Консультация терапевта /

Бляшки в сонных артериях — вопрос №2731654

Бляшки с одной стороны 60 , с другой 50 % , сейчас декабрь, в апреле были такие же, холестерин был 7,3 , сейчас 6,7 . Снизила его благодаря диете, также пила омега-3, повышен ЛПНП - 4,4 , остальные показатели в норме. Назначили статины. Нужно их принимать или можно как-то по-другому сдерживать рост бляшек? Мне 66 лет. Татьяна.

Возраст: 66

Хронические болезни: Давление бывает, на постоянной основе ничего не пью, только эпизодически. Электросистолу в этом году ЭКГ показало. Вредных привычек нет, по утрам делаю зарядку, много гуляю. Рост 166, вес 72. Все остальные показатели , как говорят врачи, соответствует воз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, статины принимайте обязательно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
наличии бляшек это прямое показание к приему статинов на неопределенно долгий срок

Статины не только снижают холестерин, но и стабилизируют бляшку, снижают риски отрыва бляшек

Рекомендовано роксера плюс 10+10мг 1р на ночь, через 2 месяца контроль липидного спектра и алт, Аст
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
В данном случае уже рекомендую совместно с приемом омега принимать аторвастатин 20 мг после ужина длительно ( без анализ Алт АСТ липидограмму через 2-3 мес)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По представленным данным имеется выраженный двусторонний стеноз сонных артерий. Прием статинов является обязательным, а также показана консультация сосудистого хирурга для решения вопроса об оперативном лечении
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Татьяна
Стеноз данной степени является показанием для приема статинов.Поэтому обязательно нужно принимать
.Прием статинов на регулярной основе поможет снизить степень стеноз и уменьшить риски атеросклероза.Бояться препаратов не стоит,многие люди с болезнями сосудов и сердца пьют препараты годами(по показаниям),без вреда для здоровья.Единственное в начале приема необходимо пару раз сдать кровь на АЛТ,АСТ,через 14дней(исключить патологическое действие на печень)
При подобном уровне холестерина и стеноза хорошо себя зарекомендовал розувастатин в дозе 20мг (1 раз в сутки -вечером)

Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Наличие бляшек свыше 25 процентов является обязательным показанием для приёма статинов. Они не только снижают холестерин, но и делают бляшки стабильными, защищая так от инсульта и инфаркта!
Для вас целевой уровень ЛПНП менее 1.4. Начните приём розувастатина 20 мг вечером, контроль липидов, алт, аст, кфк через 2 мес.
Также с учётом того , что бляшки более 50 процентов, обязателен приём антиагрегантов, обсудите это с лечащим врачом
Терапевт
Здравствуйте.
К сожалению, с помощью диеты или других препаратов (кроме статинов) не получится сдерживать рост атеросклеротических бляшек.

дело в том, что есть бляшки есть уже в сосудах шеи, они скорее всего и в других сосудах есть, это системный процесс. и в сосудах сердца могут быть бляшки.
Бляшка опасна тем, что она растет, перекрывает ток крови большим размером, в будущем может грозить сердечно - сосудистыми катастрофами. Инсульт- это когда стеноз (сужение сосуда большое произошло в сосудах головного мозга) и инфаркт(когда бляшка в сердце перекрыла ток крови своим ростом). А статины (розувастатин, аторвастатин) стабилизируют бляшку, и нормализует лпнп. При нормальном уровне ЛПНП бляшка больше расти не будет.
Поэтому статины в этом плане много жизней спасают в будущем от инсультов и инфарктов.

У вас достаточное большое сужение просвета сосудов бляшками, бляшки перекрывают по 50% половину сосудов.
Это абсолютное показание к статинам.

Ваш целевой уровень ЛПНП менее 1,4 ммоль/л.
Начните прием статинов. Например, Розувастатин 20 мг вечером на 8 недель. Потом контрольно сдайте кровь на ЛПНП.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Прием статинов в данной ситуации оправдан, т.к. есть атеросклероз, который может прогрессировать. высокий риск для сердечно-сосудистой системы и может прогрессировать. Поэтому нужно добиться уровня ЛПНП менее чем 1,8. Начните принимать розувастатин 10 мг вечером и проконтролируйте липидный профиль через месяц. Также можно принимать Омакор для повышения хорошего холестерина по 1 капс в день 3 месяца.
Если курите Только полный отказ от курения может замедлить прогрессирование атеросклероза.