Канцероматоз

У сестры рак желудка 3 стадия, выполнена гастроэктомия в декабре 2024 года, недавно попала в больницу с непроходимостью кишечника, в итоге ее прооперировали удалили часть тонкой кишки, протокол операции есть, подскажите лечится ли это заболевание? И как продлить жизнь, врачи надежду не дали(

Вопрос не про меня
45 лет

Принятый ответ

Добрый день! Сестре ранее делали химиотерапию перед операцией или после ? Какая у нее была изначально стадия, какой вид рака? Нужно смотреть гистологию .
Для того чтобы понимать можно ли ее лечить ХТ нужно понимать состояние пациента. Канцероматоз при раке желудка плохой к сожалению прогноз , но быть может можно ей продлить жизнь системной терапией. Как она себя сейчас чувствует? Какой у нее вес ? Анализы ?
Нужно генетику заказать из гистологических блоков ( они в лаборатории вашего онкоцентра).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да была химиотерапия флот 4 курса до операции и 4 курса после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас попробую прикрепить документы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес сейчас 50 примерно кг, операция только позавчера была, пока еще даже с постели не встаем, только сидит

Очень быстро прогрессирование, несмотря на то что полный курс лечения она прошла , скорее всего у нее 111 стадия изначально.

В таком случае нужно определить генетику то что ранее написала

После восстановления обсудить лекарственную терапию , но обязательно после результатов генетики . Возможно ей можно подобрать не только ХТ а современное лечение . Но это поймём только после того как сделают этот анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этот анализ могу я взять? Или надо ей самой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эльмира, сможете помочь нам? Я прочитала о Вас, нам нужен такой доктор, боимся не успеть, хирурги сказали что с таким заболеванием осталось жить месяц-два🥲🥲🥲

Этот анализ делается из гистологии которая у вас уже есть . После того как оперировали пациентку в 2024 г , опухолевую ткань отправили на гистологию . Хранится в виде блоков и стекол в лаборатории. Его не выкидывают , хранят многие годы . Поэтому этот анализ у вас есть . Вам нужно сходить к онкологу или в ту больницу где вам делали эту операцию и сказать что хотите сдать на генетику этот материал , пока пациентка восстанавливается как раз сделают этот анализы в течении 10 дней .
Генетика : Her2, MSI, PDL.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я поняла

Как только восстановится , будут силы после операции, если анализы позволят нужно назначить лечение по результатам этого анализа.

Да , конечно буду рада Вам помочь. Но я вам тоже скажу к сожалению это агрессивная болезнь. Есть разные опции для лечения такой болезни , но нам важно чтобы у пациентки были силы и анализы более менее для того чтобы смогли подобрать ей терапию.
И нужно понимать речь идет о продлении жизни , вылечить метастатическую болезнь не получится. И важно постараться сохранить качество жизни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я это понимаю, с самого начала знала все, просто кт не показывало метастазы, все обследования регулярно проходили мы с ней, если бы знали раньше…но жизнь хотим продлить ей в любом случае, маленький ребенок у нее

Да правильно нужно все варианты попробовать по возможности. После операции она должна немного восстановиться вы обязательно сделайте генетику анализов которые я вам расписала и по результатам уже можно подобрать лечение. Если все отриц будет тогда опция только химиотерапия , но при данном раке конечно эффективность химиотерапии невысокая , но пробовать и делать попытки нужно.

Вы в каком городе проживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нижний Новгород

Онкодиспансер хороший там. При необходимости пациентку можно и в Москву везти не так далеко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эльмира, добрый день, у нас возник вопрос, есть гистология от декабря 24 года, и через 10 дней будет новая гистология, из какой гистологии лучше брать анализы на генетику?

Добрый день! Так как не так много времени прошло между операцией и прогрессированием и с учетом того что еще ждать 10 дней и плюс генетика 2 недели готовится поэтому давайте лучше из первой гистологии закажете

Возможно у нас скоро закроется тут чат. Могу еще рекомендовать клинику в Москве . Называется ЕМС на Щепкина, если вдруг вам понадобится второе мнение . Там дорого сразу скажу , но могут предложить всевозможные варианты лечения которые доступны заграницей.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, к вопросу свежую выписку от онколога и имеющиеся актуальные обследования, которые прошли, чтобы можно было лучше разобраться в Вашей ситуации и предметно ответить.

Канцероматоз - это проявление прогрессирования заболевания. В данном случае речь пойдет о лекарственном противоопухолевом лечении. Но важно знать общий статус пациента, наличие сопутствующих заболеваний, чтобы понимать есть ли возможность назначить химиотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ, выписки прикрепила посмотрите пожалуйста

По результатам документов была выявлена перстневидноклеточная карцинома желудка. К сожалению, данный вид рака отличается особой агрессивностью, плохой чувствительностью к химиотерапии.

В данном случае рекомендуется определение HER2, PD-L статуса опухоли, на предмет возможности назначения таргетной или иммунной терапии.

Важно понимать, что полного излечения добиться не удастся, но с болезнью можно и нужно бороться. После восстановления от операции, в кратчайшие сроки должна быть назначена лекарственная терапия (если позволит общее состояние и анализы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ, будем бороться

Сил Вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте

После выписки из хирургического стационара необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, предоставить кт диск на пересмотр, данные гистологии после операции, далее будет проведен онкоконсилиум, где с учётом типа опухоли и ранее проведённого лечения, состояния пациента будет подобрана лекарственная терапия. Это может дать шанс на продление жизни. Но здесь все зависит от состояния пациента и возможностей переносить лечение..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, очень хочется продлить ей жизнь, ребенок у нее 4 года всего

Надо, конечно, пробовать. Сейчас опции лечения есть. Главное чтобы после операции состояние улучшилось.

Принятый ответ

Здравствуйте

Речь идет о метастатическом раке желудке - то есть 4-я стадия заболевания
Болезнь спрогрессировала после радикального хирургического лечения и курсов периоперационной химиотерапии

Опухоль исходно имела агрессивные перстневидноклеточные черты и, к сожалению, прогрессия была вероятна

Из дообследований рекомендуют выполнить:

- анализ опухолевой ткани на HER2, PD-L

Показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии - но учитывая сравнительно недавнее лечение по схеме FLOT - сейчас подбор лечения будет непростой задачей
Он будет определяться исходя из статуса HER2 и PD-L
Варианты лечения еще есть!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное за ответ, у меня появилась надежда…хирурги которые оперировали сказали что осталось жить месяц-два🥲🥲🥲

Удачи Вам! Действуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, добрый день, у нас возник вопрос, есть гистология от декабря 24 года, и через 10 дней будет новая гистология, из какой гистологии лучше брать анализы на генетику?

Добрый день
Безусловно, лучше из свежей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данном этапе речь идёт о паллиативном лечении-основная цель терапии - не полное излечение, а улучшение качества жизни, облегчение симптомов и, по возможности, замедление прогрессирования болезни. Но даже в таких ситуациях есть опции лекарственного противоопухолевого лечения, которые помогут продлить жизнь .
Для того ,чтобы их определить,следует провести молекулярно-генетическое тестирование опухоли-анализ на мутации в генах HER2, MSI/dMMR, PD-L1 и др.
Обязательно связаться со специалистами паллиативной службы. Для улучшения качества жизни важна своевременная адекватная симптоматическая терапия-устранение боли, тошноты, улучшение питания и общего состояния.

Надежда всегда есть. Таргетная терапия и иммунотерапия могут дать положительный эффект. Но важно понимать, что в таких случаях лечение направлено на продление жизни и улучшение её качества, а не на полное излечение.

Здравствуйте
По приложенным данным речь идет о прогрессирование основного заболевания. В такой ситуации рекомендуется выполнить анализ на мутации HER2 и PDL1, это поможет подобрать подходящее лечение таргетную или иммунотерапию. Несмотря на тяжёлую ситуацию варианты лечения есть но полного излечения в такой ситуации не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, будем делать этот анализ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.