Консультация гинеколога /

Как отсрочить месячные — вопрос №2731669

Здравствуйте. Мне 44 года. 2 год наблюдаются изменения в месячных. Могут прийти вовремя, может пропустить мы цикл. Месячные обычные, не обильные. По анализам ставили пременопаузу в 2023 году. В этот раз опять задержка. Последний раз месячные были 28 октября. 2 дня идёт коричневая мазня, чуть чуть. А вопрос такой, как можно сдвинуть месячные на неделю тк у меня отпуск до 25 декабря и хочется догулять его без прокладок ) ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Аденомиоз, Гипертония

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы не делали узи малого таза? Нет ли ощущения приливов?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Нет приливов нет. Последнее УЗИ было в сентябре, по причине задержки.
Заключение узи
Эхо- признаки аденомиоза, образования правого яичника. Категория O-RADS справа: 2. Категория O-RADS слева: 1.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гормонами сейчас это сделать невозможно. При нерегулярном цикле, тем более при имеющихся выделениях, гормональная терапия может сделать только хуже.

Купируйте выделения транексамом, это безопасно. Если они начнут расходиться, принимайте по 1000 мг трижды в сутки 5 дней
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое.
Клиент
Наталья Александровна, это прям сейчас уже начинать по 1000 мг, или с дозировки поменьше, а если будут увеличиваться то по 1000 ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете на мажущих выделениях принимать по 500 трижды в сутки, при усилении перейти на 1000
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Если необходимо отсрочить менструацию, можно назначить Утрожестан или аналогичные препараты с 16-18 дня цикла (не позже), в зависимости от длительности цикла. Но Вы с точностью не знаете какой день менструального цикла у вас сейчас?
Обычно такой подход рекомендуют обсудить с лечащим гинекологом и дополнительное УЗИ органов малого таза.
Или Транексамовая кислота. Применяется в основном для остановки обильных менструаций, но может оказать влияние на продолжительность кровотечений.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. 28 октября были последние месячные. Сейчас видимо они хотят начаться, но "разово" хотелось бы перенести их на неделю подальше.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Поняла, нет уже не успеете препаратами прогестерона. Если месячные «разойдутся», в такой ситуации будет более эффективно прием транексамовой кислоты.
Клиент
Анна Николаевна, а с какой дозировка начинать ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно с 500 мг 3 раза в день, не более 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Гормонами уже не поможешь
Можно добавить Транексам по 500 мг 3 раза в день ( для уменьшения выделений )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. За неделю до менструации не возможно ее отсрочить, необходимо заранее. Когда начнутся - выпить Транексам 1000*3 раза в день 3 дня.
Узи малого таза делали? Прикрепите описание и фото