Консультация педиатра /

Ребенок резко запрокинул голову назад — вопрос №2732011

Здравствуйте! Такая ситуация, ребёнку почти 2 месяца. Лежал на плече (позиция была не ровно столбиком в 90°), чуть под наклоном (может градусов на 70°). Сидела на кровати, облокатившись на подушку с ребенком. Всегда держала головку ребенка, даже когда он лежит на животе у меня, но в этот момент, когда он запрокинул голову назад, рука, была не на голове. Когда малыш запрокинул голову, он не плакал, а через несколько минут даже поднимал и удерживал на несколько секунд голову как обычно. Ещё через несколько минут уснул на руках. Переложила в кроватку, смотрю, крутит голову направо и налево без плача и истерики. Очень переживаю и плачу, что могла навредить ребёнку и повредить шейные позвонки... вызывать ли скорую в этой ситуации или бежать в больницу, чтобы сделать снимки? Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 29

Хронические болезни: Проблемы с жкт

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Ребенок скоро сам будет держать голову. Не переживайте, с дилемма все хорошо. Если бы был поврежен шейный позвонок, была бы боль в любом случае и соответственно беспокойство малыша. А он спокойный ведь.
Теперь он понял, что млжно голову держать и будет стараться .
Все хорошо, не волнуйтесь!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, да, он вроде спокойный, но настораживает, что он после почти сразу уснул.

Врач УЗД, Педиатр
Для него это труд. Так резко, голова могла закружиться- вестибулярный центр ещё был не готов к резкому запрокидыванию, вот он и уснул.
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте!)
При повреждении или нанесении травмы в области шеи, ребенок будет ограничивать движения и повороты головой. Если что-то не так, то малыши сразу начинают плакать. По вашему описанию сейчас все хорошо!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, если бы малышу было б больно, он бы заплакал, так как только плачем и криком может выразить недовольство. Головкой крутит во все стороны - значит никаких повреждений нет.
Принятый ответ
Педиатр
Лина, добрый день!
Не переживайте и не плачьте, все в порядке! Такая ситуация происходит у 99% мам!
Позвонки деток в этом возрасте очень лабильны и чтобы повредить нужно ребёнка хорошенько потрясти (есть такой синдром встряхнутого ребёнка). От того, что ребёнок запрокинул голову такого случиться не может!запрокинулась голова у ребёнка в моменте когда он уже начал засыпать, поэтому после произошедшего вам показалось, что он практически сразу уснул, одно с другим не связано! Поэтому не переживайте! Все в порядке! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если ребёнок сильно не заплакал
И спокойно поворачивает головой во все стороны ,то все хорошо,не переживайте ?