Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит эрозии — вопрос №2730884

Здравствуйте, уже долгое время не могу дойти до гастроэнтеролога (времени нет). Хочу узнать как это все лечить и если тест не показал колонизации пиллори, то ее точно нет? Если не точно то мне вместо анализов также было бы проще просто сразу ее пролечить🥲

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Инфекционист
Здравствуйте! Эрозивный гастрит часто связан с приемом препаратов, нарушающих выработку защитных компонентов слизи желудка (нестероидных противовоспалительных - ибупрофен, диклофенак, индометацин и тп, глюкокортикостероидов - преднизолона, дексаметазона), раздражающих препаратов (кислоты, алкоголь, кофе, газировки и тп), со стрессовыми факторами, курением, иногда с другими состояниями (гастринома, почечная недостаточность и тд). Из дообследования желательно сдать кровь на уровень гастрина натощак (до начала медикаментозной терапии), и после этого начать курс препаратов, снижающих выработку соляной кислоты , например, пантопразол (нольпаза, пантап) 40 мг 2 р/д - 4 недели. Параллельно соблюдать диету (не пить лимонады и газировки, ограничить кофе, по возможности исключить курение и алкоголь, острое, маринованное, в т.ч. большинство блюд азиатской и индийской кухни), последний прием пищи не позже чем за 3 часа до сна. Через 2 недели обычно рекомендуют сделать повторную ФГДС, но если жалоб по самочувствию не будет - можно сделать через год
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
При отсутствии H.pylori в биоптатах нельзя достоверно сказать, что этой бактерии нет в желудке, могли взять биопсию не из тех мест, или сами бактерии могли «уйти» при изготовлении препаратов.
Без точного обнаружения бактерии лечение не рекомендуется- риски выше пользы.
Есть ли еще причины для эрозий? Принимали ли вы недавно и неоднократно обезболивающие препараты, системные гормоны, доксициклин, антикоагулянты?
Перед фгдс принимали ли вы ингибиторы протонной помпы , препараты висмута, антибактериальные препараты (в течение месяца)?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам тестя при выполнении фгдс нельзя достоверно сказать, что хеликобактерной инфекции нет.
Рекомендую выполнить с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер без приёма ингибиторов протонной помпы.
При выявлении:По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 6 недель для заживления эрозий
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
✅️Если хеликобактерной инфекции не будет, то ипп (пантопразол 40 мг или нексиум ) по 1капс утром за 30-40 минут до еды курсом 8 недель.
Возможно вы принимали обезболивающие препараты, т.к. в желудке большое количество эрозий. Это не страшно, но необходимо слизистую заживить.
Клиент
Спасибо! В случае обнаружения подойдут таблетки пилобакт? Их также пить 14 дней или 7?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желательно купить отдельно, этот препарат не соответствует дозам