Рак и наследственность

Здравствуйте, моему отцу в 45 лет поставили диагноз рак основания языка, а в 46 лет он умер(не стал лечиться). Он очень сильно пил(вероятно, не самый хороший алкоголь) и курил. Подскажите, пожалуйста, насколько большая вероятность, что эта болезнь может постигнуть и меня, очень боюсь из за плохой наследственности. И еще такой вопрос(наверное глупый):общий стаж курения у меня с перерывами примерно 8-10 лет, могла ли я уже себе накурить рак горла? Как себя обезопасить, что проверять и с какой частотой?

Гастрит, дерматит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
В подавляющем большинстве случаев опухоли не являются наследственными заболеваниями
И появляются спорадически - то есть спонтанно
ДЛя профилактики и раннего выявления опухолей орфоарингеальной зоны достаточно ежегодно проходить профилактически осмотр ЛОР-врача и стоматолога

Владислав, спасибо. А рак основания языка является наследственным видом рака?

нет, не является

Принятый ответ

Здравствуйте
Рак основания языка возникает спонтанно и не является наследственным заболеванием.
Что бы ничего не пропустить достаточно ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных ситуациях рекомендуется профилактически проходить осмотры у ЛОР-врача.
Онкологические заболевания чаще всего появляются спонтанно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рак корня языка не является наследственным заболеванием, он появился ввиду образа жизни. Риски этого заболевания у Вас не выше, чем у любого другого человека. Главным фактором риска является курение, любое.