Консультация педиатра /

Часто болеющий ребенок, низкий ферритин — вопрос №2730800

Добрый вечер, сын 6 лет часто болеет ОРВИ до 16 больничных в год с 2.5 лет, хватает как губка всё подряд, осложнения - отиты, бронхиты редко. Были у иммунолога-аллерголога - в норме, аллергий нет, проходили с ЛОРом разные обследования на вирусы и другие болезни, находили лямблии и хроническую инфекцию в носе/горле, которые пролечены, но он продолжает болеть, у эндокринолога вопросов не возникло. Жалуется в саду, что устает, очень привередлив к еде, в физической активности маловынослив. Решила сделать анализы: железо, ферритин, витамин д. Возможны ли частые болезни из-за низкого ферритина? Что ещё можно проверить?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Да, ферритин низкий. Из за этого могут быть изменения в аппетите, усталость, сонливость, также орви.
Какой вес ребенка?
Клиент
Яна Витальевна, 22,1 кг

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Ферритин должен быть равен весу ребенка. На это ориентируйтесь. Можно начинать прием препаратов железа. Приём длится минимум 3 месяца, далее смотрится общий анализ крови , Железо, ферритин.
Приём препарата желателен с продуктами богатыми витамином С для лучшего усвоения.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Да, дефицит железа нередко может быть причиной частых инфекций. Уровень витамина д в норме. Рекомендована только профилактическая доза препарата витамина д (1000 МЕ 1 раз в день ежедневно круглогодично). Так как гемоглобин по результатам анализов в норме, и есть только снижение фееритина, то это говорит о латентном дефиците железа. Рекомендован прием препарата железа. Напишите, пожалуйста, вес и рост ребенка.
Клиент
Анна Сергеевна,
Рост - 116 см
Вес - 22.1 кг.
Педиатр, Эндокринолог
Рост и вес у ребенка в норме, значит дефицит веса не является причиной частых инфекций у ребенка.