Анализ на антитела (Коронавирус)

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста. 2 июня - мазок (ПЦР) - отрицательный. 4 июня проведено тестирование имуннохроматографическим методом с использованием тест-системы для выявления антител (обнаружены - IgM, IgG). Симптомов не было и нет. Больничный не открыли, т.к. не было оснований. По месту работы отправили на карантин. 22 июня проведен тест ИФА: IgM - 1,6; IgG - 5,15 (референсные значения >1,1 - положительный). Являюсь ли я на данный момент эпидемилогически опасной? На работу не допускают - пугает показатель М.

Здравствуйте! Наличие антител свидетельствует о наличии иммунитета.Если вируса при обследовании не обнаружено,то есть тест на вирус отрицательный,то опасности для окружающих вы не представляете.

Нина, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, а показатель IgG - 5,15 не низкий? Везде говорят и пишут), что должен быть выше 10...

Принятый ответ

У вас ещё есть М антитела

Здравствуйте, мазок отрицательный, вирус не обнаружен, но есть иммунитет.

Здравствуйте! Вам нужно сдать мазок ПЦР повторно. Вероятно у Вас бессимптомное носительство.

Здравствуйте, отрицательный ПЦР не является доказательством того, что вируса у вас нет. ПЦР в первые дни, иногда даже часы (при бессимптомной форме) положительный, т.к. это мазок. А антитела в крови указывают на то, что возбудитель заболевания в организме есть и организм с ним борется. И вырабатывает иммунитет. Но вы ещё в эпид.отношении опасны для окружающих (IgM положительный).

Здравствуйте, по данному анализу у Вас выработан иммунитет к Covid - 19. Скорее всего Вы перенесли короновирус в бессимптомной форме. Для окружающих Вы не опасны. IgM постепенно будут снижаться в течение месяца.

Здравствуйте. Вероятнее всего не является, так как уже достаточно давно переболели в бессимптомной форме и есть иммунитет, самого вируса не выявили, а антитела класса М могут сохраняться несколько месяцев.

Павел, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, а показатель IgG - 5,15 - не низкий? Везде говорят и пишут), что должно быть больше 10?

Принятый ответ

Нормальный, судя по референтным значениям. Не переживайте.