Консультация проктолога /

Непроходимость тонкого кишечника — вопрос №2730743

Здравствуйте, у моего отца 57 лет 2 дня назад случился приступ с сильными болями в животе,рвота желчью,слабость мы вызвали скорую, сказали что похоже на острый панкреатит,т.к.он накануне ел жирную пищу и пил алкоголь ,выпало на выходные дни,лечили как панкреатит но улучшений нет, рвота желчью,сегодня сделали кт брюшной полости,показало что непроходимость тонкого кишечника.Хотя он в туалет ходил каждый день. 11 лет назад он перенёс онкология на толстом кишечнике,выводили стому потом вправили.с учёта давно сняли.Сейчас вот такое подозрение,завтра будет делать пассаж кишечника, чем это опасно? Можно ли делать клизму ? Болей нет сейчас,но ничего не ест.

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, пациент находится в больнице?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, нет дома, мы думали что это острый панкреатит

Хирург
В данной ситуации с таким заключением рекомендуется обратиться в больницу для осмотра хирурга и госпитализации при необходимости.
Никакие клизмы, слабительные средства не давать и не делать. Самолечением в такой ситуации заниматься не нужно.
Рекомендуется вызвать скорую помощь и обратиться в больницу.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, рвота желчью это всё от этого? Просто он каждый день в туалет ходил,непроходимость это же когда вообще человек сходить не может ?
Хирург
Рвота может быть от этого, поход в туалет связан с уровнем непроходимости, если описана тонкокишечная, то могут опорожняться нижние отделы,
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситуации необходимо обратиться в дежурное хирургическое отделение.
Слабительное, спазмолитики, клизмы не применять.
Судя по результату исследования есть непроходимость тонкого кишечника. Если данный диагноз подтвердиться, то потребуется оперативное вмешательство
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, просто тогда 10 лет назад у него был калл с кровью,обычно думали что если с кишечником проблема то будет кровить.
Проктолог, Хирург
Нет, это не так
Клиент
Игорь Юрьевич, так как нам определить это панкреатит острый или с кишечником проблема сегодня была капельницы реамберин,метрид,креон и дюспаталин таблетки, завтра это не пить? Делать пассаж кишечника ? Я сейчас выложу скрин который он делал 2 года назад ,посмотрите пожалуйста
Проктолог, Хирург
Вам уже по результату исследования поставили непрозодимость тонкого кишечника, это острая ситуация, необходимо очно срочно показаться хирургу, для её исключения или подтверждения. Самолечением заниматься не стоит.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо,конечно.
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте отца положили в больницу сказали попробуют консервативным методом через зонд и т д но сделали только клизму,сказали будут проводить операцию. Я так понимаю будут выводить колостому? Разве тонкий кишечник можно вывести наружу? Кишечника непрозодимость это рак,или спаечный процесс?
Проктолог, Хирург
Кишечник непроходимость может быть из-за спаек, образования
В любом случае решение верное, обратиться в больницу
Клиент
Игорь Юрьевич,
Клиент
Игорь Юрьевич, добрый вечер,провели операцию папе, сказали онкологии нет,но пришлось вывести стому наружу,сказали на 6-8 месяцев.Сказали что всё из за спаек,и риск выше когда больше операций происходит.Раньше ему выводили,потом вправили на толстом кишечнике,сейчас тонкий. У меня вопрос ,в будущем когда вправят как обезопаситься от этих спаек? Читала что есть гель специальный. Спасибо.
Проктолог, Хирург
Профилактики спального процесса нет.
Клиент
Игорь Юрьевич, Здравствуйте, моего отца во вторник днем прооперировали,сказали онкологии, нет только спайки.Вывели илеостому наружу.В палате один день он лежал с зондом через который шла желчь,на след.день зонд убрали,разрешили выпить немного кисель,после этого пошла желсь,поставили опять зонд. Сегодня зонд вытащили он начал двигаться, уже ходил по палате съел суп,и вырвал желчью.Опять поставили зонд, почему так происходит ? Врачи говорили что надо двигаться чтобы заработал желудок,он двигается. Сказали перитонита не было ,но были спайки может старые спайки дают о себе знать. Как долго будет это продолжаться,?если после каждого приёма пищи снова будет желчь ? 14 лет назад он перенёс онкологию на толстом кишечнике выводили колостому потом вправили,с учёта сняли,ничего не беспокоило.Симптомы развились внезапно ,тошнота,рвота желчью,слабость,мы 3 дня думали что это панкреатит,время потеряли.Сейчас вроде успокоились т.к.ему стало получше убрали зонд,только поел и желчь. После операции нам сказали что кишка была уже темная,они ее вывели наружу,спайки убрали и почистили там.Помогите пожалуйста. Антибиотики,капельницы всё конечно ставят. Они говорят это из за спаек.
Проктолог, Хирург
Что конкретно сейчас беспокоит пациента?
Все что вы описали это послеоперационный период и это нормально, операция серьёзная
Хирург
Здравствуйте, Анжелика!
По данным КТ имеются признаки кишечной непроходимости. В данной ситуации пациента необходимо в ближайшее время госпитализировать в стационар для определения дальнейшей тактики и динамического наблюдения. Обратитесь в дежурную хирургию самостоятельно или по скорой. В данном случае можно лишь предполагать причины непроходимости, учитывая операции в анамнезе, это может быть и спаечнач кишечная непроходимость. По описанию имеется неущемленая пупочная грыжа, однако, обязателен осмотр хирурга для достоверного исключения ущемления. В случае кишечной непроходимости может понадобиться оперативное лечение, не стоит тянуть с госпитализацией. Никаких клизм, и слабительных, это может усугубить ситуацию.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте отца положили в больницу сказали попробуют консервативным методом но сделали только клизму,сказали будут проводить операцию. Я так понимаю будут выводить колостому? Разве тонкий кишечник можно вывести наружу?
Хирург
Здравствуйте, Анжелика! К сожалению, окончательный объем операции станет понятен лишь во время самого вмешательства. Это зависит в первую очередь от причины развития непроходимости. Операция может закончиться как наложением колостомы, так и без нее.
Здоровья вашему папе!
Клиент
Ирина Ивановна, большое спасибо
Клиент
Ирина Ивановна, провели операцию папе, сказали онкологии нет,но пришлось вывести стому наружу,сказали на 6-8 месяцев.Сказали что всё из за спаек,и риск выше когда больше операций происходит.У меня вопрос в будущем когда вправят как обезопаситься от этих спаек? Читала что есть гель специальный. Спасибо большое.
Хирург
Анжелика, к сожалению, образование спаек после оперативных вмешательств на органах брюшной полости - явление нередкое. Так организм может реагировать на вмешательство, склонность к образованию спаек- индивидуальна, у кого-то в большей степени, у кого-то - в меньшей. Да, были исследования по введению специального геля, но делается это, как правило, интраоперационно и не несёт гарантии отсутствия спаек в дальнейшем. На моей памяти оперировали пациента со спаечной , которому за несколько лет до этого вводили гель - спайки были очень нежные, рыхлые, но тем не менее из было очень много, насколько я помню. Можно долго дискутировать на тему, есть смысл использовать этот гель или нет.
На сегодняшний момент, к сожалению, можно сказать, что гарантированной профилактики нет. Важно стараться следить за питанием, чтобы не было запоров, питаться по специальной диете
Хирург
При спаечной болезни важно начать питаться правильно, голодать ни в коем случае нельзя.
Наличие спаек предполагает полное исключение жирных, жаренных и тяжелых для переваривания продуктов. Рекомендовано полностью убрать из рациона все блюда, способные вызвать вздутие желудка. Разрешено: нежирное мясо курицы (преимущественно грудная часть без кожи) в отварном виде;
яичный омлет на пару или яйца, вареные вкрутую;
мясной бульон с уменьшенной жирностью;
бульоны на овощах;
отварные или приготовленные на пару рыбные блюда.
Полностью удаляются из рациона бобовые, капуста, молоко, виноград, жирное мясо и некоторые виды овощей (например, кукуруза). Отказаться от употребления еды с химическими добавками.
Добавьте пробиотики- Пролонг форте по 1 капсуле в день длительно, это нормализует микрофлору и улучшит общее состояние.
При спаечной болезни желательно не есть слишком много за один раз. Рекомендовано разделять блюда на несколько порций, чтобы есть примерно 6 раз в день. Нежелательно питаться чрезмерно холодной или горячей едой – выбирайте оптимальный вариант со средней температурой. В тяжелых случаях тщательно пережевывать пищу или есть ее в мягком виде (можно перемолоть ее на пюре в блендере).
Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое, слышала что при илеостоме тяжелее ходить чем с колостомой,так ли это? И что нужно поскорее её вправить т.к человек будет худеть.И можно ли через 3 мес.вправить ее? Или надо ждать 6-8 мес?
Хирург
Анжелика, как правило, все индивидуально и зависти во многом от причин наложения стомы. Оперировавшие доктора озвучили такой срок - вероятно, на то есть основания.
Организму нужно время, чтобы ткани зажили, ушло воспаление. Я думаю, через 3 месяца вы можете обратиться очно в колопрокологию для осмотра пациента и планирования оперативного вмешательства.
Клиент
Ирина Ивановна, Здравствуйте, моему отцу 57 лет.Во вторник днем прооперировали,сказали онкологии, нет только спайки.Вывели илеостому наружу.В палате один день он лежал с зондом через который шла желчь,на след.день зонд убрали,разрешили выпить немного кисель,после этого пошла желсь,поставили опять зонд. Сегодня зонд вытащили он начал двигаться, уже ходил по палате съел суп,и вырвал желчью.Опять поставили зонд, почему так происходит ? Врачи говорили что надо двигаться чтобы заработал желудок,он двигается. Сказали перитонита не было ,но были спайки может старые спайки дают о себе знать. Как долго будет это продолжаться,?если после каждого приёма пищи снова будет желчь ? 14 лет назад он перенёс онкологию на толстом кишечнике выводили колостому потом вправили,с учёта сняли,ничего не беспокоило.Симптомы развились внезапно ,тошнота,рвота желчью,слабость,мы 3 дня думали что это панкреатит,время потеряли.Сейчас вроде успокоились т.к.ему стало получше убрали зонд,только поел и желчь. После операции нам сказали что кишка была уже темная,они ее вывели наружу,спайки убрали и почистили там.Помогите пожалуйста. Антибиотики,капельницы всё конечно ставят. Говорят что желчь из за спаек,и как теперь быть?спасибо вам.
Хирург
Здравствуйте, Анжелика! При операции по поводу кишечной непроходимости зонд оставляют и на более долгий срок, именно потому, что перистальтика кишечника может быть нарушена первое время, для выведения пищеварительных соков, желчи через зонд. Ваш отец перенес серьезное вмешательство, и эти симптомы со временем должны уйти, как только кишечник наладит свою моторику. Врачи правильно , говорят, если пациент двигается, ходит, это способствует усилению моторики. Вам стоит доверится докторам, со временем пищеварительная трубка адаптируется и неприятные симптомы уйдут.