Это означает нехватку дозы тироксина, повышайте до 112.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы, препарат принимайте правильно утром натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д могут влиять на ттг. Сделайте узи щитовидной железы