Гиперэхогенный кишечник, гиперэхогенный фокус в сердце плода
Еще после первого скрининга у ребенка нашли гиперэхогенный фокус в сердце. Но у меня у самой есть дополнительная хорда. Сейчас на втором нашли еще эхогенные включение в кишечнике и неоднородную структуру плаценты. Риски по б/х на 1 скрининге низкие, стоит ли переживать из-за возможных патологий, таких как синдром Дауна ? Все УЗИ и анализ б/х прикрепляю.
Добрый день.
Повышенная эхогенность кишечника не является специфическим симптомом ни для одного заболевания или хромосомной аномалии. Однако, есть данные, что при ЗРП или ВУИ может быть обнаружена данная УЗ- находка.
Для своего спокойствия дополнительно можно выполнить НИПТ
Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий плода низкие, это очень хорошо. Есть риски акушерские, преэклампсии и зрп. Вы долдеы были принимать кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель. На счёт гиперэхогенного фокуса, то скорее всего это дополнительная хорда, ничего страшного нет. Гиперэхогенный кишечник может быть после гипоксии и перенесенной инфекции. Возможно вы болели во время беременности или есть бактериальный вагиноз?
Кардиомагнил пью. Вроде не болела, но я могла не заметить простуду?
Да, могли не заметить. Сдай общий анализ крови ,ферритин, бак посев из ц канала. Прикрепите результаты как будут готовы
Подскажите, а может лито быть ЦМВ?
А может ли это быть ЦМВ?*
Если цмв выявлен впервые во время беременности
Если он будет выявлен, очень опасен для ребенка ?
Раньше у вас он был? До беременности
Нет, и сейчас еще не сдавала анализ на него
Сдайте, тогла и посмотрим
Здравствуйте, гиперэхогенный кишечник выявляется примерно у 1,5% плодов. Считается, что ГЭ кишечник, чаще могут встречаться у детей с хромосомными аномалиями (поэтому стандартно назначается консультация генетика), но на практике встречается не реже и у здоровых плодов, поэтому специфическим маркером ХА не считается. Гиперэхогенность, это достаточно субъективный критерий на узи и особого значения в подобной ситуации, ему придавать не стоит. Учитывая, что скрининги пройдены и по ним риски хромосомных аномалий низкие, пороков развития плода не выявлено, то с большей долей вероятности малыш здоров.
Касательно плаценты, на самом деле, не важно, как плацента выглядит по УЗИ: каких она размеров, толщины и структуры, самое главное, то как она функционирует. Основными критериями ее хорошей функции на данном сроке является достаточный рост малыша. Учитывая, что малыш по размерам соответствует сроку, то тревожится не стоит.
Поняла, еще такой вопрос. 16 июня я делала второй скрининг в одной клинике, а 24 июня в другой. Так вот 16 числа плацента однородная и в кишечнике плода ничего не найдено, а 24 с кальцинатами и эхогенные включение в кишечнике. Может ли за неделю так измениться картина ?
Это маловероятно, многое зависит от УЗИ аппарата, специалиста, поэтому разница может в исследованиях быть
Обычно скрининги рекомендуют смотреть в перинатальных центрах на аппаратах экспертного класса, специально обученными специалистами
В интернете начиталась, что после находки эхогенных включений в кишечнике у детей при рождении диагноз: ЦМВ. Теперь еще и об этом думаю
При инфицировании ЦМВ обычно бывают еще дополнительные симптомы: многоводие, увеличение печени и другие отклонения. Поэтому маловероятно, что гиперэхогенный кишечник с этим связан
Поняла. А если я сдам Torch-комплекс, он покажет если у ребенка что-то есть, а у меня нет?
IgG к торсh покажут иммунитет ( то есть если вы когда то болели то они будут положительные ). IgM показывают наличие активной инфекции у женщины. То есть по ним можно оценить риск заражения
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Рада была помочь, здоровья Вам!
Здравствуйте!
Гиперэхогенный фокус кишечника косвенно может указывать на хромосомные аномалии. Но по скринингу все риски хромосомных аномалии малыша-низкие, патологии по узи по органам также не описано.
Гиперэхогенный фокус в сердце - это дополнительная хорда желудочка, состояние не опасное, требует только наблюдение.
Да, показатели могли измениться в течение недели, не было ли у вас в течение этой недели инфекции, вирусных заболеваний?
Нет, может быть я конечно не заметила
Мой врач назначила мне Азон 3-4 капельницы и сдать бак посев мазок и фемофлор 16. Стоит ли мне на всякий случай противовирусные свечи купить? Или лучше дождаться результатов анализов?
Лучше дождаться результатов. К тому же, противовирусные препараты не все обладают доказанной клинической эффективностью
Спасибо большое
Рада была помочь
Легкой Вам беременности 💐
Подскажите, пожалуйста, а может ли это быть ЦМВ?
Принятый ответ
Нет ,это не характерно
Просто я заметила зуд и жжение временами во влагалище. Возможно это молочница
Здравствуйте.
Не волнуйтесь изолированно данные показатели не являются маркером хромосомной патологии, учитывая благополучные результаты первого скрининга повода для беспокойства нет.
Вероятнее всего это лишь физиологические особенности вашего малыша.
В данной ситуации рекомендуется лишь контроль узи в динамике.
Когда поставили гиперэхогенность в сердце у плода, я не переживала, так как сходила на консультацию к опытному доктору и она сказала, что если у меня есть доп. Хорда, то это наследственное просто. А когда нашли еще и кишечник, я начала переживать, хотя сама понимаю, что тогда бы плацента была в норме. Врач мой назначила Азон 3-4 капельницы. Очень надеюсь, что я просто переболела простудой сама того не заметив. Пойду на УЗИ 9 июля, очень надеюсь, что все будет хорошо уже.