Розацеа лечение
Добрый день! Мне 40 лет, у меня всегда была нормальная кожа, из косметических процедур проходила только химический пилинг зимой обычно и все, но тут попала к новому косметологу и она убедила меня, что стоит сделать RF лифтинг и витаминную мезотерапию. Я решила попробовать и примерно через 3 недели , после процедур, у меня на все лицо распространилась розацея, до этого несколько раз в моей жизни было, что где то локально она проявлялась, но быстро проходила буквально за неделю и не так распространялась, почти на все лицо. Лечу ее уже почти 4 мес использую Метрогил гель 1%, солантру, 4 раза сделала лазерную процедуру (лазер М22), гастрита нет, гормоны в норме, анализы тоже (кровь), исключила красную волчанку (прошла полностью все обследование на все системные заболевания). За 4 месяца кожа в одном и том же состоянии не больше не меньше никаких изменений. Таблетки и другие лекарства не принимала, только наружно. Что делать, чем лечить?
Здравствуйте! В идеале, нужны фотографии, чтобы оценить степень выраженности клинических проявлений.
Олеся Владимировна, здравствуйте!
Загрузила
По приложенным Вами фотографиям клиническая картина наиболее всего соответствует папуло-пустулезному типу розацеа.
При данном типе розацеа обычно назначается следующая схема лечения:
Крем Розамет 1 раз в день утром, крем Солантра 1 раз в день на ночь, курсом до 3 месяцев.
Также, как альтернатива, может быть рассмотрено назначение Азелаиновой кислоты 15% 2 раза в день, также курсом до 3 месяцев.
Чтобы наружная терапия была эффективной требуется бережный уход за кожей, который включает очищение и увлажнение.
Для увлажнения можно использовать крем Толеран Ультра или Лярош Позе Розалиак или Урьяж Розельян.
Нужно разбираться с провоцирующими факторами, у каждого этот набор факторов индивидуален.
Самые распространенные - косметические средства, эмоциональные стрессы, физические нагрузки, заболевания (мигрень, сахарный диабет, метаболический синдром, хронический гастрит), прием некоторых лекарственных препаратов.
Если все причины проработаны, уход за кожей правильный и от наружной терапии эффекта нет, то в таких случаях осуществляется переход к системной терапии.
Это антибиотики, чаще всего используется такой препарат, как Доксициклин в дозе 100 мг по 1 таб. 2 раза в день на 14 дней, с последующим уменьшением дозы.
Олеся Владимировна,
я использую вместо розамета - метрогил гель, солантру использую, уже очень длительно, плюс лазерные процедуры, косметика у меня хорошая увлажняющий крем с центеллой розовой и для умывания сенсибио биодерма, соблюдаю диету, не курю, не пью алкоголь, в баню не хожу, сахарного диабета , мигрени, гастрита нет. Из гормональных препаратов пью но уже много лет (более 5) под контролем эндокринолога l тироксин доз 50мг. Кожа в таком состоянии несколько месяцев, вся эта терапия не помогает, вот прям совсем не хуже не лучше в одном и том же состоянии
В таком случае, действительно, необходима системная терапия.
Согласно клиническим рекомендациям, первая линия это антибактериальная терапия. И препарат выбора, как я писала выше, Доксициклин.
В подавляющем большинстве случаев, такое лечение является эффективным и хорошо переносится.
Антибиотик необходимо принимать совместно с пробиотиком.
Чтобы биодоступность препарата была выше рекомендуется антибиотик принимать после еды, запивать большим количеством жидкости, не запивать молоком, между приемом антибиотика и пробиотика соблюдать интервал не менее 2 часов.
Олеся Владимировна, скажите пожалуйста, а могли послужить причиной такой сильной разации косметологические процедуры (Rf лифтинг инвазивный и мезотерапия) ? Это мой первый опыт когда мне на кожу лица было подобное воздействие, ранее я не чего не делала
Принятый ответ
Инвазивный RF-лифтинг мог стать триггером. Мезотерапия нет, наоборот успешно применяется при розацеа. Но опять же, зависит от того, в какой период Вы делали эти процедуры, потому что если уже началось обострение розацеа, то любые косметические процедуры процедуры противопоказаны и проводятся только в период ремиссии.
Здравствуйте, Ирина.
Ознакомилась с жалобой, фото.
В таком случае, если наружная терапия без эффекта, можно рассмотреть прием системных ретиноидов низкой дозировки, но необходимо сдать перед приемом препарата биохимический анализ крови (АСТ,АЛТ,щелочная фосфатаз, глюкоза, холестерин, общий билирубин) , расчет дозировки и контроль лечения проводит очно врач дерматолог.
Вероника Эдуардовна,
очень страшно начинать прием ретиноидов из за побочек и нагрузки на организм, антибиотики в моем случае могут помочь? Я очень редко принимаю их, не на какие лекарства аллергии нет
Антибиотики могут помочь, а могут и не помочь, у всех все индивидуально , так доксициклин 100мг 2 раза в день во время еды, обязательно стоя, -14 дней, затем поддерживающая доза 100мг 1т 1 раз в день до 12 недель( но может и раньше закончиться прием их, все зависит как процесс будет уходить).
Системные ретиноиды в этом плане более эффективны, с побочными эффектами в виде сухости кожных покров, если средства для коррекции сухости, и ретиноиды назначаются в низких дозировках при розацеа.
Вероника Эдуардовна, Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, а могли послужить причиной такой сильной разации косметологические процедуры (Rf лифтинг инвазивный и мезотерапия) ? Это мой первый опыт когда мне на кожу лица было подобное воздействие, ранее я не чего не делала
Принятый ответ
Провоцирующим фактором мог стать rf лифтинг инвазивный.
Здравствуйте! Наиболее вероятно что на фото папуло-пустулезная форма розации .
Необходимо исключить провоцирующие факторы , травматизацию , отмену использования фторированных паст для чистки Зубов . Диета при периоральном дерматите предполагает полное исключение таких продуктов, как:алкоголь;
быстрые углеводы (промышленные сладости, кондитерские изделия);копчености; острые специи, соусы;
Ограничить применение маскирующей косметики ( тональные кремы , пудры ) .
Наружно рекомендую : для умывания биодерма сенсебио , утром мазь скин-кап либо цинокап , на ночь -мазь Розамет длительно . При неэффективности возможно применение антибактериальной терапии во внутрь. Будьте здоровы !
Здравствуйте.
Розацея.
Сетафил про пенка успокаивающая.
Наружно элидел 2 раза в день один месяц.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.
( Можно попробовать мирвазодерм утром один месяц)
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Пропить витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.
Аскорутин по 1 таблетки три раза в день один месяц.
Здравствуйте!
При вашей форме розацеа рекомендую утро раствор клиндамакс
Вечер мазь Ям на 2ч как маска. Мазь можно купить в ветеринарной аптеке.
Затем снять влажной салфеткой и нанести левомицетиновый спирт 3%.
Будет сухость, но через 2-3 недели высыпания сойдут на нет.
Скорее всего вызывает такие высыпания активизация клеща демодекс.
Но это не единственная причина.
Избегать любого теплового воздействия на кожу- пища, бани, солнце итд