Консультация гинеколога /

Носовая кость 4,4 на сроке 19недель и 4 дня — вопрос №2731965

Здравствуйте, по первому скринингу все хорошо, риск индивидуальный по трисомии 21 1 к 2163 отклонений нет нос визуализируется
На втором все по нормам но нос 4,4 (4,9-6,1) поставили индивидуальная особенность плода гипоплазия носовых костей ,направили к гинетику ,там давай пересчитывать риск на основании этого показателя и вообще поставили риск 1 к 20 ,только из за кости носа так резко снизили , начали предлагать прокол ,я отказалась, у первого ребёнка было все хорошо нос был по нижним границам ,аккуратный курносый носик , в семье нет больших носов

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Во втором скрининге длину костей носа не измеряются уже давно, так как это неинформативно,да и на 1 скрининге смотрим только наличие носовых костей. Уменьшение длины носовой кости во 2 скрининге не говорит о синдромах плода, это индивидуальная особенность каждого ребёнка, по последним научным статьям. Не переживайте, легкой Вам беременности ?
Клиент
Гузель Альфредовна, благодарю Вас за ответ ,очень уж любят генетики нагнать жути ,очень смутил этот перерасчёт риска
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этот риск он не пересчитывается, его выдает компьютер соответственно данным крови, узи и документам.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, теперь стоит под сомнением компетентность данного генетика ,молоденькая, стаж всего 2 года ,спасибо ,что успокоили ?
Акушер, Гинеколог
добрый день! на 2 скрининге мы не рассчитываем риски хромосомных патологий, их исключает 1 скрининг.
для своего спокойствия вы можете сдать НИПТ. дорого, но безопасно и точный результат.
но на основании описанного и приложенных документов у вас нет поводов для волнения. тем более вы сами говорите, что больших носов нет, что у первого малыша аккуратный носик. анатомические особенности , конечно, никто не отменял.
да и погршености в измерении тоже (1-2 мм всегда имеют место быть, а у вас отклонение 0.5 мм от нормы,вообще ни о чем)
Клиент
Алина Владимировна, благодарю за ответ , успокоили?
Акушер, Гинеколог
была рада помочь! легкой беременности )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В сроке 19 недель размеры носа не оценивают. Просто ребенок может быть с маленьким носиком
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю Вас за ответ ??
Акушер, Гинеколог
Легкой и спокойной беременности!)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, на этом сроке кость носа уже не оценивается, главное что у вас всё хорошо по первому скринингу, даже не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, большое Вам спасибо, теперь буду спокойна как удав ??
Гинеколог
Лёгкой вам беременности)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ориентируемся на результат первого скрининга.
Риск хромосомной патологии низкий.
Последующие находки по УЗИ то анатомическая особенность лицевого скелета ребенка.

Для себя, доя спокойствия можно слать НИПТ.
Точность НИПТ относительно синдрома Дауна 99 %
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ ?