Синусит, фронтит

Добрый вечер! Маме 69 лет. Болеет орви уже второй месяц. Один плавно перетекает в следующий. В начале декабря был бронхит (сначала насморк, горло, потом продолжительный кашель), даже делали кт лёгких, думали про пневмонию. Пролечилась сиропами от кашля, ингаляциями с беродуалом, пульмикортом, и все таки амоксицилином (выписала участковый терапевт). Не успел до конца пройти кашель, начался насморк по новой. Уже 5 день болит голова, температура к вечеру 37,3. Слабость, сил нет. Живёт в пригороде, сегодня ездила к платном лору, который дал направление на госпитализацию. Лечения не выписал. Мама в больницу отказывается. Помогите, пожалуйста, с лечением. Анализы и рентген прилагаю.

69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашей мамы гнойный двухсторонний гайморит (верхнечелюстной синусит), и конечно врач назначил ей госпитализаю, учитывая тот факт что она уже недавно получала антибиотикотерапию.
В стационаре помогли бы разными методами этот гной вывести из пазух.
Надо понимать что гной находиться близко к мозгу, к глазницам и мы конечно можем написать что принимать дома, но гарантии что этот гной точно выйдет и не захочет распространяется, нет.

Сейчас из антибиотиков можно выбрать Панцеф на 7 дней.
Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 -14 дней.
Спрей полидекса в нос, если найдете в аптеке.
Обязательно нос промывать, голову наклонять немного как бы вниз, чтобы с низов пазух выходила жидкость. Чаще и дольше высмаркивайте нос в течение дня.

Татьяна, добрый день. Спасибо за рекомендации. Мама вчера начала пить Цефиксим экспресс (Фармстандарт), другого не нашлось и все лечение остальное делать. Говорит значительно лучше, температуры сегодня нет, голова не болит, из носа отходит большое количество слизи. Посмотрим дня 4, на состояние, если хуже не будет, только лучше, то можно уже не беспокоиться?

Конечно, наблюдайте за динамикой заболевания. Антибиотики пусть пьет не меньше 7 дней строго, даже сэнсли все будет хорошо. Чаще пусть высмаркивает нос в течение дня чтобы в пазухах ничего не оставалось.
Выздоравливайте!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Направление на госпитализацию оправдано полностью. Учитывая преклонный возраст, пытаться самостоятельно лечить данную патологию в домашних условиях рисковано, так как высок риск внутричерепных осложнений. Настоятельно рекомендую госпитализацию. В стационаре выполнят пункцию верхнечелюстных пазух с промыванием их растворами антисептиков, чтобы восстановить отток из них и эвакуировать гной, начнут антибиотикотерапию, будут наблюдать.

Андрей, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгенографии придаточных пазух носа присутствует двухстороннее воспаление гайморовых (верхнечелюстных пазух) с патологическим уровнем жидкости, так же отмечается воспаление в левой лобной пазухе, с уровнем патологической жидкости. (учитывая описание осмотра снимка, в осмотре Лор врача).

При данной картине, учитывая пройденный курс антибиотика и возраст пациентки, необходима госпитализация в Лор отделение. Не исключено что присутствует блок устьев пазух, из-за чего отделяемое самостоятельно не выходит, а скапливается.
Что может вести к осложнениям.
Здесь показана пункция пазух, их дренирование. Ежедневное промывание.
Антибактериальную терапию вновь необходимо начать, так как ранее антибиотик пился непосредственно внутрь, я бы рекомендовала в/м препараты.
В обход ЖКТ. Меньше осложнений.

Поэтому поговорите с мамой и убедите её в необходимости пройти лечение при стационаре.

Кристина, спасибо за ответ.