Уплотнение на ГВ
Здравствуйте, на ГВ 2,5 мес. В начале лактации были трещины и лактостаз 2 раза, справились. Около 5 дней назад в левой молочной железе стало определяться уплотнение до 4,0 см, плотное, подвижное, безболезненное. Уплотнение без эффекта от смены положения при кормлении, от сцеживания. 16.12.24 сделала узи молочной железы - инфильтрат левой молочной железы, лактостастаз. Хирурги назначили антибиотики, но я сомневаюсь. На сегодняшний день принимаю - 4 капли окситоцина перед кормлением, лиотон местно. Очень хочется сохранить ГВ, это третий ребенок, мальчишек кормила до 1,5 лет. За раннее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально железа изменена?
Гиперемия, отек?
Прикрепите фото
Наталья Александровна, уплотнение видно визуально, гиперемии нет, трогать не больно. Фото приложила.
Сколько дней получаете окситоцин?
Наталья Александровна, со вчерашнего вечера, первый раз в 18-00, затем около 01-00, в 8-30 сегодня
Продолжайте еще в течение 2 суток. Ситуация должна разрешиться.
Местно наносите НПВП, например долгит или найм трижды в сутки до 10 дней.
Клиническая картина соответствует лактостазу. Не вижу оснований для назначения антибактериальной терапии
Наталья Александровна, спасибо большое, буду продолжать лечение. Найз добавлю.
Скорейшего вам выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это лактосатз. В данной ситуации рекомендуется прием ношпы за 30-40 минут до кормления 3 раза в день в течение 3 дней, продолжить прием окситоцина 3 раза в день в течение 2-3 дней, местно на молочную железу наносить долгит или траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Рустам Гамирович, хорошо - добавлю но-шпу и Траумель(есть у меня дома). Спасибо большое за помощь
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока по фото и узи совсем не критично, можно продолжить лечение которое вы получаете, в дополнении надо оставлять железу пустой после кормления, чаще прикладывайте именно эту грудь если много остается то сцеживать
Татьяна Михайловна, спасибо большое, так и делаю. Надеюсь что справлюсь
Справитесь! Просто грудь большая поэтому такие проблемы часто возникают!
Принятый ответ
Здравствуйте! пока узи совсем не критично, продолжайте лечение чаще прикладывайте именно эту грудь если много остается то сцеживать
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.